Вы здесь

НЕКРАСОВСКАЯ ЯРМАРКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Левокумский муниципальный район Ставрополья принимал на днях гостей на фольклорно-этнографическом празднике - фестивале казаков-некрасовцев и духовных молокан «Уведливая (приветливая) старина».
В рамках фестиваля прошли показ обрядов Рождественских и Святочных гуляний, мастер-классы по изготовлению традиционных некрасовских кукол, бисерных украшений, плетению женских поясов. Многочисленные гости праздника побывали на выставке самобытного декоративно-прикладного творчества казаков-некрасовцев «Некрасовская ярмарка», для них выступали самодеятельные коллективы Левокумского района с народными зимними обрядами и песнями. А потом была экскурсия по уникальной этнодеревне казаков-некрасовцев и духовных молокан в поселке Новокумском, где можно было увидеть и познакомиться с бытом, кухней, костюмами, культурой, сохраненной потомками донских казаков, вернувшихся на родину - в Россию - после более чем двухсотлетней жизни на чужбине.
Предки некрасовцев - донские казаки - принимали активное участие в Булавинском восстании (1707- 1709 гг.). После подавления восстания и карательной экспедиции войск Петра I казаки под предводительством своего атамана Игната Некрасова уходят с Дона сначала в Румынию, а потом в Турцию, где и жили обособленно, сохраняя свою веру, культуру и традиции более двух веков. В 1961 году некрасовцы (численностью в одну тысячу человек) переезжают в Ставропольский край, в поселок Новокумский. В 70-х годах прошлого века там открывается Центр традиционной русской культуры молокан и казаков-некрасовцев, создается ансамбль «Некрасовские казаки», в репертуаре которого было около трехсот старинных песен, танцев, инструментальных наигрышей. Но постепенно некрасовцы и молокане начинают утрачивать свою самобытность, забывать заветы предков. И только когда почти десять лет назад полуразрушенный Центр переходит в ведение и становится филиалом Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, происходит возрождение уникального быта, культуры и искусства потомков донских казаков.
Коллектив изомузея во главе с потрясающим профессионалом - директором Зоей Александровной Белой - провел за эти годы капитальный ремонт здания, благоустройство территории, привел в порядок коллекцию предметов быта, реанимировал связи с учеными - филологами, фольклористами, музыковедами, искусствоведами. Теперь здесь работает постоянная выставка истории некрасовцев, приезжают передвижные выставки музея изобразительных искусств. Проводятся международные научные конференции, этнографические праздники, продолжается освоение фондов Новокумского филиала, издание книг и сборников научных статей. Ставропольские и ростовские художники провели уже два пленэра и две выставки по их итогам. Язык, вероисповедание, история, культура, искусство казаков-некрасовцев, как мировое культурное достояние, стали основой неповторимого заповедника - туристического кластера «Этнодеревня казаков-некрасовцев и христиан-молокан». Сейчас здесь проживает более 700 представителей самобытной общины, которые сохраняют и развивают духовное наследие своих и наших предков.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет