Вы здесь

КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждая женщина, невзирая на возраст и социальный статус, стремится быть красивой. Испокон веков вопросы женской красоты не дают покоя представительницам прекрасного пола. Практически с младенчества женщина уверена в том, что она должна быть красивой и для этого ей непременно нужно что-то в себе исправить. Поэтому в помощь современным красавицам работают многочисленные заводы и фабрики по производству красок и кремов, преимущественно ради женской красоты трудятся великие кутюрье и стилисты. Можно сказать, что стремление женщин выглядеть привлекательно создало целую индустрию красоты, где нам предлагают изменить цвет глаз, размер губ, скорректировать форму лица прической (и не только), сделать образ ярче или, наоборот, как бы парадоксально это ни звучало, добавить естественности. Добавить блеска, оттенить скулы, прибавить пышности там, убавить пышности здесь, а как только поменяется мода, все это нужно проделать в обратном порядке. В общем, в погоне за красотой скучать не приходится. И как показывает практика, уже не первую тысячу лет.
Красота - это явление комплексное. Но прежде чем определиться с красотой в целом, давайте остановимся на одной из ее составляющих частей, а именно - фигура. Какой должна быть женская фигура? На этот вопрос ответить не может никто, однако все точно знают, что и где им нужно уменьшить или увеличить. Впрочем, в последнее время акцент делается преимущественно на слове уменьшить. И кстати, очень даже зря.
Форме придается большое содержание
У древних шумеров, а как вы знаете это одна из первых цивилизаций на земле, девушка считалось красивой, если на ее теле присутствовал жирок, правда, откладываться он должен был только в определенной части тела. Поэтому шумерским девушкам не меньше чем современным приходилось постоянно истязать себя диетами и упражнениями, благодаря которым ягодицы походили на воздушный шарик. Впрочем, в некоторых странах Латинской Америки и сегодня женщины с аппетитными формами бедер ценятся куда больше, чем худышки.
Древние греки также отдавали предпочтение здоровому телу. По мнению греческих ценителей красоты, именно Венера Милосская обладает стандартными пропорциями гармонично сложенной здоровой женщины.
В Мавритании эталоном красоты считалась фигура без каких-либо пропорций вообще. В соответствии с местной традицией, самой красивой девушкой считалась та, у которой вес достигал 150 килограммов, при росте в 140-160 сантиметров. И дабы угодить моде, мавританским девушкам приходилось страдать от чрезмерного чрево-угодия, а в богатых семьях таких красоток специально обкатывали по песку, придавая телу равномерную цилиндрическую форму.
В Нигерии худоба могла стать причиной разлада в супружеской жизни, так как если невеста не приобретала пышные формы, жених имел полное право отправить ее обратно к родителям.
В Индии с древних времен также считалось, что вся прелесть женщины сосредоточена в ее пышном теле. Объемные формы в понимании индийцев символизируют здоровье, богатство и сытую жизнь. Кстати, с научной точки зрения этот факт вполне объясним. Дело в том, что грудь и бедра - это два основных фактора, по которым мужчины инстинктивно отбирают здоровую женщину, способную дать хорошее потомство. Элементарная биология, и никаких вам возвышенных идеалов.
Некоторый, так сказать, раздрай в общепринятые понятия красоты привнесли древние египтяне. Именно они стали поощрять стройные фигуры, длинные ноги, широкие скульптурные плечи и развитые мускулы. Впрочем, чрезмерная худоба и здесь не была в почете. Ведь стройность и дистрофия - это все-таки разные понятия, и смешивать их стали уже значительно позже. Однако обо всем по порядку.
Новый век - новые правила
Кардинально изменились понятия о красоте женской фигуры в средние века. Непомерную цыплячую худобу и бледность кожи, популярную в то время, ввела в моду, если так можно выразиться, излишняя акцентированность на религиозности. Считалось, что женщина должна быть в первую очередь набожной, а многочасовые стояния на молитве, пешие паломничества, посты и прочие прелести просто не увязывались с пышным и цветущим видом у женщины. Даже художники того времени изображали дам из высокого общества без груди. А вот девицам из простонародья иметь пышный бюст не возбранялось, что лишний раз подчеркивало их грубость, развращенность и отсутствие всякой культуры. Только в эпоху Ренессанса у женщин постепенно появляется возможность приобретать формы, но, как говорится, без лишнего фанатизма.
Тонкая гибкая талия, которая также во многие времена считалась привлекательной в женщине, в средние века, когда в моде были корсеты, приносила немало страданий. И, пожалуй, в европейском цивилизованном обществе именно этот показатель красоты как нельзя лучше оправдал понятие - красота требует жертв. Чтобы добиться осиной талии - девушкам подламывали два нижних ребра.
Но постепенно мода меняет свое направление и уже в эпоху барокко женственность в первую очередь характеризуют складочки на фигуре и большие объемы, а последовательницы Эпикура могут ни в чем себе не отказывать.
С началом ХХ века понятия идеальной фигуры начинают сменяться в бешеном ритме, а модницы буквально не успевают предавать свои телам желаемые пропорции. С Марлен Дитрих в 30-60-е приходит мода на мальчишеские фигуры. Поговаривают, что Дитрих специально бинтовала грудь, чтобы показать культовость мужского костюма и шляпы на женщине.
В 50-х стандартом женской красоты становится Мэрилин Монро. Томная, с осиной талией и безумно женственными формами. Которые, кстати, не были лишены округлостей.
Но в 60-е с появлением Одри Хепберн закладывается стандарт утонченной изысканной худобы, так называемый стиль gamine. Продолжением стало появление на подиуме Твигги, после чего образ девочки-подростка, чрезвычайно худой, высокой и инфантильной, укоренился в качестве идеала красоты не только на подиуме, но и в жизни.
Неестественная худоба закрепилась в моде и благодаря активной помощи голливудских фильмов. А кукла Барби, вернее ее изначальный вариант, и вовсе чуть было не привели к катастрофе. Женщины в погоне за идеалом доводили себя до обмороков, а медики всерьез озадачились проблемой дистрофии. После чего производители Барби изменили пропорции куклы, а ведущие модные дома стали отказываться от неестественно худых моделей. И на сегодняшний день «фигурная» мода постепенно начинает возвращаться к понятиям настоящей женственности. На что, конечно, может потребоваться некоторое время.
А что же такое настоящая женственность, попробовали определить медики. Так как мы говорим о женской фигуре, было бы не лишним напомнить, что ее обладательницей выступает именно женщина, а главное предназначение настоящей женщины - это рождение детей. Поэтому нормально сложенная здоровая женщина всегда имеет более развитый жировой слой, чем мужчина. Это так называемый резервный месячный запас пищи на случай внезапного голода во время вынашивания или кормления ребенка. Располагаются эти подкожные пищевые запасы в нижней части живота и области вокруг таза - следовательно, эта резервная пища служит одновременно тепловой и противоударной изоляцией для носимого плода. И именно этот подкожный слой создает мягкие линии женского тела, которыми в свое время и гордилась Мэрилин Монро. Такова наша биологическая особенность, поэтому бороться с фигурой - значит идти против природы.
Итак, когда с основой мы разобрались, давайте перейдем к ее оформлению. Тем более что здесь тоже кроется множество любопытных моментов.
В погоне за одухотворенностью
Так, например, у племени Мурси главным показателем красоты лица считаются его украшения. Еще в юном возрасте их девочкам прорезают нижнюю губу и начинают вставлять туда деревянные чурбачки, диаметр которых со временем укрупняется. В день свадьбы в дыру в губе вставляют тарелку из обожженной глины. Размер этих тарелок может достигать 30 сантиметров, и чем больше тарелка, тем красивее женщина. Правда, у девушек всегда есть выбор, делать отверстие в губе или нет, но за женщину без растянутой губы дают очень маленький выкуп. Кстати, для того чтобы такая красота не доставляла дискомфорта, нижние зубы женщины удаляют. Хотя что касается очаровательной улыбки, то переплюнуть в этом индонезийские племена едва ли у кого-то получится.
У племени Ментаваи из Индонезии специально обтачивают зубы как у акул. Так что со своей голливудской улыбкой на индонезийских островах вас вполне могут счесть за чудище.
А вот в Марокко не в чести чистая кожа. Кисти рук и стопы марокканских женщин должны быть покрыты густой сетью узоров, нанесенных хной. Эта же традиция существует и у индианок. Представительницы прекрасного пола племени байта покрывают руки временным тату, считая их романтическим элементом. Им же принадлежит традиция прокалывать нос.
В Японии идеальной считалась женщина, имевшая круглое лицо, маленький рот и, конечно же, узкие глаза. Поэтому в отличие от современной моды на ботокс и всевозможные помады, визуально придающие объем губам, японкам приходилось забеливать лицо, на котором рисовались очень маленькие красные губы. А также до XVIII века в Японии были популярны черные зубы, которые красили специальными составами на основе железа. Так что в то время отбеливающая зубная паста, коими сегодня завалены прилавки, считалась верхом неприличия.
А вот жительницы Соломоновых Островов вообще считают, что украсить женщину может только отсутствие зубов. И избавлять женщину от «несовершенства» к девушкам приходит дядя по материнской линии с камнем наперевес. А если вы родились с хорошими, крепкими зубами, то замужество на Соломоновых Островах вам уж точно не грозит. Тогда как на острове Фиджи вам придется расстаться с роскошной шевелюрой, ведь по местным стандартам - красивая женщина должна быть лысой.
Благородные дамы Европы тоже не единожды издевались над своими внешними данными. К примеру, в средние века специально подбривали волосы на висках и на лбу, чтобы он казался более высоким и придавал им одухотворенный вид. А блондинки своей популярностью обязаны эпохе Ренессанса. Именно тогда появляется мода на длинные струящиеся волосы соломенно-медовых оттенков. А вместе с ней и первые разъедающие пигмент препараты.
Глазами мужчин
Впрочем, в разные времена разные народы к стандартам красоты относились по-своему. Однако стоит отметить, что внешняя красота всегда воспринималась как показатель породистости. А следовательно и зависит она только от того, какой породе нынче отдали предпочтение. Поэтому прежде чем бросаться в магазины косметики или фитнес-центры, прежде всего, подумайте, какой именно красоты вы хотите добиться. И кто будет оценивать критерии этой красоты. Как правило, большинство женских усилий по достижению красоты направлено на то, чтобы обратить на себя внимание противоположного пола. Поэтому мы решили узнать, чего ждет от женщин противоположный пол, и отправились опрашивать его представителей.
Как ни странно, но выяснить у мужчин, что такое женская красота и какой они представляют себе идеальную женщину, оказалось гораздо сложнее, чем даже можно было предположить. И как ни странно, но на этот вопрос труднее всего было ответить молодым людям, если рядом с ними шла, по предположению, как раз та, которую он и считает самой красивой. В общем, систематизировав ответы мужчин и не учитывая многочисленные междометия вроде «а», «эм», «ну» и прочее, можно сделать следующий вывод:
Большинству стандартных мужчин, не считая профессиональных стилистов и модельеров, женская красота представляется неким абстрактным и совершенно непонятным предметом. Конечно, у каждого человека есть какие-то свои предпочтения. Но на деле совершенно никто не вспомнил о том, какого цвета волосы у идеальной женщины, главное, чтобы прическа была аккуратной и соответствующей наряду. Цвет глаз, размер губ и длина носа, как оказалось, тоже никого не волнуют. Разве что косметики молодые люди хотели бы видеть поменьше, а настоящее лицо - побольше. Каблуки, шпильки, балетки, кроссовки, джинсы, платья или строгий костюм - совершенно не важно, что из этого входит в ваш гардероб, главное, чтобы вещь смотрелась красиво и опрятно. Тут, конечно, мужчины несколько лукавят, и предпочтение большинство из них так или иначе отдает истинно женской одежде - юбкам и платьям. Но в любом случае наряд должен быть вам к лицу и по возможности подчеркивать достоинства и не переходить границы правил этикета.
Но самое главное в женской красоте, из того что отмечают мужчины, - это внутренний настрой. Женщина должна не выглядеть, а чувствовать себя красивой. С достоинством нести свою фигуру независимо от того, какого размера одежда на ней.
«Да трудно сказать, какой должна быть женская фигура. Бывает так, что вроде все в норме, а девушка все равно не красивая. А иногда смотришь на пухленькую, но она так свободно себя чувствует, что даже глазу приятно. Просто не замечаешь, что она не соответствует стандарту», - говорит один из респондентов, Алексей.
И, пожалуй, добавить к этому больше и нечего. Просто любите себя, дорогие дамы. Любите себя такими, какие вы есть. Ведь какие бы требования ни предъявляла эпоха, привлекать взгляды всегда будет не шаблон, а индивидуальность.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет