Вы здесь

ВОТ ОНИ КАКИЕ, ЖЕНЩИНЫ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Демографический портрет жительницы Ставропольского края опубликовал на днях на своем сайте Территориальный орган государственной статистики по региону.
Как и в целом по России, в нашем крае по численности «прекрасная половина» преобладает над «сильным полом» - примерно на 190-195 тысяч человек.
Если говорить о том, сколько всего женщин проживает на Ставрополье, то на начало прошлого года в общей численности населения края их доля составляла 53,5 процента. Но такое соотношение присутствует не во всех возрастных группах. Мальчиков рождается больше, чем девочек, и до 15-19 лет их больше, чем девчонок. Среди тех, кому от 20-34 лет, число женщин и мужчин примерно одинаково. В остальных возрастных группах картина не столь благоприятна, и, к сожалению, мужчин становится меньше, чем женщин.
Отдельно нужно сказать о том, что преимущественное число жительниц Ставрополья - 58 процентов - живут в городах.
Примечательно, что средний возраст представительниц слабого пола - немногим больше 40 лет (у мужчин - 35,6 лет). А средняя продолжительность жизни женщины в прошлом году составила более 77 лет, то есть на 9 лет дольше, чем у мужчин.
Жительницы Ставрополья, как и все россиянки, стремятся создать семью, становятся заботливыми и любящими женами и мамами. При этом около 36 процентов из них вступают в брак в 20-24 года, и каждая четвертая - в возрасте 25-29 лет.
В настоящий момент в браке состоят 52 процента дам, проживающих в регионе. Что касается остальных, то практически каждая пятая из них или никогда не состояла в браке, или вдова, или разведена.
По данным «ВПН-2010», три четверти женщин в возрасте 15 лет и более родили детей. При этом в регионе проживают более 356 тысяч семей с детьми. Мамы, воспитавшие и воспитывающие детей в неполной семье, составляют 33 процента от общего числа семей с детьми.
Около 56 процентов жительниц края - в трудоспособном возрасте, остальные или достигли пенсионного возраста, или молодежь.
Следует отметить, что жительница края - «дама» образованная. Высшее образование имеют более 22 процентов ставропольчанок, среднее профессиональное - около 30 процентов. Занимают дамы и свою нишу в науке. Среди них немало кандидатов и докторов наук.
И еще один интересный, но вовсе не неожиданный момент. Сфера приложения женского профессионализма, знаний, сил очень широка, но традиционно представительницы слабого пола работают в сфере образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта. Немало женщин трудятся в гостиничном и ресторанном бизнесе, в издательской и полиграфической деятельности; производят мясные и молочные продукты, выпекают хлеб и кондитерские изделия.
К сожалению, оплата труда женщины ниже, чем у мужчины почти на 22 процента. В то же время имеющие высшее профессиональное образование в среднем зарабатывают в 1,4 раза больше своих коллег со средним профессиональным образованием.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет