Вы здесь

ИМЕНА РАЗНЫЕ НУЖНЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Многие люди верят в то, что имя, которое дается человеку при рождении, способно влиять на его характер. А характер, как известно, определяет нашу судьбу. Поэтому, ожидая ребенка, будущие родители подходят к выбору имени малыша очень ответственно. Ведь имя должно быть не только красивым и подходить ребенку. Оно также должно сочетаться с отчеством и фамилией. Еще один немаловажный момент: многим не хочется давать ребенку самое распространенное имя. В этом и помогают сведения о самых популярных именах года, составляемые на основании данных отделов ЗАГС.
В прошлом году рожденных мальчиков в крае чаще всего называли Александром, Максимом и Артемом, девочек нарекали Анастасией, Марией, Софьей. Популярны также имя Дарья и Полина.
Маленькие жители Ставрополья получали такие имена, как Аким, Захар, Клим, Платон, Макар, Тихон. Среди женских имен появились Анисья, Анна-Мария, Божена, Матрона, Ярина.
Давали родители детям в прошлом году и оригинальные имена. Так, в единичных случаях мальчиков называли Ермаками и Бриллиантами, а девочек - Забавами и Принцессами.
Между тем все больше граждан, достигших возраста четырнадцати лет, пользуются возможностью сменить имя. В 2014 году имя сменили около 1650 жителей края. Большей частью люди избавляются от неблагозвучных имен и фамилий, а также исправляют ошибки, допущенные при оформлении свидетельства о рождении.
Кстати, в крае третий год фиксируется естественный прирост населения.
В прошлом году он составил более 3,8 тысячи человек и превысил показатели 2013 года на 30,5 процентов.
Естественный прирост населения отмечен в 16 городах и районах края, наиболее значимые показатели в городах Ставрополь (около 3,3 тыс. человек), Ессентуки (более 500 человек), Пятигорск (около 280 человек), в Шпаковском (более 500 человек), Буденновском (порядка 360 человек), Нефтекумском (более 300 человек) и Курском (более 270 человек) районах.
В сравнении с 2013 годом в прошедшем году отмечено уменьшение количества регистрируемых браков на 4,83 процентов и снижение числа расторгнутых браков на 1,39 процентов.
Из более 19,8 тыс. заключенных браков рекордное их количество традиционно зарегистрировано в городах Ставрополь (более 4,3 тыс.) и Пятигорск (более 1,2 тыс.), Георгиевском (более 1,1 тыс.), Предгорном (более тысячи), Минераловодском (999) районах.
Из 11,9 тыс. оформленных в истекшем году разводов по взаимному согласию расторгли брак около 2,5 тыс. семейных пар, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или каждая пятая пара, и 9,4 тыс. - в судебном порядке.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет