Вы здесь

ПОСТРОИТЬ ШКОЛУ ЗА ГОД - РЕАЛЬНО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации Ставрополя прошло расширенное рабочее совещание, на котором детально рассматривалось строительство трех важнейших объектов социальной инфраструктуры города: двух школ и детского сада. В обсуждении приняли участие проектировщики и подрядчики, а также председатели Советов микрорайонов, главы районных администраций.
Возведение школы на 990 мест в 204 квартале должно завершиться уже в декабре этого года. На территории учебного заведения появятся стадион, нескольких площадок для игровых видов спорта и даже полноценный теннисный корт с высокотехнологичным бесшовным покрытием. Для учеников младших классов предусмотрены не только игровые, но и спальные комнаты. Современное здание с вентилируемым фасадом, просторными кабинетами, тремя спортивными залами будет полностью приспособлено к потребностям детей с ограниченными возможностями. Помимо пандусов и лифта, специальные устройства помогут таким ребятам беспрепятственно подниматься даже на сцену актового зла.
Важно, что при реализации этого проекта будут использованы отечественные стройматериалы, включая инженерные системы.
- На подрядчике лежит серьезная ответственность - школу нужно построить за один год. Еще ни одно учебное заведение в Ставрополе не строилось за такие короткие сроки, поэтому необходимы четкая организация работы и контроль за соблюдением технологического процесса и сроками строительства, - подчеркнул Андрей Джатдоев.
В настоящее время уже практически сформирован фундамент здания. Убедиться в этом участники совещания смогли благодаря видеокамере, установленной на строительной площадке.
Напомним, что такая возможность - наблюдать в режиме реального времени за строящимися объектами и контролировать ход работ - есть у всех горожан. Для этого достаточно зайти на официальный сайт администрации Ставрополя.
Еще одна школа на 807 мест будет построена в 530 квартале краевого центра. Особенностью проекта станет наличие собственной автономной модульной котельной. Строительство завершится к середине 2016 года. Сейчас со стройплощадки уже вывезена большая часть грунта, причем работа идет практически в круглосуточном режиме.
Также в 2015 году будет введен в эксплуатацию новый детский сад. Его строительство полным ходом идет в 528 квартале - еще одном густонаселенном и динамично развивающемся микрорайоне Ставрополя. Это дошкольное учреждение будет оснащено «плескательным» бассейном, несколькими спортивными залами и станет комфортным для малышей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Перед проектировщиком была поставлена задача разработать разнообразные варианты цветового оформления фасадов, напомнив, что в первую очередь эти учреждения строятся для детей и потому должны быть яркими и оптимистичными.
Особое внимание на совещании было уделено организации подъездных путей, парковок и тротуаров. Вся дорожная инфраструктура новых объектов уже разработана. Городским службам поставлена задача предусмотреть, чтобы в шаговой доступности были расположены остановки общественного транспорта, как это сделано рядом со школой в 530 квартале.
Подводя итоги совещания, Андрей Джатдоев поручил подобрать достойных и опытных руководителей для новых образовательных учреждений. Такая практика применяется в Ставрополе не один год и позволяет директорам еще «на этапе фундамента» по-хозяйски контролировать строительство.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет