Вы здесь

ПЯТЬ РУБЛЕЙ ДА ПЛЮС КОПЕЙКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом месяце собственники жилых помещений многоквартирных домов края получили первые платежки за капитальный ремонт, а некоторые уже даже успели внести оплату. В первых рядах, естественно, оказались жители домов, которые обслуживает Фонд капитального ремонта края. В число отстающих попали наиболее активные собственники, которые решили собирать средства на капитальный ремонт своих домов на спецсчетах. А произошло это потому, что до сих пор нет ясности по поводу того, как должно идти начисление взносов.
Для того чтобы старшие этих домов смогли наконец-таки организовать эту работу, на минувшей неделе их собрали на совещание в администрации Промышленного района краевого центра. Участниками его стали также представители администрации района, министерства ЖКХ и Фонда капитального ремонта края, а также управляющих компаний города и городского расчетного центра.
Понятно, что старшие домов ожидали конструктивного разговора, ведь при организации работы по начислению и сбору денег они столкнулись с рядом трудностей.
- Допустим, я могла бы, зная площадь той или иной квартиры, посчитать, сколько именно должны заплатить ее жильцы, и даже попытаться собрать эти деньги. Но как положить их на счет - вот в чем вопрос. Физическое лицо это сделать не может, - рассказывала одна из моих собеседниц.
Услышать, как это все будет проходить, и хотели старшие домов. Однако выступавшие начали совсем не с того. Не один и не два человека подчеркнули, что, мол, надо было не дурить, а идти в Фонд капитального ремонта, тогда бы и проблем этих не было.
И когда очередной выступающий начал говорить, как он всех уважает и какое решение надо было принимать, чтобы избежать проблем, в зале раздался гул, который вылился в реплику одной из старших: «Спецсчета в банках у нас были открыты еще летом. И непонятно, почему вы теперь нас упрекаете, хотя сами не проводили с нами никакую работу, тем более что дело это - новое. Такое собрание должно было состояться в лучшем случае в конце ноября, а вы все чего-то ждали».
А потом вопросы полились один за другим. Самое главное, что интересовало старших: почему те, кто отказался от «общего котла», будут платить больше тех, кто будет собирать средства на капремонт на счетах регионального оператора.
- Мы ведь также, как и эти жильцы, платим налоги, благодаря которым финансируется собственно и правительство региона, и фонд капитального ремонта. Но средства из бюджета выделяются только на организацию работы по начислению взносов только тем, кто сделал выбор в пользу фонда. Разве это справедливо? - прозвучало в зале.
Напомним, взнос на капитальный ремонт в крае составляет 5 рублей с квадратного метра.
На безвозмездной основе работать с собственниками в СГРЦ не собираются. За произведение расчетов, печать платежных документов, претензионно-исковую работу с неплательщиками, а также работу своих специалистов там готовы оказывать услуги собственникам за 15 копеек с квадратного метра.
Кстати, работать бесплатно не собирается не только расчетный центр.
- У нас управляющая компания запросила также по 15 копеек с квадратного метра, и получается, что мы будем платить уже не по 5 рублей, а по 5 рублей 30 копеек. При этом вся работа управляющей компании будет сводиться, по сути, к передаче сведений в расчетный центр, - возмутился один из присутствующих.
Его поддержали и другие. Внятного обоснования этой очередной статьи расходов на собрании дано не было.
Не получилось прояснить этот момент и в управляющих компаниях. «Обратитесь к нам с письменным запросом по этому поводу», - заявили мне в управляющей компании № 6 города Ставрополя.
К слову сказать, по моим данным, в ней тоже собираются организовать работу с собственниками по этому принципу.
Готов оказывать аналогичные услуги желающим и Фонд капитального ремонта. При этом за каждую квитанцию, в независимости от площади жилых помещений, собственникам придется дополнительно платить 10 рублей 60 копеек. Впрочем, объясняют это в Фонде тем, что будут нести реальные затраты.
В общем, каждый может выбирать, что ему подходит больше.
И похоже, что от лишних трат людям никуда не деться.
Лично меня это очень смущает. Ведь дома наши и впрямь в удручающем состоянии, по идее, каждый рубль, каждая копейка должны расходоваться на приведение их в порядок. У нас же где деньги, там и посредники. А где посредники - там происходят злоупотребления, а вот с конечным результатом - туго.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет