Вы здесь

КТО И КАК БУДЕТ ПЛАТИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Час икс пробил. И уже в этом месяце на Ставрополье стартует сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Минимальный размер взноса един для всех - 5 рублей с квадратного метра. А вот кто и как будет платить на самом деле - это зависит от выбранного способа накопления.
Собственникам помещений в домах, которые будут накапливать средства на капитальный ремонт на счетах регионального оператора, беспокоиться не о чем. Краевой Фонд капитального ремонта обязан организовать систему по начислению, сбору и учету взносов. Причем без дополнительных расходов со стороны жителей. Средства на организацию биллинга для таких домов заложены в бюджете региона.
Тем же, кто выбрал в качестве способа накопления специальный счет в банке (в том числе и если владельцем счета является региональный оператор), необходимо самостоятельно позаботиться о том, каким образом они будут начислять и собирать средства. Это можно сделать своими силами или с привлечением регионального оператора, ТСЖ, управляющих компаний, расчетных центров.
- Фонд капитального ремонта Ставропольского края готов помогать тем, кто предпочел накапливать на капитальный ремонт на специальном счете. Но только на договорной основе, - заявил генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников. - У Фонда есть обязанности, для выполнения которых из бюджета Ставропольского края выделен определенный объем финансирования. Выйти за установленные рамки мы не можем. Но готовы к диалогу с собственниками.
Следует отметить, что при втором сценарии нужно предусмотреть дополнительные расходы. По расчетам специалистов, эти расходы составляют около 15 копеек с квадратного метра. То есть платить за капремонт собственники квартир этих домов будут уже не 5 рублей с квадратного метра, а не менее 5 рублей 15 копеек.
В Региональном фонде капитального ремонта отмечают, что эти затраты жителей будут компенсироваться процентами, которые банк платит за пользование средствами собственников. Однако в то, что переплаченное вернется в последствии обратно жителям МКД, слабо верится. В лучшем случае эти деньги будут потрачены на капремонт.
Пока же собственники домов, которые сделали выбор в пользу спецсчета, находятся в подвешенном состоянии. Как именно с ними будет осуществляться работа, люди еще не знают.
В любом случае вопросов и волнений вокруг начисления платежей на капремонт будет еще масса. Вот, к примеру, собственникам домов, которые будут собирать средства на капремонт на специальном счете, платить придется больше, чем тем, кто будет пользоваться услугами регионального оператора. Объясняют это тем, что региональные власти взяли на себя дополнительные расходы за тех, кто сделал выбор в пользу регионального оператора. А собственно, почему остальных-то проигнорировали? Они что не проживают в нашем крае? Или чем-то хуже тех людей, чьи счета будет обслуживать фонд капремонта? Или пусть знают, что инициатива наказуема? Не кажется ли вам, что подобное положение вещей как минимум непонятно. Неясность может привести в том числе и к неплатежам.
Опять-таки, когда-то на одном из совещаний представители регионального оператора рассказывали о том, что будет, если в доме, в котором накапливают средства на спецсчете, не сделают ремонт вовремя из-за хронических недоплат. Как оказалось, в таком случае заниматься этой проблемой будет фонд капремонта, причем на работу пойдут средства из общего котла. Чтобы подобных ситуаций не возникло - по-хорошему нужно помочь тем, кто решил взвалить заботы о своем доме на свои плечи, а не создавать им все новые проблемы. У нас же наоборот. Хотя по идее, важно не то, как люди будут накапливать средства, а конечный результат - а именно наведение порядка в многоэтажках.
К слову сказать, неразбериха в этой сфере царит не только у нас на Ставрополье, но и по всей стране.
Так, в Марий Эл собственники домов, которые на общих собраниях выбрали индивидуальную программу капремонта, связанную с открытием спецсчета, когда пошли оплачивать, узнали, что не могут оплатить новый сбор без комиссии. За участников «общего котла» эту проблему там также решает региональный оператор, который при поддержке и участии Минстроя заключил договоры с уполномоченными резидентами, по платежам за капремонт: банками и Почтой России. Согласно договоренностям они получают комиссию в размере одного процента от общей суммы поступлений со счетов регионального оператора. Тех же, кто захотел большей свободы и независимости в распоряжении собственными средствами, ждал неприятный сюрприз.
- Пошла в банк заплатить 140 рублей по квитанции за капремонт. А в банке мне говорят: «У вашего дома нет с нами договора на обслуживание без комиссии. Поэтому вам придется дополнительно заплатить 50 рублей», - рассказывала одна из женщин, проживающих в доме, в котором организовано ТСЖ.
С аналогичной проблемой столкнулись и жители Волгоградской области.
В Пензе жители одного из домов получили сразу две квитанции на оплату капремонта: одну от ТСЖ, а вторую - от регионального фонда. Сейчас идет разбирательство.
А в Саратове, как сообщил один из местных депутатов, произошел первый случай хищения денег жильцов со специального счета: в свете лицензирования управляющих компаний недобросовестная УК свернула деятельность, и ее руководители скрылись вместе с деньгами на капремонт, накопленными на спецсчете. Сколько денег было там, не уточняется. Однозначно одно, в мутной воде не только рыбка легче ловится.
Справка
По уточненным данным, после проведения корректировок с органами местного самоуправления из 9433 МКД, включенных в региональную программу капремонта Ставропольского края:
927 МКД (10 процентов) выбрали индивидуальное накопление на специальном счете; владельцем счета выступают ТСЖ, ЖСК (335 МКД) и региональный оператор (595 МКД). В площадном отношении МКД, которые выбрали специальный счет, составляют порядка 20 процентов от совокупной площади всех МКД, включенных в программу.
479 (5 процентов) МКД решили накапливать на капитальный ремонт на счетах регионального оператора.
В 7944 МКД (85 процентов) собственники не определились со способом формирования фонда капремонта. В результате на основании нормативных документов органов местного самоуправления формирование фонда капремонта по этим домам будет производиться на счетах регионального оператора. Соответствующие договоры уже направлены в адрес собственников.
Таким образом собственники 8423 МКД (90 процентов) будут накапливать средства на счетах регионального оператора.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет