Вы здесь

МОНИТОРИНГ ДОСТОВЕРЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итоги проверок, проведенных в минувшем году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в более чем тысяче вузов и филиалов, подтвердили низкое качество образования в большинстве учреждений и результаты мониторинга эффективности высших учебных заведений.
Напомним, в сентябре 2013 года в стране функционировало почти 2500 вузов и филиалов, реализующих программы высшего образования. За полтора года их количество сократилось на 600, такое число лицензий было исключено из реестра - все потому что в стране сделали ставку на качество высшего образования.
По итогам инспекционных проверок в прошлом году из реестра лицензий исключено еще 357 вузов, в 73 запрещен прием обучающихся, также было приостановлено действие 25 лицензий. Всего во время проверок составлено 1390 протоколов об административных правонарушениях на сумму более 21 млн рублей.
В этом году в планах ведомства - порядка тысячи проверок вузов, в основном негосударственных и их филиалов.
В связи с этим в Рособрнадзоре напомнили, что студентам закрывающихся вузов и филиалов учредители обязаны обеспечить перевод в действующие образовательные организации с сохранением условий обучения.
При возникновении проблем учащимся следует обращаться на «горячую линию» Минобрнауки России 8-800-333-91-94. В регионах с участием советов ректоров созданы консультационные пункты, где студенты таких вузов могут получить конкретную помощь по переводу в действующие вузы. Рособрнадзор в сотрудничестве с Ассоциацией негосударственных вузов России также оказывают помощь и поддержку учащимся вузов, прекращающих свою деятельность.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет