Вы здесь

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

8 февраля наша страна чествовала ученых, исследователей, сотрудников ВУЗов, научно-исследовательских институтов и организаций - людей особенных, подчас уникальных, - тех, чей каждодневный труд связан с постоянным поиском пути в неизведанное.
Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I Указом правительствующего Сената от 8 февраля (по новому стилю) 1724 г.
Российская наука по меркам цивилизации молода - ей еще не исполнилось 300 лет. А между тем в истории отечественной научной мысли немало инновационных прорывов. Самые последние относятся к середине XX века - это создание атомной бомбы и космической ракеты. Сегодня перед отечественной наукой стоят мирные, но от этого не менее значимые задачи: России нужен модернизационный бросок вперед, и без помощи ученых его не сделать.
Ставрополье имеет репутацию передового интеллектуального центра России на Северном Кавказе, сохранившего уникальную научную школу и высокий кадровый потенциал. В крае сосредоточены свыше 60 вузов с учетом филиалов и 35 организаций, ведущих научные исследования и разработки.
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила 2,1 тысяч человек. Профессиональная структура, несмотря на отдельные сдвиги, в целом меняется достаточно медленно. На протяжении последних трех лет в крае доминируют специалисты общественных наук.
Численность исследователей, начиная с 2005 года, увеличилась в 1,6 раза и составила 1,2 тысяч человек. Среди исследователей 63,8 процентов составляют женщины.
Численность высококвалифицированных научных кадров, имеющих ученую степень доктора наук, за этот период увеличилась в 2,2 раза, а кандидата наук - в 2,8 раза. Ученую степень доктора наук имеют более 12 процентов исследователей, кандидата наук - 47 процентов. По числу докторов и кандидатов наук лидируют также представители общественных наук (в 2013 г. - 30,3 процентов общей численности докторов наук и 41,7 процентов кандидатов наук).
На научные исследования и разработки в 2013 году направлено более 1,2 миллиардов рублей инвестиций. Причем доля бюджетных средств в общем объеме этих затрат уменьшилась до 41,7 процентов. Объем выполненных научно-исследовательских работ в 2013 году составил около 2 миллиардов рублей.
Растет число инновационных предприятий. Сегодня их уже 37, что на 15,6 процентов больше, чем 3 года назад. Объем инновационных товаров, работ, услуг, выполненных собственными силами, за этот же период возрос на 14,4 процентов и составил 22,8 миллиарда рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет