Вы здесь

МЫ ПОНЯТЛИВЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фригидная женщина: Ты, милый, определись, а то туда-сюда, туда-сюда...
Не совсем приличный этот анекдот вспомнился, Владимир Владимирович, в виду метаний краевой власти в данный непростой исторический период нашего развития. Не совсем понятно, то ли она туда, то ли - сюда.
Вроде политика партии и правительства - на всем экономить. И прежде всего, на расходах госаппарата. Председатель нашего российского Правительства Д. Медведев на всю страну пообещал, что в текущем году вся страна сбережет на этом аж десять процентов бюджета, в двух последующих годах - по пять процентов. Расходы на аппарат можно сокращать только в двух случаях: или меньше платить ему, дорогостоящему, или вовсе его сокращать. Да еще расходы на скрепки резать. А что делаете вы в это время? Создаете целых два новых управления в системе власти края.
Первое - управление капитального строительства (УКС) при минстрое края. Второе - управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Дежурные оправдания этого явного несоответствия принятых решений историческому моменту и исторической же политике - что тут всего лишь реформа внутри ведомств. Что-то вроде оптимизации краевой структуры управления ради соответствия федеральной схеме. Коллектив УКСа сформируют из ставок внутри минстроя, а овчарок культурного наследия - из ставок минкульта и минэкономики. Оттуда отрежем - сюда добавим. А в целом, мол, новых расходов не будет.
Я бы поверил, если бы не был свидетелем подобных новаций и оправданий все последние четверть века. Вы по молодости лет не можете помнить, Владимир Владимирович, но до 1991 года вся краевая власть вместе с ныне почившими краевыми структурами КПСС и ВЛКСМ умещалась в Белом доме. И с УКСом при крайисполкоме, так что нет ничего нового под Луной. А потом начались оптимизации. Естественно, сопровождавшиеся уверениями в сохранении статус-кво по численности. Сегодня, по самым скромным подсчетам народных мстителей, которые, как вы знаете, все считают и анализируют, аппарат управления краевой власти вырос в сто(!) раз, площади занимаемых ею помещений и того больше. Считай каждое министерство или там комитет располагается в собственных апартаментах. А расходы - расходы просто несопоставимы.
Я, конечно, понимаю суть момента. Вы начинаете спрашивать с министра строительства: почему такой бардак, почему функции застройщика исполняются из рук вон плохо, деньги пропадают неосвоенными? Даже стройку Перинатального центра не смогли вовремя подготовить, миллиардный транш в Центр пришлось возвращать. А вам в ответ: УКСа нет, потому и не исполняются. Вот вы ему УКС на тарелочке и выложили. Та же история и с министром культуры. Рушат наследие, топчат его, то дом, где знаменитый пивовар жил, сломали, то Кисловодский курортный парк загадили. А все потому, оправдывается министр, что нет органа контролирующего. Черт с тобой, думаете вы, на тебе орган.
Тот самый случай, когда хвост виляет лисой. Только дай ему волю. Однако сдается мне, что как квартет ни пересаживай, мало что поменяется. Это по дедушке Крылову. А по-современному - не обои, а состав менять надо. Но это уже новый, опять же не совсем приличный, анекдот.
Момент второй про туда-сюда. Опять же курс партии и правительства - поддержка и развитие малого бизнеса. Президент В. Путин прямо это сказал. Надо понимать, что в момент санкций против крупных компаний мы в масштабах целой страны делаем ставку на мелкие. Их так много, что враги заморятся пыль глотать. Или по-нашему - всех не перевешают.
А что делаем мы в своем солнечном крае? Даем этому самому малому бизнесу под дых - запрещаем народу наливать в ресторанах после одиннадцати вечера. То есть фактически бьем по доходам этого самого бизнеса. Которые как раз после одиннадцати и формировались. Когда народ после первой уже деньги не считает. Да еще на фоне того, что водка подешевела. Опять же распоряжением свыше подешевела.
И опять же я понимаю, почему вы покорно ведетесь. Полицейские начальники, оправдывая свою бездеятельность, хором кричат вам про то, что все беды от ресторанов, которые допоздна. И вы ограничиваете их работу. Хотя по здравому смыслу, Владимир Владимирович, следовало бы ограничить безделье полиции. Сколько у нас в крае народу? Два миллиона восемьсот тысяч. Какая численность ГУВД МВД по Ставропольскому краю? Цифра эта не для широкого пользования, но иногда всплывает. Максимальная цифра называлась двадцать восемь тысяч, минимальная - где-то около десяти тысяч штыков. Возьмем хотя бы минимальную, разделим на нее численность населения. Выходит, что на двести восемьдесят ставропольцев по минимуму у нас один мент. Если добавить сюда пытливых ребят из конторы глубокого бурения, прокуроров, следователей, которых у нас тоже не хило, то получается, что один в погонах даже на меньшее число. (Это все мужики, кто же у нас производит прибавочную стоимость, бабы?). И вот при таком плотном кураторстве - разгул преступности, убивают по ночам? Уж лучше бы вы по менту за каждым рестораном закрепили, и то толку больше было бы. Хоть бы отъелись ребята.
Одно успокаивает, Владимир Владимирович. Население края в большинстве своем не фригидное, и ваши туда-сюда, туда-сюда понимает правильно.
Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет