Вы здесь

ЕЩЕ 200 ОБЪЕКТОВ СТАНУТ ДОСТУПНЫМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялось первое в нынешнем году заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края, на котором обсуждались итоги и планы по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Члены координационного совета посетили ряд культурных и образовательных объектов города Ставрополя: школу № 32, Ставропольский дворец детского творчества, краевой дворец культуры и спорта. Все эти организации в прошлом году были дооборудованы приспособлениями для инвалидов и маломобильных групп. Работа проводилась в рамках реализации программы «Доступная среда».
Всего за минувший год администрация краевой столицы освоила около 16 миллионов рублей, выделенных на обустройство безбарьерной среды из бюджетов всех уровней. Были соблюдены все требования, касающиеся намеченных мероприятий по созданию доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Наряду со Ставрополем в реализации мероприятий программы наиболее активно участвовали Пятигорск и Кисловодск. Трудностей не возникло и в других муниципалитетах: все ресурсы, выделенные территориям края, освоены в полном объеме.
Финансирование мероприятий программы из бюджетов всех уровней составило порядка 83 миллионов рублей. Ей было охвачено 179 государственных и муниципальных учреждений в приоритетных сферах жизнедеятельности. Эти организации были оборудованы специальными устройствами, облегчающими доступ инвалидов к получению услуг, в том числе пандусами, лифтами, подъем- никами.
Во всех территориях-участниках программы - а это 20 муниципальных образований края - было обустроено порядка 40 объектов улично-дорожной сети.
В прошлом году по поручению губернатора был разработан и утвержден региональных список технических средств реабилитации. В него вошли 16 наименований изделий, не включенных в федеральный список.
На их закупку из бюджета края было дополнительно выделено 3 миллиона рублей. Это позволило приобрести порядка 2 тысяч различных изделий и обеспечить ими более 1,3 тысяч человек.
В этом году в крае ожидаются субсидии из федерального бюджета в размере порядка 59 миллионов рублей. При этом уровень софинансирования составит уже не 50, а 70 процентов со стороны федерального центра. Эти средства позволят выполнить мероприятия по обеспечению доступности еще почти на 200 социальных объектах края.
Среди планов - обустройство подземного перехода в районе Ставропольской краевой клинической больницы, музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Память», физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь», центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
В этом году Ставрополь вновь претендует на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках программы в объеме более 16 миллионов рублей, Пятигорск - на финансирование более 12 миллионов рублей.

В тему
обучение и лечение для инвалидов
В Ставрополе на сегодняшний день проживает более 1800 молодых инвалидов, многие из них находятся перед выбором - куда пойти учиться. Решить эту проблему может помочь государственное бюджетное профессиональное образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Здесь молодые люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получить профессии портного и мастера по ремонту обуви.
Кроме того, в Центре реабилитации можно овладеть специальностями делопроизводителя, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастера садово-паркового и ландшафтного строительства, исполнителя художественно-оформительских работ (на обучение принимаются инвалиды по слуху).
В образовательном учреждении создана хорошая учебно-производственная база с мастерскими и спецклассами. Оздоровление студентов проводится в медицинском корпусе, оснащенном современным лечебным оборудованием, ведется работа по комплексной реабилитации инвалидов. Обучение, лечение, питание и проживание в общежитии детям-инвалидам предоставляется на бюджетной основе. По окончании учебы Центр реабилитации выдает дипломы о среднем профессиональном образовании государственного образца.
Дополнительную информацию об условиях приема и направления на прохождение обучения в Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415Б, кабинет 102, телефон для справок: 56-09-87.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет