Вы здесь

ЗАРПЛАТА «В КОНВЕРТЕ»: СПЛОШНЫЕ МИНУСЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О том, что такое зарплата «в конверте», не знает, пожалуй, только ленивый. А значит, это явление — не такая уж и редкость в нашей действительности. Как и все на свете, она имеет как свои недостатки, так и выгоды. Давайте посмотрим, кто при этом получает наибольшую выгоду и кто чаще всего оказывается в проигрыше.
А плюсы и минусы таковы. Неоформленные трудовые договоры и «серые схемы» получения заработной платы имеют для наемного сотрудника только одно достоинство: он избегает налогообложения.
Но достоинство это весьма сомнительное, ведь неуплаченные налоги - это не построенные детские сады и школы, больницы и спортивные сооружения, это плохие дороги и общая неустроенность поселений....
При этом минусов у выплат «в конверте» множество.
За неоформленного работника работодатель не производит никаких выплат в государственные внебюджетные фонды. Вследствие этого человек лишается прав на выплату законных пособий, например, по больничному листу или за декретный отпуск.
Негативно отразится заработок «в конверте» и на будущей пенсии, ведь неоформленный работник никак не сможет впоследствии доказать свой трудовой стаж и реальный заработок.
Уходя от оформления трудового договора, недобросовестный работодатель обрекает своих работников не только на бесправное будущее, но и на бесправное настоящее, так как получает возможность срезать и вообще не выплачивать заработную плату.
При этом защитить работника от этого бесправия не сможет даже суд, ведь по всем бумагам человек считается неработающим.
Поэтому для защиты прав работника обязательное оформление трудового договора необходимо, не важно, на крупной фирме он работает или у индивидуального предпринимателя. Задумайтесь о своем будущем!
В настоящее время в Ставропольском крае для защиты трудовых прав работников организована работа по выявлению экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, но официально не осуществляющих трудовую деятельность.
Для этого губернатором края создана рабочая группа по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях Ставропольского края. Аналогичные рабочие группы под председательством глав администраций созданы во всех муниципальных районах и городских округах региона.
Для связи с населением в краевом министерстве труда и социальной защиты по рабочим дням с 9 до 18 часов организована работа телефона «горячей линии».
Набрав номер 95-66-14 (код Ставрополя 865-2), каждый житель края сможет сообщить о нарушении своих трудовых прав.
Будет рассматриваться и анонимная информация.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет