Вы здесь

«КАВКАЗСКИЙ НАБАТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой научной универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги Владимира Бутенко «Кавказский набат», изданной при финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Представленное издание - роман в двух книгах: «Сыны державы» и «Притяжение Кавказа» знакомит общественность с основными вехами истории казачества.
Автор дилогии «Кавказский набат» широко известен не только на Ставрополье, но и в стране, и за рубежом. Владимир Бутенко - поэт, писатель, бард, радиожурналист, член Союза писателей СССР и РФ, главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье», лауреат премии имени Семена Бабаевского и Всероссийской премии «День Победы», дважды лауреат Премии губернатора Ставропольского края. Наиболее популярны и читаемы его «казачьи» романы, такие, как «Мать атамана» и трилогия «Казачий алтарь», в которых Бутенко раскрывает совершенно неизвестные доселе страницы в истории казачества. Как рассказывал в одном из интервью Владимир Павлович, толчком к написанию этих романов, повестей и рассказов послужило несколько причин. Прежде всего, та, что в начале 90-х годов прошлого века на Юге России начинается движение по возрождению донского, терского, кубанского казачества. Вторым фактором стало «открытие» архивов. Еще в детстве Владимир - потомственный казак - слышал от взрослых, что некоторые казаки ушли вместе с фашистами. И, чтобы узнать причину их ухода, стал по крупицам собирать сведения о событиях 42-го и 43-го годов на Ставрополье и конкретно в казачьих станицах. Пропадал в Ростовском и Ставропольском госархивах, в Ставропольском краеведческом музее и Новочеркасском музее донского казачества. Переписывался с бывшими бойцами 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса, перечитывал мемуары советских и немецких военачальников.
Постепенно Владимир Бутенко приходит к выводу, что исторически казачество формировалось в постоянной как внутренней (с властями), так и внешней борьбе. С одной стороны, казаки были «пограничниками» - охраняли границы государства, с другой - они отстаивали внутри страны свою свободу, тем более что после Октябрьской революции казаков вообще уничтожали как могли. В Ставропольском архиве Бутенко тогда случайно попалось рукописное воспоминание одного из жителей края об искусственно спровоцированном голоде начала 30-х годов. А оккупанты, придя на Ставрополье в 42-м году, обещали казакам «золотые горы». Кто-то не верил, остался на родине, а кое-кто и поверил - ушел с гитлеровцами. Однако писатель понимал, что показ героизма казаков 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса будет неполным без показа других казаков, сражавшихся на стороне захватчиков. И тут, как говорится, Бог помог. Владимир Бутенко, принимая участие в фестивале «Славянский базар», который проходил в рамках Дней Российской культуры в Париже, зашел в магазин издательства «Инко-пресс», где купил изданную, к слову, в Москве, книгу под названием «Материалы к Русскому освободительному движению». А там даже был дан маршрут следования казаков по Северному Кавказу. Последние два года войны завершились для казаков-беженцев настоящей катастрофой. Они попали в Северную Италию, а затем вместе с семьями, детьми, стариками (почти 30 тысяч человек) перешли через перевал в Альпах в Австрию, где были обманом разоружены англичанами. И по Ялтинскому соглашению переданы НКВД. Так что события и исторические персонажи, описанные в «Казачьем алтаре», абсолютно достоверны. Главные же герои трилогии - плод воображения писателя.
Нынешняя вторая книга романа Владимира Бутенко «Кавказский набат» - «Притяжение Кавказа» - это продолжение изданной им три года назад книги «Сыны державы». Роман охватывает период с 1774 по 1777 годы, то есть время подписания мирного договора между Россией и Турцией. События разворачиваются в Петербурге и на Дону, в Крыму и на Кавказе. Здесь описываются такие знаменательные исторические события, как битва на реке Калалы, когда два казачьих полка под командованием легендарного «вихорь-атамана» Платова отразили натиск превосходящего в десять раз войска крымского хана, героическая оборона Наур-городка, в которой, наряду с казаками Моздокского полка, участвовали женщины - казачки терских станиц, раскрываются традиции, культура, быт казачества. В центре повествования судьба сотника Леонтия Ремезова и русского агента в Париже Зодича. Особое внимание Бутенко уделил в романе деятельности Екатерины Великой и Григория Потемкина, политике русской императрицы в отношении Крыма и Кавказа. Впервые в современной литературе объективно, со ссылками на исторические документы, рассказано, почему и как была ликвидирована Запорожская Сечь. Завершается роман главами, посвященными созданию Азово-Моздокской оборонительной линии и закладке Ставропольской крепости.
Отметим и то, что, как сказал на презентации книги атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько, от казаков Ставрополья сейчас поступают просьбы о переиздании произведений Владимира Бутенко, которые играют большую роль в сохранении исторического наследия российского казачества.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет