Вы здесь

КАК КАЗАКОВ ПРОВОЖАЛИ НА СЛУЖБУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» в рамках проекта «Восхождение к истокам», удостоенного премии Правительства Российской Федерации в области культуры, продолжает знакомить детей и молодежь со старинными казачьими традициями и обрядами. На днях в зале Ставропольского краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина школьники города увидели музыкальный спектакль «Проводы казака...».
Традиционная народная казачья культура всегда являлась нравственным ориентиром для последующих поколений, воспитывала чувство патриотизма, любви к своей Родине, краю и готовности к достойному служению Отечеству. Единственный в России профессиональный творческий коллектив, в репертуаре которого сплетены фольклорные традиции казачьих этнических групп Кубани, Дона, Терека, Поволжья, Северного Кавказа и среднерусских равнин, подготовил в 2014 году яркий, темпераментный музыкальный спектакль, основой которого стал ритуал проводов казака на службу и войну. За это время постановку увидели более тысячи школьников Александровского, Новоалександровского районов и города Ставрополя.
Сценарий спектакля «Проводы казака...» разработан на основе материалов, собранных в ходе этнографических экспедиций в Ставропольском крае. К сожалению, до нас дошла, можно сказать, только сотая часть той народной культуры, которая сопровождала казаков от рождения до смерти, но и она потрясает своим многообразием. Каждый казак знал сотни песен, а казачьи пляски поражают сложностью, виртуозностью фольклорной хореографии.
Нынешняя программа ансамбля «Ставрополье», с которой артисты объездили не только край, Россию, но и страны Европы, Америки, Австралии, построена таким образом, чтобы рассказать в танце и песне о прошлом многонационального Ставрополья и его нынешнем дне. А потому станичные кадрили, яростные «поединки» (с саблями) молодых казаков сменяются полными огня черкесским, осетинским, карачаевским танцами. Не случайно ансамбль - обладатель гран-при и победитель многих международных конкурсов и фестивалей, а его выступления вызывают неизменный восторг зрителей.
Такое же восхищение мастерством танцоров, вокалистов и инструменталистов Государственного казачьего ансамбля «Ставрополье» под бессменным руководством заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженного артиста России Ивана Громакова можно увидеть на спектакле «Проводы казака...». Дело в том, что со сцены в зал идет прямой диалог, и дети активно включаются в игру, отвечая на вопросы и разгадывая загадки. Артисты ансамбля знакомят юных зрителей с музыкальными инструментами, демонстрируя звучание каждого из них. Представляют уникальные обряды, в числе которых проводы казака на службу были настоящим событием, на которые собиралась вся станица. С молодых лет казаки проходили военное обучение у опытных воинов, которые приучали их к выносливости, храбрости и решительности в бою. Не будем забывать и о том, что Ставрополье всегда было форпостом России на Кавказе, а казаки всегда защищали границы нашего великого государства. Обо всем этом и говорит музыкальный спектакль «Проводы казака...», который артисты ансамбля планируют показывать школьникам края до конца учебного года.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет