Вы здесь

ПРО ЗАНЯТОСТЬ И СОЦИАЛКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевое министерство труда и социальной защиты населения подвело итоги работы отрасли за 2014 год.
Как отметили в ведомстве, за последние два года удалось полностью аннулировать очередь в дома-интернаты общего типа, вполовину (до 70 человек) снизить очередь в психоневрологические интернаты, на 41 процент снизить очередность на надомное социальное обслуживание. Внедрено 25 новых форм работы как в самом министерстве, так и в подведомственных учреждениях.
Проведен ремонт в 19-ти учреждениях социального обслуживания на общую сумму более 59 миллионов рублей. Работы осуществлялись за счет средств краевого бюджета, резервного фонда Президента РФ, Пенсионного фонда страны.
В течение года было приобретено 89 единиц нового технологического и 85 единиц медицинского оборудования на общую сумму более 5-ти миллионов рублей, а также 12 единиц автотранспорта для нужд стационарных учреждений.
В прошлом году в стационарах функционировало 19 физиотерапевтических и 9 стоматологических кабинетов. Уже в этом году после ремонта открыты физиокабинет в Изобильненском психоневрологическом интернате и стоматологический кабинет в аналогичном учреждении в селе Тахта Ипатовского района. Активно внедряется грязелечение. Этой процедурой можно воспользоваться уже в 14-ти учреждениях края.
Активно реализуется в крае подпрограмма «Доступная среда». В минувшем году ее мероприятиями было охвачено 179 учреждений в приоритетных сферах жизнедеятельности. Участниками программы стали как государственные, так и муниципальные структуры.
Благодаря региональному перечню более 1,3 тысяч человек получили около 2-х тысяч технических средств реабилитации.
Положительные показатели - и в трудовой сфере. Сегодня уровень безработицы в крае не превышает 1,1 процента от численности экономически активного населения.
Что касается трудовой занятости людей с ограниченными возможностями, то за минувший год в крае было создано 365 специально оборудованных рабочих мест. Из них 11 - с полной инфраструктурой доступа: от мест на парковке и приобретения специальных подъемников до специально оборудованных санитарных комнат.
По данным Роструда, сегодня по числу оборудованных рабочих мест и трудоустроенных на них инвалидов Ставропольский край занимает 7-е место в России.
В тему
РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЛШЕБСТВОМ
Для повышения качества оказываемых услуг специалистами учреждений социального обслуживания края постоянно внедряются новые технологии, расширяющие возможности реабилитации.
Так, в Буденновском комплексном центре социального обслуживания населения, который уже несколько лет занимается реабилитацией детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, реализуется проект «Волшебный мир сенсорной комнаты».
Программа занятий, позволяющая решить многие трудности как в поведенческой, так и в познавательной сфере детей с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья, составлена специалистами Центра.
На сегодняшний день в проекте приняли участие 11 детей, которым по медицинским показаниям рекомендовано посещение сенсорной комнаты.
Мягкие модули сенсорной комнаты позволяют детям принять удобное положение и расслабиться, акустическая система, аквалампа, зеркальный шар - обеспечивают звуковые и световые эффекты. Приглушенный свет, музыкальное сопровождение создают атмосферу волшебства, сказки и безопасности, вызывая положительный эмоциональный отклик.
Как отмечают специалисты, в результате занятий, у детей заметно снизилась тревожность. Ребята, которые с трудом шли на контакт, отказывались от участия в занятиях, общения, стали проявлять интерес к упражнениям и уже спустя некоторое время активно включились в работу. Заметно улучшилось эмоциональное состояние участников, что позволило сделать занятия по развитию познавательной сферы более продуктивными.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет