Вы здесь

ВСЕ ГРАНИ ЖЕНСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием накануне Женского праздника в камерном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества была открыта выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, вошедшая в традиционный проект «Россия женским именем зовется».
Более 15 лет искусные мастерицы со всего края собираются в краевом Доме народного творчества, чтобы порадовать жителей и гостей Ставрополя уникальными изделиями, сделанными собственными руками. А в последние годы, благодаря поддержке коллектива Дома народного творчества и краевого творческого объединения «Братина», мастерицы не только показывают свое рукоделие, но и учат взрослых и детей на мастер-классах. Это происходит и на нынешней выставке.
На протяжении всей торжественной части и замечательной концертной программы, в которой выступили детские фольклорные ансамбли, рукодельницы знакомили на фоне выставки и взрослых, и детей с азами своего мастерства. Так, Елена Несова из Изобильного заинтересовала гостей, студентов и преподавателей высших и средних учебных заведений краевого центра техникой витражной росписи. Ирина Степанова из Буденновска открыла секреты батика, а Лариса Панферова (Изобильный) привела участников мастер-класса в волшебный мир тестопластики. Светлана Сердюкова из Невинномысска творит в области росписи по дереву, ставропольчанка Ольга Кожухова, работающая методистом СКДНТ, интересно рассказывала о народных куклах, которых изобретательно сама и создает. Мастерством вышивки лентами поделилась Нина Нечаева из Изобильного, Ирина Савченко (Ставрополь) показала технику войлоковаляния. Всего же свои произведения - свыше 1200 работ - на выставку-ярмарку привезли более 150 авторов в возрасте от 15 до 75 лет.
Интересно, что в отличие от выставок прошлых лет в создании этой праздничной экспозиции приняли участие мастерицы не только из близлежащих к Ставрополю районов края - Труновского, Шпаковского, Изобильненского, но также из Андроповского, Советского, Апанасенковского, Предгорного, Туркменского, Арзгирского, Кочубеевского, Левокумского, Петровского, Степновского, Александровского районов, городов Буденновск, Лермонтов, Ессентуки, Минеральные Воды, Ипатово, Невинномысск, Изобильный. Радует и то, что помимо ключевой темы - «Все грани женского творчества» - здесь представлены и такие, как «Казачество на Ставрополье», «Славянские обереги», «Ставропольский сувенир», «Цветы». И прекрасным дополнением к выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства стало выступление на сцене концертного зала СКДНТ будущих хранителей духовного богатства России - фольклорного ансамбля «Богатица», образцового ансамбля «Степные зарницы», ансамбля «НатаИша». Дети звонко пели «Купим мы, бабушка, тебе курочку», «Как у нашей Дуни полон двор скотины», а потом театр моды «Рукодельница» из села Арзгир показал чудесную коллекцию одежды «Ой, за что люблю Ивана».
Директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Шиняк вручила всем мастерам, проводившим мастер-классы, и участникам концертной программы благодарственные письма. Однако праздник не закончился -
выставка-ярмарка будет работать по 27 марта, так что у ставропольцев есть еще время приобрести для себя, для своих родных и близких эту рукотворную красоту.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет