Вы здесь

ИСКУССТВО СТАРЫХ ЖЕЛЕЗЯК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка известного художника, дизайнера, педагога, коллекционера Василия Чуйкова, посвященная 50-летию автора.
Металл, дерево, камень - это те материалы, из которых Василий Чуйков создает свои фантастические скульптурные объекты, ставшие достопримечательностью не только Ставрополя, но и Пятигорска, Невинномысска, сел Грачевка и Преградного, Великого Новгорода, городов Краснодарского края. Причем в своих больших и малых произведениях Чуйков использует детали машин, обрезки труб, шестеренок, старые лопаты (в том числе и саперные времен Великой Отечественной войны), гвозди, болты, ножницы, проволоку, деревянные и каменные детали старых домов. Ставропольцы всегда с доброй улыбкой останавливаются и нередко фотографируются возле «Колеса фортуны», «Конька-горбунка», «Дон-Кихота», «Шоколадного Пушкина», скамейки с вороной для магазина «Рубин». А скульптура «Студенческая зачетка» напротив Аграрного университета давно уже стала объектом «поклонения» студентов перед экзаменационной сессией.
Сферу своего нелегкого, требующего сварки искусства Василий Петрович называет анепластикой - пластическим анекдотом, шуткой. Со своими работами он постоянно участвует и становится лауреатом всероссийских и международных фестивалей и выставок-конкурсов дизайна. В 1996 году Чуйков стал победителем во Всероссийском конкурсе по разработке значка «Турист России» и является его автором. В 2008 году был удостоен Премии губернатора Ставропольского края в области дизайна. А в 2013 году Василий Чуйков - уже победитель конкурса проекта памятника ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф. О своем подходе к анепластике он говорит, что сначала создает эскиз - небольшую фигуру, потом определяет пропорции и подбирает необходимые материалы. А затем вместе со своим неизменным помощником - сварщиком Александром Слободенюком - ваяет скульптуру в натуральную величину. Член Союза дизайнеров России и творческого Союза художников РФ Василий Чуйков представил на юбилейной выставке в изомузее не только анепластические композиции - «Двое на плоту», «Совковый замок», «Музыка ветра», «Раритет», «В поисках себя», «Три грации», «Атака», «Техномуза», «Берегиня», «Кассандра», но и свои живописные полотна - «Демиург», «Маргарита», «Первый снег», «Оазис», «Лунная соната», а также графику - «Нико Пиросмани», «Рынок, «Вспоминай войну», «Конец октября»... В центре же экспозиции обращает на себя внимание большой живописный портрет Василия Чйкова, который написал его сын Денис.
Помимо своей огромной творческой деятельности Василий Петрович преподает в вузе. Он доцент на кафедре дизайна Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета. А еще, являясь известным в крае коллекционером, стал уже обладателем 1500 живописных произведений художников России и края. Обо всем этом говорили на открытии юбилейной выставки Василия Чуйкова его коллеги, от которых юбиляр услышал немало добрых слов. Ну а некоторые его почитатели совсем не случайно называют художника и дизайнера «непревзойденным в своем стиле мастером».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Веры ДРОБИНОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет