Вы здесь

ЗЕЛЕНАЯ ПРОГРАММА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации Ставрополя прошло совещание, на котором обсуждался комплексный план озеленения города на 2015 год.
Соавторами объемного и подробного документа стали горожане, неравнодушные к внешнему облику Ставрополя. В течение предыдущего года в администрации систематизировали обращения и пожелания ставропольцев по улучшению зеленого убранства краевого центра. Активную помощь в подготовке плана озеленения властям краевого центра оказали члены городского экологического совета.
План озеленения представляет собой поадресный перечень объектов, на которых комитет городского хозяйства администрации Ставрополя совместно с горожанами, МУП «Горзеленстрой» и МБУ «Ставропольское городское лесничество» будет проводить работы.
План озеленения структурирован и состоит из трех основных разделов, один из которых - благоустройство газонов. В 2015 году в городе появятся новые цветники на перекрестке ул. Мира и Доваторцев, а также на пяти разворотных кругах (ул. Ленина - Западный Обход, ул. Тухачевского - Пирогова, ул. Пирогова, ул. Пирогова - Западный обход). На разделительных полосах ряда главных магистралей заработают автоматические системы полива. Эта новая для Ставрополя технология уже применяется в районе аэропорта, а также на реконструированной улице Космонавтов. Стоит отметить, что в перспективе такая система будет внедряться во всех районах города.
Кроме того, на проспекте Кулакова, в сквере по улице Суворова, на улице Дзержинского будут высажены более 4 тысяч кустов роз, в дополнение к тем 23 тысячам, что были посажены в 2013 и 2014 годах. Таким образом, Ставрополь возвращает себе неофициальный статус «города роз».
Следующий блок мероприятий плана озеленения - воспроизводство лесов и посадка деревьев на улицах города. В нынешнем году планируется высадить более 25 тысяч саженцев.
Большое внимание в плане уделено оздоровлению зеленого фонда города. Составлен подробный список старых и больных деревьев, которые по оценкам экспертов в первую очередь нуждаются в обрезке или спиле. В зоне особого внимания - аварийные тополя по улице Морозова. Одно из этих деревьев уже упало в декабре 2014 года и повредило несколько автомобилей.
Серьезное обсуждение вызвала проблема состояния каштанов по улице Дзержинского, где летом прошлого года от насекомых-вредителей погибли 87 деревьев. Высохшие каштаны нуждаются в замене, и в ближайшие дни на официальном сайте администрации начнется опрос горожан - какие деревья должны быть высажены взамен пострадавших. Биологи предлагают несколько вариантов пород, устойчивых к таким заболеваниям. Но выбор останется за жителями Ставрополя.
Особое внимание городские власти уделят благоустройству и озеленению памятных мест. В течение двух недель будут представлены проекты декоративного озеленения мемориала «Холодный родник» и места установки панно «Мы победили» у входа в парк «Победы». Значимым событием, приуроченным к юбилею Победы, станет открытие Аллеи Ветеранов по улице Пирогова. Уже сейчас это место пользуется популярностью у жителей Юго-Западного района, а в перспективе здесь будут проводиться крупные городские мероприятия.
Подводя итоги совещания, глава администрации Андрей Джатдоев подчеркнул, что озеленению окраин Ставрополя уделяется такое же серьезное внимание, как и центральной части. Разработанный администрацией план озеленения даст горожанам полное представление о масштабах работ по благоустройству в 2015 году. Подробно ознакомиться с документом и следить за ходом его выполнения горожане смогут на специальном разделе официального сайта администрации города Ставрополя.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет