Вы здесь

ЭКОНОМИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ... РАЗУМНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пожалуй, во всей стране не найдется человека, у которого тарифы за коммунальные услуги не вызвали бы слов самого страстного негодования. О том, что ЖКХ в нашей стране это один из наиболее острых вопросов, свидетельствует и тот факт, что с этой темы практически всегда начинаются и ей заканчиваются любые разговоры общества с властями. И само по себе это не удивительно. Ведь львиную долю своих зарплат и пенсий люди отдают именно за оплату так называемых удобств. Но так как рост тарифов остановить невозможно, каждый пытается сэкономить по-своему. Мы решили разобраться в том, какие существуют виды экономии и к чему они могут привести.
Как сэкономить на электричестве? Когда этот вопрос вводишь в поисковое поле в Интернете, то получаешь множество ссылок, на которых авторы рассказывают, как они на собственном опыте научились потреблять меньше электричества. Приведу несколько примеров того, как можно сократить расход энергии без ущерба для себя и государства. Самым распространенным способом является выключение света в тех комнатах, где им не пользуются в данный момент. Еще можно сменить обычную лампочку на энергосберегающую, а чтоб не приходилось покупать более мощный осветительный прибор, нужно периодически протирать пыль с абажуров и оконных рам. Также в целях экономии стоит отказаться от спящих режимов и режимов ожидания, при которых прибор продолжает потреблять энергию, несмотря на то, что кажется выключенным. То есть хотите платить меньше, потрудитесь отключать домашнюю электрическую утварь из сети, а не с помощью кнопочки. Впрочем, существует и еще один способ - многотарифный счетчик. Более подробно узнать о нем вы можете в ближайшем отделении электросетей, скажу только, что такое чудо техники электроэнергию, потребляемую ночью, считает по более дешевому тарифу, что и является наиболее привлекательным фактором для его установки.
Этот список можно продолжать и дальше, но проблема в том, что любое из вышеперечисленных решений требует вашего непосредственного участия. А как правило, экономить нам хочется без неудобств и без ущерба для собственных привычек.
На этом-то желании и зарабатывают всякого рода умельцы, предлагая неискушенному потребителю для экономии использовать мало того что неэффективные, так еще и зачастую противозаконные приборы.
Так, например на одном из сайтов к читателям обращается некий электрик Евгений Абрамов.
«Мне ли не знать, что цены на свет завышают искусственно, и поэтому я дома постоянно химичил со своим счетчиком: то скрепку туда поставлю, то магнит налеплю, то отмотаю немного назад. Семья у меня большая, и света всегда дома нужно много: младшему нужно постоянно стирать пеленки, старший постоянно за компьютером сидит.... В общем, воровал я электричество у государства, чего греха таить?», - рассказывает электрик.
А дальше повествует о приборчике, о котором сам узнал от одного из клиентов. Приборчик этот не занимает много места и прост в обращении. Включил в розетку, и пусть себе экономит, пока вы заняты привычными делами. Вариант, конечно, соблазнительный, но на поверку оказалось не все так просто.
Смысл работы приборчика, по объяснениям производителей, заключается в том, что он якобы позволяет отсеять примеси в поступающем в вашу квартиру электричестве. То есть отделить энергию активную от реактивной и платить только за ядра, не принимая в расчет так называемых плевел. И в каком-то смысле производители говорят правду. Два вида этих энергий действительно существуют. Определить активную энергию, не вдаваясь в подробности физических формул, можно как ту, что нагревает пищу на электроплитах, освещает ваше помещение, охлаждает воздух с помощью кондиционера. Однако, как поясняют физики, именно реактивная энергия создает необходимые условия для совершения данной работы. Проще говоря, если бы приборчик на самом деле отделил одну энергию от другой, то вы бы не смогли поджарить себе даже яичницу или включить лампочку. Получается, приборчик, стоимостью почти в две тысячи, совершенно бесполезен? Такой вопрос мы задали электрику с большим стажем работы.
«Да ерунда это все, - говорит Александр, не скрывая своего возмущения. - Обирают людей, да и только. Мы уже проводили эксперименты с этими приборчиками, и могу точно сказать, ничего не меняется. Самый верный вариант сэкономить электроэнергию - это меньше ей пользоваться. По-другому намотать меньше никак не получится».
Однако Интернет-сайты уверяют в обратном. Для тех, кто не поверил в действие приборчика, одна из фирм, действующая в Ставрополе, предлагает приобрести очень даже действующее средство - магнит.
Сам по себе товар этот далеко не новый и используется не столько для экономии, сколько для остановки счетчика. То есть для откровенного воровства у государства. Тем не менее на сайте он представлен в огромном ассортименте для всех видов счетчиков. Цена данного изделия варьирует от 921 рубля до 7 тысяч. А вот что потребителям, по мнению продавца, необходимо знать о магнитах, прежде чем приобрести это чудо техники.
Во-первых, устанавливая магнит, вы должны позаботиться о том, чтобы он не оставил следов на счетчике. Прежде всего, это, конечно, не эстетично. К тому же если контролер увидит растрескавшуюся краску и сколы, то ваша репутация честного абонента будет подмочена, и хорошо, если за этим не последуют серьезные санкции.
Во-вторых, как отмечает продавец, и это важный момент, перед установкой магнита желательно надеть перчатки. Ведь сила этого приборчика такова, что можно запросто прищемить себе пальцы. А что произойдет с прибором, если на него установить магнит такой силы? Все правильно, за некоторое время электронный счетчик попросту размагнитится, и вместо ожидаемой прибыли вам придется покупать новый прибор учета и заново оплачивать его установку.
Кстати, варианты сбоев в работе счетчиков при использовании магнитов описаны и на сайте продавца. «Решили остановить счетчик с помощью магнита, а теперь ваш счетный прибор никак не хочет включаться? Не переживайте, иногда такой эффект действительно дает остановка газового счетчика магнитом. Причем все, что вам необходимо сделать для решения этой проблемы - легонько ударить ваш счетчик, и он непременно вновь заработает!», - сообщается на сайте.
Но бить по счетчику после его остановки это еще цветочки. Иногда, пишет продавец, при установке слишком сильного магнита на газовый счетчик прерывается подача газа. Какие нарушения в систему работы счетчика вносит сильный магнит, продавец не указывает, а ликвидировать проблему предлагает установкой еще одного, только менее сильного магнита с противоположной стороны!
Но самое замечательное заключается в том, что, пока государство борется с подобного рода воришками, на сайте перед покупкой магнита в виртуальном или реальном магазине потребителю предлагают посоветоваться с консультантом, который поможет подобрать правильный магнит. То есть надо полагать, консультант этой фирмы поможет вам правильно обмануть государство?
Впрочем, что касается счетчиков для голубого топлива, то одними магнитами дело, как выяснилось, не обходится. Народные умельцы дошли уже до того, что стали вносить изменения в саму реконструкцию прибора. Теперь для того чтобы «сэкономить» на газе, потребителям предлагается приобрести счетчик по цене, в несколько раз превосходящей стоимость обычного прибора учета. В такое устройство кустарным способом встраивается металлическая пластина. Под воздействием магнита пластина издает характерный щелчок, поднимается, предоставляя проход газу, но при этом счетный механизм потребленное топливо не учитывает. Внешне такой прибор отличить от нормального устройства практически невозможно. Все пломбы кустарные производители выполняют один в один как производственные. Однако суть в том, что целостность прибора при реконструкции уже была нарушена, и несмотря на внешнее сходство работа такого прибора учета может совершенно не соответствовать нормативам. При этом гарантии, что такой прибор будет работать без сбоев и не начнет пропускать газ в квартиру, дать никто не может.
Призвать к ответу предприимчивого продавца, как говорят газовики, может только завод-изготовитель, куда по каждому выявленному факту вмешательства в конструкцию направляются уведомления. В остальном же после ряда звонков в разные ведомства выяснить удалось только то, что никто не может точно сказать, в чьи обязанности входит находить и призывать к ответственности тех, кто предлагает потребителям вступить на скользкую дорожку псевдоэкономии. А вот самому абоненту ответить перед законом придется.
Если выяснится, что прибор учета сделан с расчетом «экономии», то потребителю как минимум придется покупать новый счетчик. А даже если на первом этапе обхитрить контролеров удастся, это может привести к еще более печальным последствиям.
Дело в том, что в филиалах газо-снабжающих организаций существует база данных, куда занесены все потребители. Каждый месяц специальная программа делает анализ расхода газа для любого абонента, и если у кого-то расхода газа нет или он значительно занижен, к этому человеку обязательно придет контролер. Можно, конечно, не впустить контролера, но в этом случае составляется акт недопуска, и с этого момента оплата за газ будет начисляться по нормативам. Кстати, дело запросто может дойти до суда.
Рассчитываться за газ по нормативам вам придется и в том случае, если контролер установит, что ваш счетчик реагирует на магнит. Такой счетчик признается неисправным, а при неисправности узла учета делается начисление по нормативу, при этом в отдельных случаях газовая служба имеет право пересчитать вашу оплату не только на момент обнаружения, но за период до 6 месяцев. А в случае если установится факт, что вашими действиями был нанесен ущерб организации, она может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела за хищение газа. В таком случае наказание по решению суда может составить от 80 тысяч рублей штрафа до исправительных работ или лишения свободы до 2 лет.
Как запретить предприимчивым умельцам вводить людей в заблуждение и обещать им несуществующую экономию, пока не ясно. Но для собственного спокойствия и здоровья было бы куда логичнее не гнаться за быстрой экономией, а вместо дорогостоящих устройств и штрафов приобрести действительно экономичное современное оборудование, утеплить дом, протереть от пыли абажуры и наслаждаться экономией, не боясь, что однажды в ваши двери постучит контролер.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет