Вы здесь

МОШЕННИКИ НА ПРОВОДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Несмотря на постоянные предупреждения со стороны правоохранительных органов телефонные мошенничества по-прежнему остаются одной из главных проблем. Доверчивые граждане продолжают терять деньги, а тема приобретает все более широкий общественный резонанс.
То, что телефонные кражи и мошенничества в настоящее время остаются одним из самых распространенных криминальных проявлений в России, признают и в управлении МВД по Ставропольскому краю. Но, к сожалению, несмотря на жалобы от населения, найти преступников такого рода не всегда бывает просто. При этом большинство потерпевших это социально незащищенные жители края, среди которых люди пожилого возраста, а также инвалиды и участники ВОВ. О том, сколько всего людей страдает от собственной доверчивости, судить сложно, так как часто жертвы мошенников попросту не обращаются в полицию. Однако только за последние 2 месяца этого года на территории Ставропольского края полицией было раскрыто свыше 20 подобных преступлений.
На сегодняшний день существует немало способов выуживания у людей их кровно заработанных денег. Мошенники звонят, присылают СМС-сообщения, а иногда и просто пользуются случайно попавшей в их руки информацией.
Что касается звонков и сообщений, то, как правило, в таких случаях мошенники, как рыбаки, просто закидывают удочку на удачу. К примеру, набирают номер телефона и говорят, что ваша дочь попала в аварию и чтобы ее спасти, вам необходимо перечислить такую-то сумму на такой-то номер. Если дочери у вас никогда не было, то, скорее всего, вы решите, что человек просто ошибся номером. Но если вы действительно являетесь счастливым родителем и ее сейчас нет рядом, то шансы у мошенников очень велики. В данном случае электронные воры рассчитывают на то, что вы начнете переживать, запаникуете и, не уточняя ничего, побежите к терминалу, лишь бы скорее помочь своему ребенку. И это главная ошибка, которую допускают люди. Конечно, в жизни может произойти что угодно, и, возможно, вам звонят не мошенники. Но на самом деле отличить таких людей достаточно просто. И чтобы не попасться на удочку, достаточно просто взять себя в руки и уточнить некоторые моменты.
Во-первых, узнайте, кто вам звонит. Как правило, честный человек не скрывает своего имени и должности. Во-вторых, уточните место и обстоятельства происшествия. Реальные события описать не сложно, а вот если звонящий все придумал, то уточнить название местности, имя вашего ребенка и некоторые другие нюансы он, скорее всего, не сможет и просто положит трубку.
«Примерно месяц назад моей жене позвонили и сказали, что наш сын попался на продаже наркотиков. Но пока есть возможность его «отмазать», поэтому нужно срочно перевести 10 тысяч рублей на этот номер. Жена рассказала мне, я звоню сыну, оказывается, он спит и ничего не знает. Потом перезваниваю на этот номер, спрашиваю что да как. Сначала они все подтверждали и соглашались, но когда я сказал, что передам деньги только при личной встрече, бросили трубку и больше на мои звонки не отвечали. Причем сам номер был не из нашего региона», - рассказывает Сергей.
Еще один похожий случай произошел в Пятигорске в октябре прошлого года. В городской отдел внутренних дел поступило заявление от 83-летнего местного жителя. Как рассказал мужчина, на его телефон в течение двух недель приходили уведомления, в которых некто, представлявшиеся сотрудниками соцслужбы, уверяли пенсионера, что ему полагается компенсация за ранее приобретенные лекарства. Но для того чтобы получить эту компенсацию, пятигорчанин должен сделать страховой взнос. В итоге пенсионер перевел более полумиллиона рублей на чужой счет, а когда понял, что его одурачили, обратился в полицию.
Как сообщили в отделе МВД по городу Пятигорску, последующие проверки установили, что телефонные номера, с которых звонили доверчивому пенсионеру, мало того что не имеют отношения к социальным службам, так еще и зарегистрированы за пределами нашего региона.
Специалисты говорят, что лучшим средством в подобных ситуациях также является бдительность. Прежде чем переводить деньги, посоветуйтесь с кем-то из близких. Расскажите им о сделанном вам предложении и ни в коем случае не торопитесь с переводами. Кстати, советоваться тоже стоит только с теми людьми, которым вы безоговорочно доверяете. В противном случае с вами может произойти то же, что с одной из ставропольчанок.
В начале февраля этого года в отдел полиции по городу Ставрополю поступило заявление от женщины о том, что с ее банковской карты были похищены деньги.
Как удалось потом установить правоохранникам, потерпевшая сама попросила одного из знакомых проверить, поступила ли на ее карту пенсионная выплата. Знакомый помог женщине, но потом воспользовался тем, что ему сообщили пароль, и не преминул снять все перечисленные пенсионерке средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый 29-летний житель Шпаковского района. Разбогател мужчина всего на 5 тысяч рублей, но теперь ему грозит новый срок.
Впрочем, воришкой не всегда оказывается случайное лицо. Так в этом году МВД России по Ставропольскому краю удалось вычислить группу телефонных мошенников. Как установило следствие, злоумышленники, в числе которых двое жителей Новосибирска, звонили потерпевшим и предлагали за денежное вознаграждение решить вопрос о непривлечении к ответственности их родственников за якобы совершенное правонарушение. Оказалось, что людей, рассчитывающих разрешить возникающие проблемы фактически коррупционным путем, не так уж и мало. Всего за несколько месяцев этим мошенникам удалось завладеть денежными средствами троих жителей Ставропольского края, а общая сумма причиненного гражданам ущерба составила 170 тысяч рублей. В настоящее время двое подозреваемых уже задержаны, расследование уголовного дела продолжается. Однако, несмотря на то, что в данном случае ответственность несут только мошенники, стоит признать, что похитить ваши деньги обманным путем ни у одного мошенника не получится, если вы сами откажетесь от мысли, что разрешать проблемы проще незаконным путем. Ведь в данной истории злоумышленник предлагает вам решить проблему посредством дачи взятки. А это в любом случае не законно и уголовно наказуемо.
Хотя, на этом ухищрения мошенников не заканчиваются. И в последнее время все большее беспокойство в правоохранительной среде вызывает услуга «Мобильный банк», которая, несмотря на все защитные системы банков, продолжает служить не только благим целям.
Как сообщили в управлении МВД России по Ставропольскому краю, похитить деньги посредством «мобильного банка» можно тремя способами:
Вторичная продажа СИМ-карт сотовыми компаниями, где владельцы и сами сотовые компании забывают отключить данную услугу. Дело в том, что когда вы долгое время не пользуетесь своей сим-картой, сотовая компания просто перепродает ваш номер другому абоненту. Однако все услуги, которые когда-то были подключены к этому номеру, продолжают действовать. В том числе и услуга «мобильный банк». И с тех пор как ваш номер оказался в чужих руках, информация о вашей карте будет приходить новому владельцу номера, а как он ей распорядится, зависит уже только от моральных принципов этого человека. Поэтому если вы когда-либо подключали банковские услуги или привязывали банковские карты к определенному номеру телефона, то, перед тем как выкинуть сим-карту, убедитесь, что ее новый обладатель вместе с номером не получит ключ к вашим деньгам.
Внесение вредоносных программ в мобильные телефоны на базе системы «Android» и «IOS», где преступники получают удаленный доступ к услуге «Мобильный банк» и в дальнейшем похищают денежные средства. Происходит это приблизительно следующим образом: на ваш мобильный телефон приходит уведомление о том, что есть «потрясающая» возможность установить такую-то программу, которая поможет работе вашего гаджета. А после установки программы она начинает функционировать как обычный компьютерный вирус, открывая хакерам доступ к вашей конфиденциальной информации.
Мошенник звонит на телефон потерпевшего, представляется сотрудником банка и, если у потерпевшего не подключена услуга «мобильный банк», убеждает подключить ее, а затем предлагает набрать комбинацию цифр на телефоне, в результате чего денежные средства перечисляются на счет мошенника. Что касается данной схемы, то, во-первых, обратите внимание на номер телефона звонящего. Как правило, банковские консультанты звонят только с проводных телефонов и только из московских офисов. К тому же все услуги, подключаемые посредством консультанта, производятся в автономном режиме, и никаких номеров никуда отсылать не надо. Но самое эффективное средство защиты от таких мошенников - это, конечно, проверка. Если вам сообщили об услуге, которая вас заинтересовала, не сообщайте собеседнику сразу данные вашей карты. Поверните пластиковую карту и на ее обороте вы увидите номер банка. Перезвоните по нему и уточните информацию у официального оператора, который сразу и поможет вам подключить или отключить все необходимые услуги.
Кроме того, УМВД России по городу Ставрополю обращает внимание на то, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать пин-коды и банковские карты другим лицам, сообщать данные своей карты (номер карты, срок действия карты) по телефону, хранить карты при себе либо в месте, доступном для других.
Если же факт незаконного снятия денег с карты Вами зафиксирован, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть Управления МВД России. В Ставрополе сообщить о краже можно по номеру 56-02-17, по телефону «доверия» 30-51-78 или 02 круглосуточно. Также сообщить о своих подозрениях на действия телефонных мошенников можно, позвонив по многоканальному телефону «112».
При этом хотелось бы отметить тот факт, что сообщать о мошенниках стоит не только в том случае, если похищены ваши деньги. Ведь действия мошенников нацелены не только на вас, и после того, как вы положили трубку, не поверив в их сказки, кто-то другой может пострадать. К тому же чем лучше правоохранительные органы будут осведомлены о деятельности телефонных воришек и чем большим количеством информации они будут располагать, тем проще станет бороться с этим видом преступности.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет