Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.02
ПОГОДНЫЕ РЕКОРДЫ
В начале февраля в северо-западных районах Ставрополья, в том числе в краевой столице, зафиксированы самые высокие температуры воздуха за последние 50 лет.
По информации краевого Гидрометцентра, 2 февраля в Ставрополе столбики термометров поднялись до отметки +17,5°, ранее рекорд +10,9° был зарегистрирован в 2001 году. В Изобильном и Светлограде в том же году было соответственно +11,5° и 12,4°, а в этом году +20,9° и +17,7°. В Новоалександровске самым теплым этот день был в 2010 году, когда метеостанция зафиксировала +12°, а 2 февраля 2015 года дневной максимум оказался +21,5°.
Столь значительное потепление было вызвано поступавшими на Северный Кавказ средиземноморскими воздушными массами.


СТРАШНАЯ НАХОДКА
Спасатели ПАСС СК нашли и извлекли из русла реки Джуца тело мальчика, предположительно, пропавшего летом прошлого года.
Четырехлетний Дима Ластовкин пропал 2 июня 2014 года. В тот день он находился с бабушкой на выпасе скота в селе Юца Предгорного района в нескольких метрах от реки. Бабушка неоднократно уводила внука подальше от этого места, а потом вообще отправила домой, но туда он так и не дошел.
Пропавшего мальчика искали долго, но безрезультатно. Большая вода в Джуце скрывала все нагромождения и заторы.
Когда уровень воды спал, спасатели предприняли новую попытку поисков.
Каждый завал, который мог скрывать под собой тело, разгребали и тщательно исследовали. Под одним из таких заторов их и ждала страшная находка.


05.02
ПОГОВОРИЛИ О ПОРЯДКЕ
В администрации Кисловодска прошло совещание, на котором обсуждались перспективы развития курортного парка и самого города. Напомним, год назад краевые власти вышли с инициативой по изменению собственника парка. Необходимость этого, по их мнению, была обусловлена тем, что за последние два десятилетия его территория пришла в упадок.
После того, как была озвучена инициатива, собственники парка, который в настоящее время находится в федеральном ведении, озвучили ряд планов по его обновлению. Однако по прошествии года все это так и осталось неисполненным.
Свою обеспокоенность по этому поводу высказал глава края.
Участники совещания высказали ряд предложений.
В помощь мамам
В краевом психологическом центре открылась комната для ребят с детским церебральным параличом.
Дети могут побыть здесь в течение нескольких часов, позаниматься с психологом и другими специалистами. В кабинете есть специальное оборудование, игры. Если учесть, что зачастую такого ребенка мать воспитывает одна, то это еще и возможность для нее заняться делами, не беспокоясь за сына или дочь. Подобные группы пребывания должны открыться в ряде районов края.


06.02
ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ НЕ ДОПУСТЯТ
На ставропольских дорогах начали использовать новые технологии, позволяющие снизить количество ДТП по причине выезда на полосу встречного движения.
В качестве эксперимента на одном из аварийно-опасных участков федеральной автодороги «Кавказ» в конце прошлого года было установлено современное осевое тросовое ограждение, которое разделяет встречные потоки транспорта и препятствует выезду на полосу встречного движения. В отличие от других разделителей новые - менее финансово затратные.
- Эти технологии положительно зарекомендовали себя на данном участке дороги и благодаря своим удерживающим способностям помогли избежать тяжких последствий при ДТП, - сообщили в Госавтоинспекции края.
По завершении эксперимента новые ограждения будут внедряться и на других опасных участках дорог Ставрополья.


ПОКУСАНЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ
В Петровском районе задержан 19-летний местный житель за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек пытался натравить овчарку на участкового уполномоченного, осуществлявшего подворный обход.
На следующий день во время сбора материала сотрудниками полиции парень вел себя агрессивно, выражался в адрес полицейских нецензурной бранью. Когда его усадили в служебный автомобиль, выбил ногой заднее стекло, а после и вовсе покусал стражей порядка.
Юношу привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. За применение насилия в отношении сотрудников полиции будет возбуждено уголовное дело.


07.02 - 08.02
ДЕНЬ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА
7 февраля в России впервые отмечался День зимних видов спорта.
Эта дата приурочена ко дню открытия Олимпиады в Сочи, которая завершилась победой сборной России в медальном зачете.
На Ставрополье праздник прошел с большим размахом. Основные события развернулись в Ледовом дворце Невинномысска, где состоялось красочное ледовое шоу.
Также состоялись хоккейные соревнования, в которых встретились местная команда «Хаски» и учащиеся Ставропольского президентского кадетского училища.


ЗАГОРЕЛСЯ АВТОБУС
В субботу на автодороге «Ставрополь-Невинномысск» между хутором Польским и селом Татаркой произошло возгорание пассажирского автобуса.
Все пассажиры (45 человек) были эвакуированы на безопасное расстояние. Оперативно прибывшие огнеборцы ликвидировали пожар в течение получаса.
Для дальнейшего следования пассажиров выехал другой автобус.
Причины произошедшего выясняются.


ЧП В САБЛИНСКОМ
В селе Саблинском Александровского района произошло ДТП с большегрузом, перевозящим кормовые примеси для животных. Водитель не справился с управлением, и грузовик врезался в жилой дом. 30-тонная машина пробила стену здания и оказалась в спальне, в которой находились на тот момент два человека. Никто из них не пострадал.
Кроме того, был задет уличный газопровод, из-за порыва которого пришлось отключить газ в 16-ти домах.
Устраняли последствия ДТП, помимо газовиков, пожарные краевой ПАСС, а также сотрудники МЧС и ДПС.
В ближайшие дни хозяева дома, которому теперь нужен ремонт, поживут у родственников.


09.02
ЭКОНОМИЯ НА ЧИНОВНИКАХ
На еженедельном рабочем совещании краевого Правительства губернатор Владимир Владимиров заявил о сокращении расходов на содержание органов исполнительной власти Ставрополья.
Как отметил глава региона, этого требуют новые экономические условия. Он поручил распространить запрет на прием на работу, который с начала года действовал в органах краевой исполнительной власти, на краевые государственные унитарные предприятия, не относящиеся к социальной сфере.
Индексация зарплат сотрудников органов исполнительной власти в текущем году также проводиться не будет.
Кроме того, Владимир Владимиров отказал в выделении 25 миллионов рублей на обновление автопарка аппарата краевого правительства.
По предварительным подсчетам краевого минфина, это позволит сэкономить в 2015 году более 80 миллионов рублей.


НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО РУНЕТА
С 9 по 16 февраля на Ставрополье пройдут всероссийские праздничные мероприятия, посвященные Неделе безопасного Рунета.
В рамках недели во всех образовательных организациях пройдут мероприятия различного формата, в частности, конференции, конкурсы рисунков и плакатов для детей и родителей, просветительские семинары и лекции, пресс-конференции, флешмобы, круглые столы, «классные» часы, уроки «безопасности».
Состоятся также презентации инициатив и проектов в области детской «цифровой безопасности», направленные на формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, создание культуры ответственного использования новых информационных технологий.


10.02
МЕСТА ДЛЯ ДОШКОЛЯТ
В 2015 году, несмотря на напряженность регионального бюджета, на Ставрополье приступят к строительству шести детских садов.
Кроме того, согласно планам краевых властей, до 1 марта будут введены в эксплуатацию девять детских садов в городах и селах края. Строительство детского сада в ауле Эдельбай Благодарненского района будет завершено к началу апреля. Таким образом, около 1,6 тысячи дошкольников в крае получат возможность посещать современные образовательные учреждения.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет