Вы здесь

В ИНТЕРЕСАХ ГРАЖДАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бесплатная приватизация жилья продлена на год, до 1 марта 2016 года. Одновременно депутаты продлили и «дачную амнистию», но на больший срок - до 1 марта 2018-го.
И те, и другие поправки прошли сразу несколько чтений и были приняты окончательно.
Напомним, сроки бесплатной приватизации жилья и дачной амнистии для «частных» домов переносились неоднократно. Однако каждый раз находились причины дать гражданам еще немного времени. Так произошло и в этот раз.
Если не продлить бесплатную приватизацию, ряд россиян не сможет реализовать свое право, аргументировали авторы поправок. Ведь немало граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, ждут расселения и по закону не могут оформить квартиры в собственность. То же касается и очередников.
Еще один аргумент - забота о новых россиянах. Жители Крыма и Севастополя тоже должны успеть воспользоваться этой нормой законодательства РФ.
По оценке экспертов, на данный момент около 30 процентов жилья в РФ не приватизировано. И, давая только год на бесплатную приватизацию, власти стимулируют тех, кто еще не оформил квартиры, сделать это быстрее.
Если говорить о «дачной амнистии», то речь идет о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на такой земле. Закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также на расположенные на этих участках объекты недвижимости. На амнистию власти согласились, так как у значительной части дачников просто не было необходимых документов на их недвижимость. Или же документы не соответствовали законодательству.
Для того чтобы оформить строение в упрощенном порядке, единственным основанием является правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором оно расположено.
Граждане активно воспользовались представившейся возможностью. С начала действия закона о «дачной амнистии» было зарегистрировано более 4,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и домовладений.
Предполагается, что благодаря продлению срока дачной амнистии зарегистрировать права собственности в упрощенном порядке смогут еще 10 миллионов россиян.
Почему надо продлевать амнистию, ранее объяснили в Минэкономразвития, где и подготовили проект поправок в законодательство. Дело в том, что надо учесть и сложившуюся экономическую ситуацию, и массовые просьбы о продлении. К тому же этот шаг позитивно отразится на развитии рынка жилой недвижимости, говорится в сообщении ведомства.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет