Вы здесь

ЛЮБОВЬ В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Достаточно часто приходится слышать фразу: «Сейчас уже не то, что раньше...». И, как правило, с ней так и хочется не согласиться. Однако нужно признать, что здравое зерно в этом есть. Особенно, если речь идет о делах амурных. Нет, нет, вовсе не хочу сказать, что раньше, примерно пару веков назад, любили как-то по-другому или каждая пара отличалась особенно проникновенными чувствами. Раньше вообще редко кого волновало, есть ли это самое чувство и уж тем более, насколько оно проникновенно. А иногда и вовсе, первый раз суженые виделись уже на свадьбе. И в общем-то различие века нынешнего и века минувшего в том и состоит, что сегодня устроить свадьбу вслепую практически невозможно. Так на первое место нынче выступает ее величество Любовь. Но сравнив некоторые статистические данные, можно с уверенностью сказать, что улыбается эта капризная дама далеко не каждому. Одиноких людей становится все больше. И несмотря на всеобщее убеждение в том, что у любого человека есть вторая половинка, найти ее в этом огромном мире возможностей оказывается не так-то просто. Поэтому проверить, как и где можно встретить свою любовь в XXI веке, я решила на собственном опыте.
Сядьте поудобней и расслабьтесь
С каждым годом Интернет занимает все больше места в жизни человека. В виртуальной сети можно оплатить коммунальные услуги, поговорить со знакомыми, заказать пиццу и даже, как утверждают некоторые, влюбиться. Причем по уши! Поэтому первым делом я решила расположиться поудобней и, чтобы уж наверняка отыскать свою любовь, зарегистрировалась сразу на двух сайтах знакомств.
Как и положено, отыскала лучшую фотографию, загрузила и, пока разбиралась с интерфейсами, получила около сотни уведомлений о том, что за мою фотографию голосуют мужчины самых разных возрастов и видов. Так ли все на самом деле - тайна, покрытая мраком. Но в том, что это одно из главных преимуществ подобных ресурсов, сомнений не возникает. Всем у кого хромает самооценка, такой интерес к вашей персоне поможет вернуться в действительность и понять, что вы еще очень даже ничего, а может быть и лучше. Но моя цель была не в поднятии самооценки, а в том, чтобы найти единственного и неповторимого, а с этим как раз и возникали проблемы. Нравилась я многим, а разговаривать со мной не хотел никто....
Не знаю, в этом ли суть, но как только анкеты были заполнены и на страницах появились новости, со всех сторон полетели варежки, малина, конфеты и уведомления от желающих встретиться, а графа «сообщения» стала пополняться стандартными комплиментами, приветами и предложениями познакомиться.
«Действует!», - обрадовалась я, но уже через несколько часов искренне об этом жалела. И если поначалу отвечала всем без разбору, то спустя час начала ковыряться в претендентах, как в ящике с помидорами. В этом собственно и заключается главный минус подобных сайтов.
Определиться и сделать выбор бывает сложно даже в продуктовом магазине, когда на прилавке лежит более двух сортов колбасы. А тут ведь дело не шуточное, спутника жизни выбираешь. Поэтому люди бывалые, дабы не запутаться окончательно, а заодно и ненафантазировать себе ничего лишнего о новом знакомом или знакомой, предлагают сразу брать быка за рога и, не раздумывая, мчаться на свидание. Ну или, на худой конец, хотя бы созваниваться и дальнейшее общение вести в более реальной среде. Причем в данном случае ваше нежелание сообщать кому попало свой номер телефона или уславливаться о встрече с малознакомым человеком может быть расценено как несерьезность или нежелание вести «конструктивную» беседу. Хотя и благие намерения иногда могут доходить до абсурда.
Так один из Евгениев, мужчина 33 лет, уточняя, что ищет только серьезные отношения, предлагал созвониться без четверти четыре утра и даже пытался, говоря на жаргоне, «взять меня на слабо». Но, как гласит известная фраза из советского кинематографа, - не поддался я.
Другой Евгений, двадцати четырех лет, на сайте знакомств обретается давненько, и временами, по его словам, здесь становится скучновато.
«Общение бывает скучным... Если честно, я здесь для знакомств - чем быстрее произойдет встреча в реале, тем приятнее общение... Интернет, как таковой, давно достал, - пишет Евгений. И чем больше пишет, тем интереснее становится. - Чем больше знакомств в реале, тем больше разочарований... Может, у меня требования завышенные, только я их вроде бы не предъявляю...».
В этот момент журналистская сущность, видимо, взяла верх, и я так и не удержалась от замечания по поводу того, что молодой человек с такими внешними данными и, судя по всему, соответствующими манерами, скорее всего, не должен испытывать недостатка во внимании противоположного пола. Поэтому достаточно странно, что за период, определяемый словом «давненько», ничего подходящего и отвечающего требованиям не нашлось. На что получила еще более любопытный ответ:
«Ну, видимо, так мозги теряют, что полными дурами становятся... Требований не сильно много... Да и нет таких требований, просто я вокруг да около не люблю бегать - либо отношения, либо Goodbye... Ну, конечно, если дура дурой, то вариант не рассматривается...».
Куча многоточий, наверное, это и все, что осталось после общения с таким принцем. И тем не менее миф о том, что качество встречи определяет время от момента знакомства до того, как она состоится, был развеян. Не столь важно, как скоро принц оседлает коня. Намного важнее то, что, отправляясь на свидание, кроме букета он (или она) прихватывает с собой мысль о том, что если этот претендент не понравится, то есть еще масса других ожидающих своей очереди. И уж среди них-то, наверняка, есть та самая (или самый) идеальная, ради которой стоило родиться, жить и регистрироваться на сайте. А в итоге проходят дни, потом года, одна принцесса меняет другую и постепенно все они сливаются в один хоровод под названием «дуры».
Но это еще полбеды, если ваш избранник или избранница живут неподалеку. А ведь бывает и так, что искать свое счастье Ромео и Джульетты отправляются за тридевять земель. Такой почти сказочной историей поделился Борис. Когда Борису было 37, пустил он на манер Иванушки стрелу в бескрайние просторы Интернета, и улетела она ни близко, ни далеко, в самый Нефтеюганск. Но как только Борис на крыльях Амура прилетел в гости, «Елена Прекрасная» объявила своему суженому, что он должен на ней жениться и любить ее детей. Но именно к такому обороту событий мужчина был не готов. А уже на следующий день обратно в Ставрополь Бориса уносили совсем обычные, железные крылья самолета.
Однако и после этого привычки раскидывать стрелы по ветру Борис не оставил, а следующая возлюбленная оказалась в Киеве. Украинская красавица и лицом оказалась пригожа, и характер золотой, и дочь умница. Одна беда - на второй день домой к возлюбленной ввалился мужик и объявил о том, что он ее законный муж и ни о каком разводе слышать не слыхивал.... И судя по тому, что Борис до сих пор ищет свою любовь на сайтах, с законным мужем состязаться он не рискнул.
Впрочем, не все Интернет-знакомства непременно заканчиваются крахом. И не рассказываю я о них только лишь потому, что разыскать человека, нашедшего счастье на просторах сайтов знакомств, уже не представляется возможным. Но об одной из таких историй когда-то мне поведал коллега.
Когда Алексей познакомился в Интернете со своей будущей женой, ему было около 34 лет, а разделяли влюбленных сотни километров от Ставрополя до Ростова-на-Дону. Четыре месяца ставропольчанин ездил к своей возлюбленной, а уже через полгода ростовчанка перебралась в город креста. С тех пор уже пять лет они живут душа в душу, воспитывают детей, а про сайт знакомств вспоминают исключительно с благодарностью. И нужно признать, что Алексей не обивал Интернет-крылечки годами и жену отыскал почти сразу.
Кстати, это еще один критерий оценки - хочешь найти того, кто действительно серьезен в своих желаниях, выбирай «продукт посвежей». Чем меньше времени провел человек на сайте, тем больше вероятность того, что он еще не успел набить оскомину.
И мне посчастливилось найти такой экземпляр. Александр, уроженец одного из провинциальных городков нашего края. Средний возраст (34 года), манера писать и искренняя история которого действительно пробудили во мне веру, что Интернет-знакомства действительно чего-то стоят. И найти будущего мужа во всемирной паутине сложно, но можно.
«Я не женат и не был, но очень хотел бы создать семью. Работаю, не пью, не курю! Занимаюсь китайским боксом», - пишет Саша.
А на вопрос, неужели сложно отыскать себе даму сердца, не забираясь в дебри Интернета, объясняет следующее:
«Не все хотят знакомиться или боятся, не знаю. Сколько раз подходил на улицах, почти все шарахаются. Все-таки провинция есть провинция, в Москве, я думаю, с этим было бы проще. Находить через знакомых вариант хороший, но компании моей уже давно нет, все по лавкам», - сетует Александр.
Откровенно говоря, Александру я сначала не поверила. Поэтому решила покинуть свое удобное кресло и поразмять ножки.
Ловим на живца
Но спустя несколько многочасовых походов по улицам могу с уверенностью сказать - отыскать любовь на улицах небольшого города действительно нелегко.
Приодевшись и придав мечтательное выражение лицу, первым делом отправилась на центральный бульвар. Где же еще можно одновременно лицезреть столько прогуливающейся молодежи. Молодежь на бульваре и правда была. Только вот беда в том, что большая часть молодых людей прогуливалась под руку с дамами. А заглядываться на чужих парней, как вы сами понимаете, дело не приличное. Те же, что ходили в гордом одиночестве либо неслись мимо с наушниками в ушах и отсутствующим взглядом, либо болтали по телефону, либо не представляли для меня интереса в силу возраста или внешности. Поэтому все, чего мне удалось добиться, это приставаний цыганки и глубокомысленного замечания дедушки о чем-то там по поводу моей внешности.
Одним словом, многолюдные бульвары желанного успеха не принесли, поэтому на второй день искать счастье я отправилась на периферию. И счастье нужно сказать улыбнулось. Молодой человек ростом с Петра I, а может быть и выше, сначала прошмыгнул мимо, потом вернулся и, нависая надо мною, начал рассказывать о том, какие у меня грустные глаза, и о том, что меня прямо жалко. Откровенно говоря, затрудняюсь сказать, какие чувства преобладали во мне в тот момент. Но автоматически отмахнувшись, я ускорила шаг. И только завернув за угол, вспомнила про Сашу и констатировала факт - почти все шарахаются! То ли мы, дамы, к таким знакомствам не готовы, то ли джентльмены способ нависания и слова подбирают не те, но итог получился печальным. Я упустила свой шанс познакомиться на улице, а молодой человек, возможно, в очередной раз разуверившись в действенности этого способа, отдаст предпочтение Интернету.
Но не стоит отчаиваться, сказала я себе и перешла по списку к пункту три - места культурного досуга. Еще во времена молодости моей мамы знакомиться в театрах, картинных галереях или филармониях считалось хорошим тоном. Во-первых, человека в таких местах встретить можно исключительно образованного, утонченного и глубоко чувствующего. Во-вторых, хотя бы один общий интерес у вас уже точно есть, и хотя бы на первом свидании найдется, о чем поговорить. Правда, есть еще «в-третьих» - почти все посетители театров либо бабушки в напомаженных париках, либо мужчины, сопровождающие своих жен, ну или, если повезет, то наткнешься на компанию студентов, но этот контингент слишком молод, а потому в нашем эксперименте бесполезен. Хотя юные леди вполне могли бы взять себе на заметку этот пункт, однако нужно быть готовой к тому, что, возможно, ходить в театры и галереи вам придется не единожды, и подобные знакомства должны отвечать как интересам, так и финансовому положению.
Если же арию Отелло, душащего на сцене Дездемону, вы находите слишком скучной, то тех, кто любит повеселиться от души, всегда готовы принять ночные клубы, дискотеки, караоке и прочее, прочее, прочее. Кстати, шанс обзавестись новыми знакомствами здесь не в сравнение выше и прямо пропорционален движению стрелки часов по циферблату.
Однако прежде чем отправляться кутить всю ночь, стоит учесть как специ-фику развлечения, так и темперамент возлюбленного, которого посчастливится найти.
Ну и, конечно, четвертый способ - друзья, если таковые есть и они продолжают собирать шумные вечеринки. А как запасной вариант можно использовать служебные варианты. И сегодня, в век глобальной информатизации, это, пожалуй, один из немногих вариантов реального знакомства.
Впрочем, какой бы способ вы ни выбрали, главное - видеть цель, верить в себя и не зацикливаться на стереотипах. Как показала практика, найти любовь, особенно в небольшом городе, в век нынешний более чем сложно. Однако каждую субботу даже по самым маленьким городам проносятся свадебные кортежи, унося за собой счастливый смех, блеск радостных глаз и новые мечты молодоженов. И кто знает, может быть, следующая свадебная карета приедет именно за вами.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет