Вы здесь

РАСТУТ ЦЕНЫ - ПОМЕНЯЙ ЛЕКАРСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Это просто безобразие. Как ни придешь в аптеку, цены на лекарства становятся выше и выше. Причем растет почему-то стоимость всем привычных препаратов, таких, как валидол, корвалол и другие». Подобные высказывания за последнее время мне доводилось слышать неоднократно. Жаловались, как правило, представители одной из самых незащищенных групп населения - пенсионеры. Ответить на вопрос, почему дорожают лекарства, попытались на минувшей неделе заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая и руководители аптек региона.
Как пояснила представитель краевого Минздрава, так как вопрос организации лекарственного обеспечения населения затрагивает интересы большого количества людей, в том числе и социально незащищенных категорий граждан, то правительством региона этой проблеме уделяется пристальное внимание.
В настоящий момент розничную реализацию лекарственных средств на Ставрополье осуществляют более 1300 аптечных организаций всех форм собственности, из них только 24 процента - государственные и муниципальные, все остальные - коммерческие.
Согласно действующему законодательству, все лекарственные препараты, которые реализуются в России, подразделяются на две группы: включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших и нет.
На те препараты, что входят в состав первой группы, цены регулирует государство. Ежегодно перечень этих лекарств утверждается правительством РФ, производители регистрируют их предельную отпускную цену, а край - предельный уровень торговых надбавок.
На сегодняшний день в аптеках края представлены более 10 тысяч препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших. Какие именно лекарства в него входят, можно узнать на сайте Минздрава либо в каждом аптечном учреждении. Там в обязательном порядке должен иметься список этих лекарств. Значиться в нем должны названия препаратов, информация о том, кто их произвел, и предельная отпускная цена, по которой их можно продавать.
На фоне роста цен в стране Росздравнадзор ежемесячно осуществляет мониторинг ситуации, складывающейся на фармацевтическом рынке. Согласно данным ведомства, цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших в декабре прошлого года по сравнению с январем того же года выросли на Ставрополье на 0,87 процента. Для сравнения по СКФО этот показатель составил 1,65 процента. Отечественные препараты подорожали в крае на 3 процента, в округе - на 3,5.
- Это позволяет нам сделать вывод, что значительного повышения стоимости лекарств, входящих в перечень жизненно важных, не было, - сказала Ольга Дроздецкая.
Что касается января этого года, то пока в аптеках реализуются лекарственные средства, приобретенные преимущественно до того, как произошли всем известные метаморфозы с курсами валют, так что в Минздраве говорят, что, по предварительным данным, и в январе значительных колебаний цен на лекарства из первой группы тоже не было.
Вместе с тем с 1 марта этого года вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому утверждается новый перечень жизненно необходимых и важных лекарств. По сравнению с нынешним он расширен на 52 позиции.
- В том числе в списке появились препараты для лечения некоторых специфических заболеваний, - отметила Ольга Дроздецкая.
В то же время из него исключены некоторые препараты.
Индексация цен на таблетки и микстуры из этого списка произойдет до конца марта.
- Но уже очевидно, что стоимость жизненно необходимых лекарств увеличится незначительно, - отметила представитель министерства.
Что же касается второй группы, то стоимость этих лекарств регулирует спрос. Немаловажные факторы - отпускная цена производителя и накрутки оптовиков и дистрибьютеров.
Именно по этим препаратам идет основной поток жалоб от потребителей.
- Нафтизин, андипал, корвалол, валидол - зачастую эти препараты больные назначают сами себе. Почему дорожают эти лекарства, нужно разбираться по каждому факту отдельно. Вместе с тем если стоимость не устраивает покупателя, препарату можно найти альтернативу, выбрав ее из перечня жизненно необходимых и важнейших. При этом то, что она по цене дешевле хорошо раскрученного бренда, совершенно не значит, что это лекарство некачественное. К примеру, нафтизин сегодня в аптеках стоит от 28 до 35 рублей. Считаете, что вы переплачиваете? Замените его ксилометазолином и уложитесь в 20 рублей. Или вы пользовались слабительным средством гутолакс, которое продается по 390 рублей. Аналог и очень неплохой - препарат синоде, за который вы заплатите около 65 рублей. То же касается противовирусных препаратов. Их в перечне жизненно необходимых 17, цена колеблется от 110 до 400 рублей. В общем, выбрать подходящий вариант можно, дефицита лекарств на рынке нет, - говорит замминистра здравоохранения региона.
Если же вы считаете, что фармацевты спекулируют на лекарствах, потребитель может обратиться в контролирующие организации. Горячая линия региональной тарифной комиссии: 24-34-39. Телефон краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию: 56-66-04.
Отдельно Ольга Дроздецкая остановилась на проблеме льготников, которые по тем или иным соображениям отказались от получения лекарств в пользу денежных средств:
- По подсчетам, в настоящий момент в крае более 1300 человек, больных диабетом, отказались от льготных лекарств. Получают они всего немногим более 800 рублей, тогда как затраты на лечение составляют от 3500 рублей. А потому льготники должны знать, что имеют право написать заявление в пенсионный фонд и вернуться в программу социальной поддержки, - отметила она.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет