Вы здесь

КОРРУПЦИОНЕРАМ - РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Итоги работы сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по СК за 2014 год подвели на минувшей неделе в краевом центре.
С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что в истекшем году следователями была проделана колоссальная работа по самым громким и резонансным уголовным делам. Это и подрыв автомобиля с находившимся там руководителем аграрной фирмы в Нефтекумске, и подрыв автомашины у здания ГАИ в г. Пятигорске в декабре 2013 года, и убийства таксистов в Кировском и Предгорном районах, обнаруженных в заминированных автомобилях.
Губернатор выделил особую актуальность работы по противодействию коррупции, отметив заслуги в этом направлении следователей, благодаря которым «реальные коррупционеры получают реальные сроки наказания». Эта работа вдвойне ценна как для граждан, так и для власти.
В своем докладе руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по СК Сергей Дубровин отметил, что в прошлом году раскрыто 111 убийств, 88 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, 72 изнасилования.
Благодаря грамотно спланированной работе следователей и оперативных сотрудников раскрыты и совершенные членами банды Надуева убийства директора ОАО «Ремсельмаш» Юрия Букреева, директора ООО «Рояна» в Изобильном Мухадина Акбердиева, заместителя руководителя Кировского районного отдела службы судебных приставов Сергея Иванова, приготовление к убийству директора ОАО «Тищенское».
Какова общая картина преступлений в 2014-м? Граждане преступили закон более 33 тысяч раз - что несколько меньше, чем в 2013-м. На 19 процентов уменьшилось число убийств, а вот количество изнасилований осталось на уровне 2013-го.
В 2014 году наметилась тенденция снижения количества фактов безвестного исчезновения детей, таких случаев стало меньше почти на 20 процентов. Прежде всего, к положительным результатам приводит профилактическая работа всех задействованных структур. Всего за год в следственном управлении возбуждено 215 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних. В производстве следователей находилось 365 уголовных дел, из которых в суд направлено 142.
Особую озабоченность следователей также вызывает резкий скачок преступлений, совершенных в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних. Если в 2013 году их было в крае всего 55, то в прошлом году - 105.
На 50 процентов возросло и число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних их родителями и родственниками. За 2014 год таких преступлений зарегистрировано 15.
Раскрыты следователями и более ста преступлений, совершенных в прошлые годы. Так, например, в Советском районе раскрыто убийство местного жителя, которое было совершено 19 лет назад. Спустя 12 лет нашли мужчину, который изнасиловал девушку в Кисловодске.
В прошлом году было зарегистрировано 256 фактов взяточничества - это на 16 процентов больше, чем в 2013-м. Следственное управление возбудило 447 уголовных дел о коррупционных преступлениях и уже направило в суд 207 из них.
Какие это дела? Например, по фактам получения взяток главой администрации Шпаковского муниципального района Губановым в размере 1,7 миллиона рублей за приобретение недвижимости, а также в размере 3,8 миллиона - за обеспечение победы в тендере на строительство школы; по факту мошеннического хищения бывшим председателем комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Осиповым денежных средств из кассы краевого спорткомитета в сумме более 2 миллионов рублей, по факту хищения оперуполномоченным УВД по городу Ставрополю Барановым денежных средств в размере 3 миллионов рублей за решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности и другие.
Как заявил Сергей Дубровин, в своей работе следователи нацелены на изобличение и наказание любого преступника, невзирая на его должностное положение.
Было отмечено, что наиболее активно работу по противодействию коррупции осуществляли следственные отделы по г. Пятигорск, Георгиевск, Предгорному району и Промышленному району г. Ставрополя.
Провальные показатели в указанном направлении сложились в деятельности Кочубеевского, Ставропольского межрайонных следственных отделов, следственного отдела по г. Кисловодску.
Отдельно Дубровин остановился на результатах следственной работы. Следственными подразделениями в суд направлено 1848 уголовных дел в отношении более 2 тысяч обвиняемых. И эта целенаправленная и кропотливая работа по повышению качества следствия продолжится.
По словам руководителя управления, качественные сдвиги в 2014 году произошли в деятельности Кировского межрайонного следственного отдела, в следственных отделах по г. Пятигорск и г. Невинномысск. Стабильно положительные результаты на протяжении последних двух лет имеют сотрудники Изобильненского, Советского межрайонных следственных отделов, следственного отдела по г. Ессентуки.
Существенные просчеты зафиксированы в следственном отделе по городам Кисловодск, Георгиевск, в Буденновском следственном отделе. Неудовлетворительно, как и в 2013 году, работал Кочубеевский и Александровский межрайонные следственные отделы. Дубровин предупредил, что в отношении тех руководителей, у которых сохраняются стабильно низкие результаты работы, в ближайшее время будут приняты соответствующие решения.
Особое внимание в следственном управлении уделялось вопросам обеспечения конституционных прав граждан на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами.
Руководством следственного управления ежемесячно по отдельному графику осуществляются выезды в города и районы края для осуществления приема граждан на местах. В прошлом году руководством следственного управления на личном приеме принято свыше пятисот граждан.
Осуществляет свою деятельность Интернет-приемная, телефонная линия «Ребенок в опасности», налажена работа «телефона доверия», функционирует прямая линия телефонной связи граждан с руководителем следственного управления.
Евгений Глуховцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет