Вы здесь

ПРИБЛИЖАЕМСЯ К ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министр труда и социальной защиты Ставрополья Иван Ульянченко совершил рабочую поездку в Изобильненский и Ипатовский районы, где на территории двух интернатов ознакомился с условиями проживания пациентов.
Первая остановка - Изобильненский психоневрологический интернат. Здесь проживают 400 человек разных возрастов. Все они страдают хроническими психическими заболеваниями и получают в интернате уход и комплексную реабилитацию. Учреждение было открыто в 1971 году, и с тех пор там не было серьезного ремонта. В прошлом году в основном за счет собственных средств удалось отремонтировать три из четырех отделений интерната, а в этом году ремонт здания будет завершен полностью.
Внимательно ознакомившись со всеми преобразованиями, министр особо отметил то, что в интернате заработал стоматологический кабинет, где уже получили помощь 72 проживающих. Готов принять своих пациентов и физиотерапевтический кабинет, где есть ультразвук, магнитотерапия и другие физиопроцедуры, а также грязелечение. Помимо медицинских услуг проживающие в интернате могут бесплатно воспользоваться услугами парикмахерской.
Вторая остановка - Тахтинский психоневрологический интернат, где за минувший год также произошли позитивные преобразования, включающие ремонт жилых помещений и оборудование медицинских кабинетов.
Здесь на участке порядка 15 гектаров рассредоточились 15 небольших корпусов, построенных еще в середине прошлого века. Конечно, сегодня все они нуждаются в ремонте.
Экскурсию по территории провел директор - Александр Сериков. Он отметил, что ремонтные работы зданий ведутся не первый год. За счет краевого бюджета, средств пенсионного фонда, а также собственных средств в последнее время удалось сделать капитальный ремонт уже трех жилых корпусов, еще в одном - обновить полы и добавить пристройку.
А две постройки, которые совсем недавно были хозяйственными, сегодня стали жилыми корпусами со всеми удобствами, индивидуальным отоплением и кондиционерами, а также с домашним комфортом.
- Мы очень рады новоселью, - говорит санитарка Татьяна. - Во-первых, проживающим стало просторнее. А во-вторых, посмотрите, как у нас здесь уютно, какие удобные красивые кровати, ковровые дорожки, картины на стенах и цветы на тумбочках. В общем, потрудились на радость людям!
В завершение визита Иван Ульянченко заметил, что домашний уют создан во всех корпусах интерната и что везде царят идеальные чистота и порядок, а условия проживания в социальных учреждениях не просто становятся лучше, а постепенно приближаются к европейским стандартам.
Стоит отметить, что всего в Ставропольском крае действует 23 подведомственных министерству труда и социальной защиты стационарных учреждения социального обслуживания. Ежегодно условия проживания в них улучшаются, приобретается новое технологическое, медицинское и физкультурно-оздоровительное оборудование, внедряются новые виды услуг и современные формы работы.
Благодаря такому подходу сегодня средняя продолжительность жизни в подведомственных министерству стационарных учреждениях на три с половиной года превышает среднюю продолжительность жизни по краю и составляет 74 года.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет