Вы здесь

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ В ТАИЛАНД?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Таиланд - страна улыбок. Я познавал ее в течение последних 7 лет. Как очевидец могу сказать - улыбки остались, а страна изменилась. Причем не в лучшую сторону - ее привлекательность для меня как туриста упала почти до нуля.
Предыстория
Сливки, как и полагается, сняли первые. Помню, как еще несколько лет назад я с легкостью необыкновенной давал на чай массажисткам 200 бат. Столько стоил сам массаж. А еще 100 бат я дарил той, чья услуга мне понравилась.
В 2014-м я перестал вообще давать тайцам что-либо на чай!
Тогда мне казалось, что часовой лечебный сеанс за такие деньги просто подарок судьбы. Тем, кто не знает, поясню - до нынешнего падения нашей национальной валюты 1 тайский бат приравнивали к 1 нашему рублю. Ну, примерно.
Тайцы нас резко за это полюбили. Мы не торговались на рынках и в магазинах, покупали пачками, корзинами. А европейцы, наоборот, стали нас потихонечку ненавидеть. Какой-нибудь прижимистый немецкий турист про себя бурчал: «Опять сюда понаехали эти русские мафиози!».
Иностранцам казалось, что все мы мафия, у которой какие-то сумасшедшие деньги, заработанные нечестным путем. Впрочем, в какой-то степени это так и было. Новые русские прославились и здесь. Но таких было немного. Все остальные стремились в Таиланд только из-за дешевизны.
Попробовать мясо крокодила или акулы за 150-200 рублей - чем не рай для гурманов? Никакие Сочи и Крым здесь рядом даже не стояли! Как сказал один мой товарищ, настоящий «Баунти» за очень смешные деньги многим просто снес крышу. Народ толпами ломанулся на Пхукет и в Паттайю.
А чтобы мы не чувствовали оторванности от Родины, тайцы в срочном порядке научились варить борщи и пельмени. В свое первое посещение Паттайи за 30 бат, то есть 30 рублей, я попробовал вкуснейшую окрошку, какой не встречал даже в России. Тайский повар положил туда все ингридиенты, какие были прописаны в рецепте - ни грамма мухлежа!
Но шли годы, и вскоре о такой окрошке пришлось забыть.
Жадность фрайера сгубила
Все подорожало. За индикатор цен я взял стоимость 1 кг свежих креветок. Если в 2013 году я брал их в гипермаркетах Таиланда по 170 бат (рублей) за килограмм, то теперь они стоят уже 320.
Думаю, в этом отчасти виноваты и мы. Закачка иностранных денег в страну сыграла с ней злую шутку: вырос уровень жизни ее граждан, выросли и цены. Поэтому привлекательность Таиланда для туристов резко упала.
Но рост цен только вершина айсберга. Пытаясь объяснить самому себе причину столь резкого перехода от восторга к скепсису, мне на ум навязчиво приходит одна и та же фраза - жадность фраера сгубила! О чем это я? Попытаюсь объяснить.
У меня немного знакомых ставропольцев, которые регулярно посещали Таиланд в период с 2007 по 2014 годы. Но все в один голос заявляют - стало только хуже. Чем? Одна девушка пояснила - порции стали крохотными, а еда дорогой. Вторая добавила - и невкусной!
Подписываюсь под этими словами. Вот иллюстрация. Если раньше в ресторане вкусный и сытный обед на две персоны стоил 400-600 рублей на наши деньги, то сейчас - от 1000. И, действительно, чаще всего еда попадается невкусная. А уж о таких ранее дешевых деликатесах, как суп из акульих плавников, сегодня можно смело забыть - цены зашкаливают!
В прошлом году мы с женой путешествовали по Таиланду самостоятельно, без турфирм. Мы немного пожили на Пхукете, затем переехали на королевский курорт Хуа-Хин, а закончили наш трехмесячный марш-бросок в Паттайе. И везде я проводил свое маленькое расследование: почему так произошло? Почему блюда стали невкусными, порции - маленькими, а цены поднялись?
Опрос я проводил не только среди соотечественников, которые там живут месяцами, но и среди самих тайцев. И вот что удалось выяснить.
Оказывается, какому-то богатому тайцу пришла в голову идея построить гигантскую фабрику замороженных и сублимированных продуктов для приготовления самых популярных у туристов блюд. Типа достал, кинул и через 5 минут готово. Так постепенно рестораны перешли от натуральных блюд к искусственным. Отсюда и соответствующий вкус.
Я уверен, что у фабрики были противники и среди тайцев. Но дешевизна ее продукции вытеснила конкурентов. И теперь сложилась ситуация, когда то натуральное, что ранее предлагалось всем, теперь по цене доступно лишь состоятельным туристам. Остальным приходится есть замороженный фаст-фуд.
Немного спасают недорогие точки питания, где готовят на углях и только из натурального сырья. Это в основном куриные грили с ароматными специями. Но такие мы встречали только в сельской местности на островах. Курицы-гриль в городах нам откровенно не понравились.
Так, в погоне за легкими деньгами, тайцы постепенно растеряли славу рая для гурманов. Честно скажу, сегодня в ресторанах Ставрополя за те же деньги кормят на порядок вкуснее. Надеюсь, они не повторят ошибок своих тайских коллег! Народ не обманешь, сарафанному радио звук не отключишь....
Что сейчас? В этом году в Таиланде для нас стало еще хуже - бат подорожал вдвое. Захотят ли теперь наши туристы есть то же самое, но за две цены? Я в этом очень сильно сомневаюсь....
Лучше учить китайский?
На острове Пхукет мы жили в отеле за 1400 бат в сутки (1400 руб). Отель был приличный, всего в 400-х метрах от Андаманского моря. Нас вполне устраивало, хотя для самостоятельных путешественников сумма, скажем прямо, не такая уж маленькая. Ведь сюда еще следует приплюсовать питание в ресторанах и кафе.
В Паттайе мы решили сэкономить на жилье и сняли квартиру в кондо - так называются в Таиланде жилые комплексы для иностранцев. За месяц проживания в студии с крохотной кухней мы отдали 10 тысяч бат. Конечно, это достаточно дешево, но и условия там были не ахти....
И вот наступил 2015-й. Поток туристов в Таиланд по сравнению с прошлым годом сократился вдвое. В прессе появилось сообщение, что в связи с этим мэр города Паттайи призвал владельцев отелей снизить цены для россиян.
Я решил проверить - возымела ли эта просьба действие на владельцев гостиниц, и заглянул в мировые системы бронирования. Очень скоро стало понятно - цены в отелях Паттайи остались неизменными.
По скайпу звоню на Пхукет русскому владельцу гостиницы, с которым мы познакомились в прошлом году.
- За сколько ты сдаешь стандартный номер сейчас?
- За 1200 бат - как и прежде....
Что будет дальше? Если такая ситуация с курсом рубля сохранится, очень скоро наших туристов в Таиланде вытеснят китайцы. Почему? Потому что их тут тоже традиционно много, но в отличие от рубля их юань крепко стоит на ногах.
А что же мэр Паттайи? Он, конечно, молодец, что беспокоится о нас - как-никак мы приносили ему основные доходы в городской бюджет. Он даже знает несколько русских слов. Но в этой ситуации ему лучше учить китайский!
Что происходит сейчас
Туристический рынок России на грани катастрофы. Многим агентствам придется закрыться. Но шансы выжить, хоть и призрачные, у них имеются....
Совсем недавно хорошие новости для туриндустрии все-таки пришли. Но не из Таиланда. Президент Владимир Путин привез их из Египта. Он и его египетский коллега договорились проработать программу, по которой наши туристы ездили бы на Красное море фактически за рубли.
Каков будет этот механизм, пока неизвестно. Возможно установят прямой курс. Приехал в Египет, зашел в обменный пункт, отдал рубли и взамен получил местную валюту. В ответ Россия может за рубли строить атомные станции или продавать Египту зерно по каким-то специальным ценам, возможно, внутрироссийским.
Взаимовыгодно? Еще бы! Ведь только в прошлом году Красное море посетило 3 миллиона российских туристов. В общем, для них это отличная новость!
А как же страна улыбок? Подобные договоренности между нашими государствами - фантастика. Ведь тайцы, как известно, лучшие друзья Америки. Поэтому нашим туристам на ближайшую пару лет Таиланд, видимо, придется забыть.
Евгений Глуховцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет