Вы здесь

ПОБЕДИВШИЕ ВОЙНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялась презентация выставки «Корюн Казанчан», которая открывает цикл выставок и мероприятий «Победившие войну», посвященных самой значимой в современной истории нашей страны дате - 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году участнику Великой Отечественной войны, народному художнику России Корюну Геворковичу Казанчану исполнилось бы 95 лет. А к 100-летию художника-фронтовика, бывшего преподавателя Ставропольского краевого художественного училища Родиона Богославского приурочена экспозиция «Опаленный войной».
Творчество народного художника РФ Корюна Геворковича Казанчана вошло не только в историю художественной жизни Юга России, но и всего отечественного искусства второй половины XX века. Когда началась Великая Отечественная, он, только окончив школу в Пятигорске, вместе с другими живописцами и графиками работает в художественном комбинате-мастерской, выпускавшей агитплакаты типа московских «Окон ТАСС». В 1942 году Казанчан ушел на фронт, пройдя боевой путь сержанта, командира отделения от Кавказа до Берлина. За ратный труд он был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени. Уже в этот период он пишет портреты, отражающие тяготы военных лет: «Санинструктор», «На посту», «Портрет военного врача Шермана», «Шофер автороты Кулаев». После войны Корюн Геворкович осуществил свою мечту - поступил в Краснодарское художественно-педагогическое училище, окончил его с отличием и все последующие годы работал на Ставрополье.
С тех пор творчество Казанчана представляет собой одну из оптимистических, жизнерадостных, светлых страниц русской истории живописи. Искусствоведы пишут о художнике как о ярком представителе эпохи социалистического реализма. Он воспевает в своих работах повседневную жизнь советских людей, передовиков производства, тружеников сельского хозяйства, ученых. Ставропольские колхозницы в его полотнах «Доярки», «Юность», «Урожай», «Люба-подпасок», «Золотое лето» полны оптимизма и энергии. В 60-х годах прошлого века Корюн Казанчан, как и другие ставропольские художники, обращается к ленинской теме и пишет картины «В.И. Ленин», «Первая годовщина Октября», «В.И. Ленин - вождь революции» и другие. С 80-х годов художник работает в основном над портретами и пейзажами: «Степь Ставропольская», «Золотая осень», «Березовая роща». Всего живописец создал около 400 картин и этюдов. Его персональные выставки с успехом экспонировались в Москве, Ленинграде, Ростове, Ставрополе. Статья о Корюне Геворковиче включена в «Энциклопедический словарь Ставропольского края». А в фондах краевого музея изобразительных искусств хранится большая коллекция сюжетно-тематических полотен члена Союза художников СССР, народного художника РФ Корюна Казанчана, документов и фотографий, связанных с его жизнью и творчеством. Все это можно увидеть в нынешней замечательной экспозиции, полной добра и света.
Вторая выставка из цикла «Победившие войну» посвящена 100-летию со дня рождения ставропольского художника и педагога Родиона Богославского. Уроженец села Богородского Ростовской области будущий живописец рисовал с детства и, окончив школу, поехал в Москву «учиться на художника». Молодой выпускник Московского художественного училища имени 1905 года Родион Богославский начинает свою творческую и педагогическую деятельность в Элисте. В начале января 1941 года оргкомитет Союза художников Калмыкии рекомендует принять его в члены Союза художников СССР. Богославский получает телеграмму о благоприятном решении Союза за несколько дней до начала войны. На нашу землю пришел враг.
Имея бронь от Союза художников Калмыкии, Родион Богославский все-таки отправляется на фронт добровольцем, так и не получив членского билета Союза художников Советского Союза. В должности заместителя командира артиллерийского орудия художник прошел с боями всю войну, освобождая Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Германию. Дважды был тяжело ранен, представлен к наградам - ордену Славы III степени, ордену Отечественной войны I степени, нескольким медалям. Вернулся в Элисту, а вместо дома - пепелище. Родион Никандрович переезжает в Ставрополь, начинает работать художником-оформителем в гарнизонном Доме офицеров, преподает рисование в Доме пионеров, затем - в Ставропольском краевом художественном училище. Документы же о вступлении Богославского в Союз художников еще в военной неразберихе так и остались в Москве, а самого художника там считали павшим на поле боя.
И только спустя 54(!) года, в 1995 году, при активном участии Ивана Ковалева, работавшего в то время главным хранителем краевого изомузея, Родиону Никандровичу наконец-то вручили билет члена Союза художников России. Экспозиция «Опаленный войной. Родион Богославский» содержит не только графику - наброски, этюды, сделанные автором в передышках между боями, его живописные работы, но и документы, фотографии из фондов музея изобразительных искусств. Ну а на презентацию выставки пришли его бывшие ученики, ставшие ныне известными ставропольскими художниками и педагогами - Ю. Смотров, В. Андросов, С. Маценко, О. Мушаилов и многие другие деятели искусств.
Думается, эти две уникальные выставки, открывшие музейный проект «Победившие войну», стали в наше непростое время своеобразной «прививкой от беспамятства». И спасибо за это коллективу Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет