Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.02
СВИНОЙ ГРИПП
Житель Лермонтова скончался от свиного гриппа.
Как заявили в ФМБА, смерть мужчины была вызвана воспалением легких, осложнившимся отеком легких. Заболев в командировке, за медицинской помощью пациент обратился только на восьмой день болезни, когда вернулся домой. Его состояние было уже настолько тяжелым, что его сразу отправили в реанимацию. Но спасти мужчину не удалось.
С подозрением на аналогичное заболевание были госпитализированы еще пять человек - члены семьи умершего. Впоследствии у трех из них подтвердился вирус H1N1. Они перенесли заболевание в легкой степени и после лечения были выписаны домой.
Напомним, свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. При наличии у больного крепкого иммунитета заболевание заканчивается полным выздоровлением. При сниженном иммунитете, а также у лиц, входящих в группы риска, возможно развитие тяжелых, опасных для жизни осложнений.


«МИГРАНТ-2015»
На Ставрополье стартовали оперативно-профилактические мероприятия «Мигрант-2015». Основная цель - предупреждение и пресечение нелегальной миграции, усиление государственного контроля в сфере миграционных отношений в Ставропольском крае.
За 4 дня проведения мероприятия было проверено 118 работодателей, использующих труд иностранных граждан, 41 иностранный работник, около 300 мест компактного проживания иностранцев. Выявлено 482 нарушения миграционного законодательства, в том числе 156 нарушений режима сроков пребывания иностранных граждан в стране. По материалам Управления судами приняты решения об административном выдворении за пределы РФ 16 иностранных граждан.


ВЗЯТКА-ОНЛАЙН
В отношении доцента кафедры «Социально-культурного сервиса и туризма» института экономики и управления СКФУ возбуждено сразу 15 уголовных дел. Преподавателя подозревают в покушении на получение взятки.
По информации следствия, доцент предложил старосте группы, у которой вел занятия, перевести ему в «Сберегательный сертификат на предъявителя» собранные с 15 студентов деньги за выставление зачетов и экзаменов. Общая сумма взятки составила 165 тысяч рублей. Однако получить их преподаватель не успел, его действия были пресечены правоохранительными органами.


19.02
БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОДОЛЖИТСЯ
Премьер-министр Дмитрий Медведев вручил главе администрации Ставрополя Андрею Джатдоеву диплом победителя Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».
Конкурс проводился по шести категориям среди 144 муниципальных образований. Ставрополь был признан самым зеленым и благоустроенным городом в стране.
Администрацией краевой столицы принято решение направить полученную денежную премию на создание комфортной пешеходной зоны в исторической части Ставрополя: будет продолжена реконструкция проспекта Октябрьской революции. Первый этап этой работы был завершен в прошлом году. Значительный участок проспекта украсили новые кованые лавочки и фонари, старый асфальт заменен на современное плиточное покрытие, обновлены клумбы и газоны. Теперь эти работы продолжатся.


ЗАДЕРЖАН НАРКОТОРГОВЕЦ
Экипажем дорожно-патрульной службы отдела МВД России по Курскому району на стационарном посту ДПС за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль.
Сотрудники Госавтоинспекции досмотрели багажник и салон машины, в которой находились двое граждан. При оформлении административных материалов граждане были проверены по автоматизированным базам данных.
Проверка показала, что пассажир транспортного средства с 2013 года находится в международном розыске за Республикой Казахстан. Гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть. Установлено, что задержанный подозревается в незаконном приобретении, перевозке или хранении наркотических средств в особо крупном размере. В настоящее время решается вопрос об этапировании задержанного инициатору розыска.


ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
На Ставрополье начались занятия на курсах компьютерной грамотности для пенсионеров.
Обучение проходит в Ставрополе и Пятигорске.
Около 200 человек в ближайшие два месяца будут постигать азы Интернета, в частности, основы работы с порталами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги. Обучение будет проходить на базе отделения Пенсионного Фонда по Ставропольскому краю и Управления по городу-курорту Пятигорску.
В программе - четырнадцать занятий, которые будут проходить два раза в неделю.


20.02
СОГРЕЛИ И ДОМОЙ ПРОВОДИЛИ
Сотрудники ДПС края спасли от холода пассажиров поломавшегося автобуса.
Серьезная поломка двигателя у автобуса, следовавшего по маршруту «Ставрополь - Армавир», произошла на 211 км федеральной трассы «Кавказ».
В автобусе находились 27 пассажиров, в том числе маленький ребенок. Все они изрядно замерзли, так как салон перестал обогреваться.
На место происшествия прибыли сотрудники Госавтоинспекции. Первым делом они пересадили маму и малыша в патрульный автомобиль. После чего наряд ДПС принял решение об отправке пассажиров в ближайшее придорожное кафе, где они смогли выпить горячего чая и согреться.
В течение полутора часов инспекторы отправили попутным транспортом всех пассажиров до места их назначения. После чего была оказана помощь в буксировке автобуса на стоянку для ремонта.


ПАМЯТНЫЙ ЗНАК БЛОКАДНИКАМ
В Ставропольском крае началось вручение памятных знаков, посвященных 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.
Напомним, она длилась 900 дней - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» был учрежден правительством Санкт-Петербурга.
Он оформлен в виде медали и имеет статус награды. Вручается знак гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и (или) знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
На Ставрополье вручить награды уполномочено краевое министерство труда и социальной защиты населения. Всего их получат 200 ставропольцев.
Ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в торжественных мероприятиях, памятные знаки будут вручены на дому.


ПОЗДРАВИЛИ С ПРАЗДНИКОМ
Сотрудницы ГИБДД Ставрополя поздравили мужчин-водителей с Днем защитника Отечества.
В преддверии праздника они останавливали автомобили в краевой столице на пересечении улиц Доваторцев-Лермонтова. Сотрудницы ГИБДД обращали свой взгляд не на нарушителей ПДД, а на тех, кто правильно и вежливо ведет себя на дороге.
Таких водителей инспекторы останавливали, чтобы вручить им поздравительные открытки от Госавтоинспекции, при этом полицейские в форме напомнили водителям о строгом соблюдении правил дорожного движения при управлении автомобилем.
Все водители были приятно удивлены тому, что их останавливали не для того, чтобы выписать штраф, а для того, чтобы поздравить и подарить улыбки и хорошее настроение.


21.02 - 23.02
ПРОВОДИЛИ ЗИМУ
На Ставрополье отметили проводы зимы.
Народные масленичные гуляния прошли во всех городах и районах края. В краевой столице были развернуты сразу несколько праздничных площадок. Побывал на них и губернатор Владимир Владимиров.
Вместе с супругой и сыном глава края побывал на празднике в Северо-Западном районе Ставрополя, а затем посетил парк Победы, где осмотрел выставку декоративно-прикладного творчества, попробовал праздничные блины, пообщался с участниками гуляний.
- Масленица - это радость того, что зима подходит к концу. Это Прощеное Воскресенье, когда мы просим прощения у каждого, кого вольно или невольно обидели. Это день, который мы проводим с семьей и который дает нам новые силы, чтобы достойно справляться со всеми трудностями, - сказал Владимир Владимиров.
Он отметил, что на Ставрополье бережно хранят народные традиции. Ежегодно масленичные гуляния собирают тысячи жителей края всех возрастов. Неизменным успехом пользуются праздничные игры и конкурсы, одним из постоянных является состязание за приз на потешном столбе.
На площадке в парке Победы по традиции кульминацией торжества стало сожжение соломенного чучела Масленицы.


ПОКОРИЛИ ВЕРШИНУ БЕШТАУ
В честь 70-летия Великой Победы около тысячи человек взошли на вершину Бештау.
Среди участников восхождения более семисот школьников от 12 лет, которые не только поднялись на заснеженную гору, но и приняли участие в военно-спортивной игре «Бештау-2015».
Массовое восхождение на Бештау проходит уже в 34 раз. По традиции перед стартом проводится небольшой митинг. Главная сложность прохождения почти восьми километров маршрута - значительный перепад высот. От старта в Железноводске до вершины горы Бештау - 770 м по вертикали. По массовости и продолжительности проведения восхождение не имеет аналогов в мире. В лагере на финише участники смогли отдохнуть и подкрепиться кашей и горячим чаем.
Итоги восхождения будут подведены спустя несколько дней.


ОТКРЫТ ДК
В селе Донском Труновского района состоялось торжественное открытие районного Дома культуры после проведенной реконструкции.
Всего на ремонт было потрачено более 60 миллионов рублей. Проведено усиление стен и перекрытий, монтаж оконных блоков, обновлены коммуникационные системы, электропроводка, выполнены работы по внутренней отделке здания и фасада, благоустройству территории.
В Доме культуры появилось новое звуковое, световое и видеооборудование. Сейчас в ДК работают около 30 творческих коллективов, которые объединяют более пятисот человек.


С ИНСПЕКЦИЕЙ НАЧАЛЬНИК ГЛАВКА
Начальник Главного управления МВД по Ставропольскому краю Александр Олдак на вертолете авиаотряда ставропольской полиции совершил вылет в ряд подразделений МВД региона, где провел проверку организации несения службы сотрудниками полиции.
На территории Курского района Александр Олдак ознакомился с ходом реконструкции объекта, предназначенного для размещения личного состава. Также он встретился с руководителем станицы Марьинская, в ходе состоявшегося диалога выяснил отношение граждан к работе сотрудников полиции, а также актуальные вопросы обеспечения общественного порядка. В Новоселицком районе проведена встреча с руководящим составом территориального подразделения, дана оценка организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения. По завершении рабочей поездки заместителю начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по краю отдан ряд поручений по внесению корректировок в работу подразделений.


ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОДЫ
В Ставрополе прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс модельеров православной и казачьей одежды.
Представлены на нем были свыше 20 коллекций и 150 конкурсных моделей модельеров Ставропольского края, Ростовской области, Республики Северная Осетия-Алания. Зрители смогли увидеть работы в различных тематиках: демонстрировались и реконструкции традиционной одежды наших предков, и праздничная современная одежда с национальным колоритом, и повседневная православная одежда, которую уже сегодня можно увидеть на улицах Ставрополья и других городов-участников фестиваля. Победители были награждены сладкими призами торгового дома «Пир», выступившего спонсором конкурса.


КОНЦЕРТ ОТ ФРОНТОВОЙ БРИГАДЫ
Концертно-фронтовая бригада из Ставрополя выступила в Невинномысске.
Артисты казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь» побывали в двух учреждениях культуры - Доме культуры «Шерстяник» и городском Дворце культуры им. Горького.
Творчество ансамбля - это соединение жанров: хорового, народной пляски и музыкального. За короткий период молодой коллектив стал одним из ведущих в Ставрополе и крае. Его любят и знают во многих регионах нашей страны и за ее пределами. Невинномысск не стал исключением. Жители города радушно встретили «вольных степняков», отдав дань их яркому творчеству бурными аплодисментами.
Всего по краю более 40 «Фронтовых концертных бригад» выступят в 500 населенных пунктах.


24.02
УЛИЦА ДЗЕРЖИНСКОГО ПРЕОБРАЗИТСЯ
В Ставрополе на улице Дзержинского (от ул. Пушкина до ул. Л. Толстого) начнется комплексная реконструкция зеленых насаждений. Она проводится в соответствии с рекомендациями экспертов «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю.
Нынешней весной на улице Дзержинского будут заменены 73 дерева. В качестве альтернативы погибшим каштанам специалисты предлагают липу, клен, рябину, сосну, багряник или боярышник.
В городской администрации предложили предоставить горожанам право выбора породы деревьев, которые станут новой визитной карточкой улицы Дзержинского. Для этого необходимо проголосовать на официальном сайте администрации города.
Кстати, это не единственное обновление, которое ждет улицу Дзержинского. Городские службы не только высадят почти 100 зеленых саженцев, но и заменят газоны, украсив их кустами роз.


ПАМЯТИ ГЕРОЯ
В Центре образования города Ставрополя состоялось торжественное открытие памятника бюста выпускнику, Герою России, десантнику Владиславу Духину.
Младший сержант Владислав Духин, командир отделения знаменитой 6-й роты, погиб 1 марта 2000 года в Чечне. Юноша пожертвовал собой, выполняя боевое задание. За проявленные мужество и героизм Владислав был удостоен звания Героя России посмертно.
Почтить память десантника и талантливого футболиста пришли руководители края и города, а также ветераны, родственники и близкие героя, военные, учителя и школьники.
Идея увековечить память о подвиге своего выпускника принадлежала коллективу Центра образования. Инициативу поддержали в правительстве края и администрации города Ставрополя. Бюст выполнил известный ставропольский скульптор Николай Санжаров, также в прошлом десантник. Отец героя Анатолий Духин тепло поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого проекта.


ШЕСТОВИКИ «ЗАБРОНЗОВЕЛИ»
Лучшие легкоатлетические силы страны собрал в Москве зимний чемпионат России в помещениях. Не остались без наград в столице и ставропольские спортсмены - в их активе оказалось две «бронзовые» медали.
Третье место по итогам состязаний в секторе для прыжков с шестом поделили Антон Ивакин и Леонид Кивалов - оба показали результат 5,50 метра.
При этом Антон Кивалов включен в предварительный состав сборной России, которая вскоре будет защищать честь национального флага на чемпионате Европы в помещении. Первенство континента пройдет в Праге с 6 по 8 марта.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет