Вы здесь

КОМПЕНСАЦИЮ ВЫДАДУТ БЫСТРЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство упростило схему выплат по ОСАГО.
Принятые решения позволят пострадавшим в результате ДТП получать страховую выплату по ОСАГО за возмещение вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме. То есть теперь россиянам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы получить компенсацию.
Для того чтобы были произведены выплаты, в подобных случаях необходимы лишь медицинские справки и документы, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия. Если травма окажется серьезной, пострадавшему будет положена выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля этого года составит 500 тысяч рублей.
Еще один немаловажный момент, касающийся ОСАГО, разъяснили на днях в Верховном суде. В обзоре судебной практики судьям было указано, что водитель может управлять автомобилем без полиса ОСАГО до 10 суток после передачи ему права владения машиной.
Поводом для такого решения суда послужило дело водителя из Йошкар-Олы. Мужчину привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не вписанным в полис обязательного страхования всего через два дня после того, как он получил в безвозмездное пользование машину (о чем у него имелся договор).
Инспектор ДПС посчитал, что этого договора в качестве доказательства невиновности недостаточно, и назначил штраф.
Водитель обратился в суд, который признал действия инспектора правильными. И только дойдя до Верховного суда РФ, водитель смог отстоять правду.
Дело в том что, согласно закону об ОСАГО, владелец транспортного средства обязан застраховать свою ответственность перед третьими лицами не позднее чем через 10 дней. То есть когда мужчину остановили, срок, обозначенный законом, еще не истек. А соответственно, и водителя было не за что привлекать.
Верховный суд постановил прекратить производство по этому делу в связи с отсутствием состава правонарушения.
В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России это решение Верховного суда сочли справедливым.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет