Вы здесь

«СКАЗКАМ СЕДОГО ТЕРЕКА» - 100 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольское окружное казачье общество Терского войска при финансовой поддержке Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества впервые за 100 лет выпустило в свет сборник сказочных историй и легенд терских казаков.
Волшебные и поучительные сказки о жизни казаков на Северном Кавказе в царское время собирала несколько лет главный редактор газеты Терского казачьего войска «Казачий Терек» Ирина Щербакова. А это было очень непросто. Дело в том, что в постсоветскую эпоху переиздавались народные сказы кубанских, донских, запорожских казаков. Легенды же терских казаков последний раз в виде сборника были изданы Тифлисской типографией в далеком 1014 году. Книга фольклориста Евгения Баранова давно стала раритетом, за который просили немалые деньги. Лишь в одной из московских библиотек Ирине удалось найти сборник Баранова в открытом доступе и перефотографировать каждую страницу. Истории оттуда и составили основу «Сказок седого Терека». Но если в книге Евгения Баранова всего чуть больше десяти сказок, то в издании Ирины Щербаковой их уже 50.
Некоторые народные произведения терских и кубанских казаков были найдены в отчетах, составленных учителями царских времен, преподававшими в казачьих станицах. «В царское время, видимо, - говорит Ирина в одном из интервью, - была такая госпрограмма: когда учителя направлялись в отдаленные районы, то они, помимо своей основной деятельности, занимались сбором информации о данной местности. Вот приезжает учитель в станицу, работает в училище и пишет, что там живет столько-то казаков, чеченцев, карачаевцев, евреев. Описывает их быт: кто-то занимается земледелием, что-то сажает, те пьянствуют. В этих сборниках полностью описывается жизнь станицы, какая там культура, какие песни поют и какие сказки сказывают. Эти сборники не издавались для широкого круга читателей. Однако мне посчастливилось найти несколько таких отчетов - по станицам Наурская, Архонская, Слепцовская и Бороздиновская. Сказками из них мы дополнили первую часть книги».
Вторую часть книги составили легенды и сказания, собранные известным терским казаком, стоявшим у истоков возрождения казачества на Ставрополье, писателем, поэтом и фольклористом, ныне ушедшим от нас, Витиславом Ходаревым. Он писал: «Нет ничего более ценного, чем богатство, созданное веками. Сказки, легенды - это настоящие золотые россыпи, сохранившиеся в казачьей памяти». Витислав Васильевич долгое время жил в станице Лысогорской, где записывал рассказы стариков. Как писатель-фольклорист он создал единственную в своем роде книгу «Станичные суеверия», в которую вошло 400 поверий, суеверий, старин и других «золотых россыпей» народного творчества. Легенды он мечтал издать отдельной книгой. А когда Ирина Щербакова предложила ему включить их в сборник «Сказки седого Терека», Ходарев сначала ей отказал, потом же позвонил со словами: «Знаешь, я подумал, наверное, мои сказки не испортят твою книгу». Третий раздел - это кубанские сказы, которые уже издавались в постсоветское время. Включить их решили потому, что сейчас в Терском войске есть и кубанские казаки.
Сказки Терека отражают жизнь казаков на Северном Кавказе в многонациональном окружении. Чеченец Арслан, пытающийся спасти казака-кунака Андрея от любви к русалке, мулла, судья и генерал, не сумевшие рассудить двух молодых казаков, поссорившихся из-за воображаемого богатства, лукавый цыган, которого кум-казак проучил за жадность, а потом попался на новую его хитрость.... Есть в сборнике волшебные, бытовые, философские легенды. И в каждой казачьей сказке своя мораль. В одной, к примеру, казачка все время спорила с мужем, все делала ему наперекор и настолько ему надоела, что он решил от нее избавиться. И говорит жене: «Не ходи на речку». Она тут же отвечает: «Нет, нарочно пойду». Он: «Только смотри, не прыгай», она: «Нет, нарочно прыгну». Прыгнула и утонула. Так что есть тут, над чем поразмыслить и детям, и взрослым.
В предисловии к «Сказкам седого Терека» создатели сборника обращаются со словами благодарности ко всем, кто совершенно бескорыстно способствовал изданию этого уникального издания. Молодой казачке Анне Гриценко, старшему уряднику Евгению Горкавенко и атаману Ставропольского городского казачьего общества Александру Печникову за помощь в подготовке текстов. Атаману центрального районного общества, есаулу Алексею Лихачеву, подхорунжему Андрею Гриценко, вахмистру Владимиру Брелю и хорунжему Павлу Иванову, оказавшим техническую и творческую поддержку в издании сборника. Большая благодарность выражается Комитету Ставрополького края по делам национальностей и казачества, при финансовой поддержке которого был реализован этот проект. Особо же нужно отметить огромную работу известного художника, терского казака Василия Полякова, проиллюстрировавшего книгу.
Поляков, среди предков которого есть донские и терские казаки, сделал к сборнику около 60 рисунков - графических работ, выполненных в технике акварели и в смешанной технике. В качестве иллюстраций к книге использованы также копии картин, которые автор писал раньше на тему казачества и православия. «Там многое переплетено, - считает Василий Поляков. - Есть явно восточные мотивы, мотивы гоголевских произведений, евангельские мотивы. Текст, конечно, адаптирован к современному языку, но в нем все равно есть фольклорные интонации. Когда это читаешь, оно откликается в душе и сердце: «Это мое, это наше». Когда возникает такое созидательное, доброе, несущее свет и ценности нашего народа, дай Бог, чтобы таких изданий было побольше».
Тираж «Сказок седого Терека» всего 1000 экземпляров. Так что в свободную продажу книга, к сожалению, не поступит. Часть тиража будет передана в библиотеки, другая часть достанется терским казачатам. Сейчас готовится презентация сборника, которую проведут в начале марта ГКУ «Ставропольский краевой казачий центр» и Ставропольская краевая научная универсальная библиотека имени М.Ю. Лермонтова.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет