Вы здесь

ЗДЕСЬ РЕФОРМАТОРОВ НЕ ЛЮБЯТ, НО С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕЗДЯТ НА ВЕРБЛЮДАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда-то у журналистов был штамп: машиностроение - это локомотив экономики. Я вспомнил о нем, когда подбирал определение для человека, с которым недавно познакомился.
Николай Колесников три года назад возглавил в станице Курской развалившееся хозяйство. И как настоящий локомотив буквально вытащил его из экономической ямы. Забавно, как именно это произошло - я имею в виду само назначение. Николай избрал себя директором сам!
Он никогда не предполагал, что вторая часть его жизни будет связана с сельским хозяйством. 15 лет проработал в городе Радужном Тюменской области. Но как-то приехал в отпуск домой, а друзья на рыбалке ему говорят - возьми в аренду пруд! Он опешил, но через время дал ответ - беру. И вернулся в Курскую.
Пруд благоустроил, напустил мальков и дело пошло. А Николай с удивлением взирал на поля рядом - они заросли сорняками в рост человека. И однажды он не выдержал и спросил у односельчан - а что это за земля? Ему ответили - ничья. Если надо - бери и выращивай что хочешь!
И он взял. Такие это были времена - «бери и выращивай!». Никто никаких документов на землю не оформлял. Николай сеял тут пшеницу, чтобы подкармливать рыбу. А когда появились излишки, стал продавать. И вот тут он смекнул - дело выгодное. И официально оформил поля в аренду.
Так арендатор пруда превратился в фермера. Николай стал прикупать земельные паи у соседей - сегодня в его фермерском хозяйстве уже более 2 тысяч гектаров. Появились первые деньги, и очень даже неплохие.
А совсем рядом приходило в упадок ООО «Курское». Видя это, пайщики стали продавать свои земельные наделы. Свободные деньги у Николая были, и он стал эти наделы скупать. А потом сам собой встал вопрос - переизбрать директора! И он выставил свою кандидатуру.
Общее собрание пайщиков было бурным. Кто-то защищал прежнего руководителя, кто-то выдвинул новых кандидатов. Николай молча выслушал всех, а в момент голосования встал и сказал - «Голосую за себя! А поскольку у меня 70 процентов долей, то на этом наше собрание считаю закрытым!».
Народ, конечно, опешил. Во все инстанции полетели жалобы - разберитесь! Николаю пришлось пройти невероятное количество проверок. Но зацепиться было не за что. Так он сам себя назначил директором ООО «Курское».
Теперь Николай Колесников сидит в двух креслах - фермерском и директорском. В прошлом году его фермерское хозяйство опередило всех в районе - с каждого гектара собрали по 50-55 центнеров зерна. Теперь директор хочет довести до ума и свое новое детище - ООО «Курское». И начал он - с людей.
Приезжает в два часа ночи на склад ГСМ - сторожихи на месте нет. «Кто будет охранять солярку - Пушкин?», - спросил у нее на следующий день. И сократил. А вместе с ней - ее сноху и зятя, которые также числились сторожами на этом складе, исправно получая зарплату.
Или вот еще пример. Весной во время культивирования посевов тракторист в полдень вылез из кабины и переоделся во все чистое. Директор его спросил:
- Ты куда?
- Мне надо в банк - деньги получить.
- А как же культивация? Тут дорога каждая минута!
Тракторист молча развернулся и ушел. На следующий день, когда он вернулся к своему трактору, Николай без обиняков ему сказал: «А вот теперь мне не надо!».
Так постепенно новый директор дал всем понять, что он не потерпит разгильдяйства. Уволил 20 человек. Но чтобы это не выглядело игрой в одни ворота, резко повысил зарплату оставшимся. Раньше тут получали в месяц по 2-3 тысячи рублей, ныне среднегодовая месячная зарплата среди механизаторов - 30 тысяч. ИТР - оклад 15 тысяч и два выходных в неделю.
Внятная, прозрачная система оплаты привлекает людей. Во время уборки в прошлом году каждый комбайнер получал по одной тысяче рублей в день - это тоже неплохой стимул работать честно. Поэтому к Колесникову потянулась молодежь. «Вчера еще двоих принял на работу механизаторами!», - говорит Николай Григорьевич.
Еще один привлекательный момент. Каждый работник хозяйства - а их сегодня в ООО Курское» 30 человек - получает бесплатно 10 тонн зерна. Но это же может стать и наказанием. В прошлом году Николай лишил этого бонуса одного из трактористов - за регулярное пьянство на рабочем месте. «Я его не раз предупреждал - завязывай! Но он не внял.... Я готов еще терпеть: на работе - ни-ни, а дома - сколько влезет! Но в идеале, конечно, лучше не пить совсем. Но где ж тот идеал?».
И все же есть в «Курском» люди, на которых новый директор готов молиться уже сейчас. Он назвал одно из таких имен - Анатолий Кумыков. Он механиком здесь работает уже двадцать лет - и ни одного прокола! «Вот таких бы нам побольше!», - говорит Николай Григорьевич.
А вот хвалить его самого почти некому. Реформаторов редко кто любит. Но Колесников воспринимает это спокойно. Главное - дело. Новый директор отремонтировал все хозяйственные постройки, закупил новую технику, обеспечил всех своих работников бесплатными вкусными обедами. Да и так помогает по жизни - кому крышу дома обновит, кому сараи. Когда рождается ребенок, молодоженам покупает детские коляски. Вроде мелочи, но люди «Григорьичу» - так все подчиненные называют Колесникова - искренне благодарны.
А совсем недавно директор решил обзавестись конюшней. Купил несколько лошадей. Один из племенных жеребцов буденновской породы был очень дорогим - поэтому к нему продавец в качестве презента бесплатно приложил трех ишаков. «Зачем мне ослы? - удивился директор. - Да, надоели они мне, а твоим ребятишкам будут в самый раз!». Только сейчас Николай Григорьевич по достоинству оценил подарок - дети работников ООО «Курское» от животных не отходят ни на шаг, прокатиться на ишаках выстраивается целая очередь.
За три года новый директор привел в порядок и землю. Его предшественник почти 15 лет не вносил удобрений, поэтому земля истощилась и давала всего по 12-15 центнеров зерна с гектара. И это происходило в то время, когда соседи уже научились выращивать по 50!
Сейчас в почву вносится все, что полагается. И сразу отдача - в 2014 году ООО «Курское» получило по 30 центнеров пшеницы с каждого гектара. Как говорит сам Николай Григорьевич, «пока не фонтан, но уже кое-что!».
Через пару лет он планирует довести урожайность до 50 - что вполне реально, так как в своем фермерском хозяйстве Николай Григорьевич уже давно получает такие урожаи. Но по мановению волшебной палочки это не получится - чтобы земля давала хороший результат, с ней надо работать системно.
Системно - значит, постоянно и в срок вносить удобрения. За три года на 2500 гектаров, которые имеются у хозяйства, внесли селитры и аммофоса столько, сколько и полагается по науке. На это ушло 10 миллионов рублей. В хозяйстве такой суммы не нашлось, поэтому покупку удобрений Николай Георгиевич финансировал из своего фермерского бюджета.
Возрождает Колесников и животноводство. Планирует построить в станице свой магазин. «На рынке мясо сейчас по 300 рублей, а у меня оно будет по 200 - это все равно выгоднее, чем отдавать перекупщикам, - размышляет Николай Григорьевич. - А для меня важно, чтобы это мясо стало доступным даже для пенсионеров».
В этом начинании его поддержал Глава администрации Курского муниципального района Сергей Калашников. Остается лишь надеется, что именно так все и произойдет.
Евгений Глуховцев.
Фото Веры Дробиной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет