Вы здесь

СДАВАТЬ ПРИДЕТСЯ ШЕСТЬ ЭКЗАМЕНОВ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Число выпускных экзаменов для девятиклассников в РФ к 2020 году предлагается довести до шести, а их результат будет влиять на оценки в аттестате. Об этом сообщили в Минобрнауки в ходе круглого стола, посвященного правовому регулированию государственной итоговой аттестации.
Напомним, ранее выпускники 9 классов должны были сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору, но с прошлого года сдача предметов по выбору стала добровольной, что привело к резкому сокращению числа участников экзаменов по этим предметам. Так, по данным Рособрнадзора, количество участников экзамена по обществознанию сократилось с 41 процента в 2013 году до 9 процентов в прошлом году, по биологии - с 21,5 процента до 3,5, по физике - с 12,8 процента до 4,1 процента.
«Такой охват не дает достаточных возможностей для контроля качества образования по предметам, сдаваемым по выбору», - полагают в ведомстве.
И считают, что с 2016 года целесообразно ввести помимо двух обязательных учебных предметов еще два. С 2018 года предполагается добавить еще один и последний с 2020 года. Таким образом, будет два обязательных экзамена, математика и русский язык, и четыре предмета, которые сдаются по выбору из того списка предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе.
При этом в 2016 году планируется сохранить существующий порядок, при котором результаты государственной итоговой аттестации девятиклассников не учитываются в аттестате об образовании, но а с 2017 года результаты экзамена тоже будут влиять на итоговую оценку в школьном аттестате.
Также в 2016 году предполагается сохранить для регионов возможность самим устанавливать минимальный порог для прохождения экзамена, тогда как в 2017 году он будет устанавливаться на федеральном уровне. В Министерстве образования считают, что для этого потребуются изменения в законе, но такая мера является необходимым условием для повышения прозрачности и объективности итоговой аттестации и для обеспечения единства образовательного пространства.
И еще, все эти изменения будут вводиться только после предварительного широкого общественного обсуждения. В этом году никаких содержательных изменений в процедуре проведения итоговой аттестации девятиклассников не будет.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет