Вы здесь

ПОРА СДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На минувшей неделе во всех российских школах началась запись в первый класс.
По закону, в первую очередь школы обязаны зачислить тех, кто живет на прикрепленной к ним территории. Запись «своих» детишек будет идти до 30 июня, а всех остальных ждут с 1 июля до начала сентября. Главное, чтобы заявление было написано до 5 сентября.
Подать его можно лично или по Интернету - через региональную ведомственную систему «Зачисление в образовательное учреждение» (http://obr.stavminobr.ru/).
Помимо заявления родитель должен предоставить также документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о рождении ребенка, медицинский полис будущего первоклассника с ксерокопиями и фотографию ребенка. Если у детей и родителей разные фамилии, необходимо предоставить оригинал и копию документа, подтверждающего родство. Медицинскую карту ребенка родители могут принести в школу позже, но не позднее 31 августа.
Отказать в приеме ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за образовательной организацией, могут только при отсутствии в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую образовательную организацию обращаются в органы местного самоуправления.
К слову сказать, минувшей осенью в комитете по образованию Госдумы обсуждалось несколько поправок в законодательство, касающихся правил приема в первый класс. Все эти поправки были от разных групп депутатов и касались приема в школу сестер и братьев тех, кто уже учится в этой школе. Предлагалось таких детей независимо от проживания зачислить туда же, где обучаются другие члены семьи. Комитет по образованию поправки отклонил: в таком случае нарушаются права детей, которые живут рядом с учебным заведением.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет