Вы здесь

МИНВОДЫ: ДОШЛО ДО ПЕРЕКРЫТИЯ ТРАССЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Еще одно кафе «прославилось»
В минувшую субботу около трех часов дня, по разным данным, от 150 до 300 жителей Минеральных Вод вышли на несанкционированный митинг. Начиналось все на пересечении улиц Бибика и 50 лет Октября. Собравшиеся требовали от местных властей объяснений, но никто из руководства города к людям так и не пришел. Спустя какое-то время митингующие перекрыли федеральную трассу «Кавказ». Впрочем, и после этого никаких действий от местных чиновников не последовало. Раза два у местных жителей с представителями правоохранительных органов завязывались потасовки, но полицейским удалось оттеснить возмущенную общественность на пешеходную часть и восстановить движение. Однако два часа проведенные на морозе так и не принесли людям желаемого результата. Добиться встречи с чиновниками в этот раз не удалось, но активисты не отчаиваются.
«У нас много молодежи в городе, давайте будем выходить до тех пор, пока не установится порядок», - говорит один из митингующих.
И причину таких настроений понять не сложно. Ровно четыре месяца назад, 21 сентября прошлого года, после драки в кафе «Евгения» и избиения в минераловодской больнице скончался Андрей Ларионов, а уже 21 января этого года минераловодчане возложили цветы на месте гибели спецназовца Дмитрия Сидоренко, зарезанного у кафе «Опера». При этом громкие заявления, сделанные после митингов, прошедших в сентябре-октябре в Минеральных Водах, повлекли за собой весьма заметные кадровые перестановки, но так и не смогли обеспечить горожанам спокойную жизнь.
История гибели спецназовца, как и в прошлый раз, официальными органами пока держится в тайне, отчего активно обрастает слухами. Достоверно известно лишь то, что между молодыми людьми, отдыхавшими в кафе, произошел конфликт на бытовой почве. Словесная перепалка постепенно переросла в потасовку, в итоге дело дошло до поножовщины.
Каждый день происшествие обрастает новыми данными, которые не получили пока официального подтверждения. Так по последней версии, опубликованной в некоторых изданиях, в драке возле караоке-бара «Опера» участвовало 9 человек, часть из которых бойцы спецназа, служащие по контракту в спецроте МВД, расположенной в поселке Новотерском. В отдельных СМИ сообщается, что потасовка началась с Ивана Чернышкова, который, не справившись с ситуацией, позвонил своим друзьям-спецназовцам. После чего в ходе урегулирования конфликта один из участников Дмитрий Сидоренко получил удар ножом в сердце. Какой пример могут подать спецназовцы своей дисциплиной, вопрос сложный. Замечу, впрочем, что в самой воинской части подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались.
Оппонентами военных стали местные жители. Полиции удалось задержать главного подозреваемого 23-летнего Михаила Григоряна, а также в отделение полиции с повинной явился еще один соучастник драки Александр Манучарян. Решением суда оба подозреваемых заключены под стражу сроком на 2 месяца. Реальное соотношение сил и точное количество хулиганов на сегодняшний день назвать сложно, однако местные жители утверждают, что участников потасовки было значительно больше.
По рассказам продавца Валентины, работавшей неподалеку от места трагедии, в эту ночь возле кафе было особенно оживленно, все время подъезжали машины, доносились крики и какие-то предметы ударялись о стенки ларька. Однако выйти на улицу женщина побоялась и увидела место трагедии только под утро, когда приехала полиция и реанимация. Впрочем, о том, что кого-то могли убить, продавец даже не подумала, ведь драки и скандалы возле караоке-бара событие не редкое. Подтверждает эти слова и другая местная жительница.
«Ничего удивительного, что кого-то в этом районе убили. Вечером постоянно в районе «Оперы» и «Территории Избранных» разборки, живу напротив...», - сообщает Кристина в комментариях к новостям об убийстве на одном из пабликов Минеральных Вод.
Почему о беспорядках в городе знают жители, но ведать не ведают правоохранники, вопрос, видимо, риторический. При этом напомним, что четыре месяца назад обеспечить порядок обещали на самом высоком уровне, а губернатор взял ситуацию на личный контроль.
Увольнения скатились вниз по кадровой лестнице
Во времена Советского союза бытовала фраза: «Кадры решают все». И с ее справедливостью, пожалуй, не поспоришь. Да и в Минеральных Водах главной проблемой разгула преступности, после убийства в медучреждении, назвали несостоятельность руководящего состава. А затем последовали масштабные проверки, отстранения и увольнения. Но, как ни странно, уволены со службы были в городском отделе полиции три сотрудника, входивших в состав группы немедленного реагирования, прибывшей на место происшествия. А вот практически весь руководящий состав остался тем же.
В деятельности заместителя начальника подполковника полиции Сергея Грачева, начальника отдела дознания подполковника полиции Сергея Гаврилова, начальника смены дежурной части майора полиции Андрея Богданова, временно отстраненных на время проведения проверки, значимых нарушений выявлено так и не было. То есть в том, что криминальная обстановка в Минеральных водах с каждым годом все более накаляется, а чувствующие безнаказанность преступники все чаще отваживаются на убийства, виноваты только полицейские нижнего звена, входящие в состав групп реагирования? Но даже при такой постановке вопроса возникают некоторые сомнения. Если подчиненные не справляются со своими обязанностями, то куда смотрит руководство? А если руководство не в состоянии организовать своих сотрудников, по праву ли оно занимает свои посты?
Новые лица Минвод
Впрочем, на этом череда вопросов не заканчивается. Мышиная возня в чиновничьих рядах также не идет на пользу авторитету властей. Напомним, что буквально в первые дни вылетели кресла из-под таких видных в Минводах чиновников, как глава минераловодской администрации Иван Остапенко и глава города и района Константин Гамаюнов. Сегодня обязанности главы города исполняет Андрей Григорьев и на данный момент остается самой стабильной фигурой, тогда как вокруг места главы администрации страсти не утихают до сих пор.
Сити-менеджер Минвод Иван Остапенко, снятый с должности коллективным решением гордумы, спустя несколько дней обратился в суд с требованием вернуть ему должность и выплатить компенсацию, заявляя, что отставка была сфабрикована против его воли. Минераловодский суд экс-мэру в требовании отказал, после чего последовала апелляция в краевые инстанции. А в это время исполнять обязанности главы администрации был назначен Борис Донцов - человек, богатый послужной список которого украшают сомнительные эпизоды, не раз разоблачаемые в СМИ. После этого на антикоррупционном совете при губернаторе Борис Донцов был уличен в «конфликте интересов». Тем не менее тот факт, что главой администрации города был поставлен чиновник, имя которого замешано в уклонениях от налогов и банкротстве ряда компаний, по всей видимости, смутил только представителей СМИ. И несмотря ни на что чиновник не был уволен, а занял кресло первого зама. Складывается впечатление, что либо к сомнительной деятельности чиновника в Минводах отнеслись лояльно, либо назначение было сделано наобум, лишь бы заполнить брешь в руководящем составе.
После смещения Бориса Донцова на пост временно исполняющего обязанности главы администрации Минеральных Вод решением Думы был назначен Сергей Перцев, который ранее занимал должность заместителя главы администрации города Пятигорска. О его чиновничьих заслугах практически ничего не известно, однако в громких делах он также уже успел «засветиться». К примеру, в 2012 году Сергей Перцев участвовал в обыске в кабинетах Лермонтовской администрации. Как сообщалось, группа людей с пистолетами ворвалась в здание администрации, предварительно открыв двери с помощью топора. Потом Перцев лично участвовал в задержании и изъятии тиража газеты «Ставропольский репортер» с публикацией, содержащей компромат на его непосредственного шефа Льва Травнева. Тогда, рассказывая о произошедшем, редактор Мария Коробко сообщала, что первый заместитель мэра Пятигорска Сергей Перцев находился на пассажирском сидении «Тойоты», вывозившей тираж газеты. Но как только редактор вызвала полицию, Сергей Перцев ушел, а его место занял какой-то незнакомец, скомандовавший переехать редактора, если та будет препятствовать проезду машины.
Собственно, на этом перестановки в правящей верхушке Минеральных Вод закончились. Надо полагать, состав укомплектован как надо. Один прославился многолетним опытом «эффективного» управления, другой знаменит талантом «разруливать» проблемы. С такой администрацией город, скорее всего, ждут «сказочные» перспективы. Впрочем, в свете последних событий минераловодчане уже стали поговаривать, что Сергея Перцева также снимут.
При этом думский состав, который по предложению губернатора Владимира Владимирова должен был сложить полномочия в полном составе, данным предложением так и не воспользовался. А фразу главы края «кто с убийцами за одним столом сидит, тот во власти работать не должен» жители не знают, как и трактовать.
Связь с криминальным миром пошла на пользу?
Дело в том, что на КМВ эти слова были восприняты буквально и отнесены к первому заместителю главы соседнего с Минводами Железноводска Николаю Бондаренко. Именно он, как сообщалось, в ночь первого громкого убийства сидел за одним столом с Евгением Смирновым и Андраником Цаканяном, сегодня привлеченным по делу в качестве главных подозреваемых. Тогда главой города Верой Мельниковой заместитель тут же был отстранен от своих обязанностей. Но, как выяснилось, ненадолго. Проведенное в отношении него расследование показало, что Бондаренко лично в драке участия не принимал. Значит чист? А ночные переговоры в минераловодском кафе с криминальными авторитетами, не единожды обращавшими на себя внимание правоохранительных структур, надо полагать, не только не запятнали чиновника, но даже принесли пользу. Иначе как объяснить тот факт, что сегодня Николай Бондаренко, на время отпуска главы Веры Мельниковой, исполняет обязанности мэра?
В связи с очередным убийством в Минеральных Водах губернатор обратился с новым заявлением.
«Я прошу следственные органы сделать все, чтобы весь круг замешанных в пьяной драке на бытовой почве стал известен и никто не избежал наказания. Рассчитываю, что надзорные органы с особым вниманием будут следить за этой ситуацией. Намерен держать ход расследования на личном контроле», - отметил глава края.
Понесет ли на этот раз ответственность кто-то кроме участников драки, не сообщается. При этом искоренить проблему ночных драк в кафе предполагается посредством ужесточения требований к обеспечению безопасности в кафе, ресторанах и других увеселительных заведениях с реализацией алкоголя.
«Мы не отступим от курса на наведение порядка в питейных заведениях. Требую, чтобы кафе, возле которого произошла драка, было закрыто на время проверки», - отметил В. Владимиров.
Кого и в чем нужно ограничить?
Тем временем события в Минеральных Водах подтолкнули к действиям и власти Ставрополя. Глава администрации Андрей Джатдоев отвел предпринимателям краевого центра для наведения порядка время до 10 февраля. К этому моменту все питейные заведения должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой. А затем начнутся масштабные проверки с участием всех надзорных органов, и если требования выполнены не будут, заведение придется закрыть. Впрочем, что касается камер и тревожных кнопок, то из 219 кафе, занимающихся продажей алкоголя, 197 уже оснащены системами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а в 205 установлены тревожные кнопки. А вот обеспечит ли это требование сохранность самих записей и повлияет ли на безопасность - по-прежнему не понятно.
Напомним, что попытка ограничить время работы заведений уже предпринималась, но желаемых результатов не принесла. Может быть, потому, что решения принимались на скорую руку, во многом они не соответствовали федеральному законодательству, а также не прописывали наказание за несоблюдение режима. И в итоге прокуратурой края этот проект был зарублен, как говорится, на корню.
Да и дело собственно не в кафе или ночных клубах, куда люди ходят отдыхать, как кому нравится, и имеют на это полное право. И новый виток закручивания гаек для заведений общепита, работающих в ночное время, скорее всего, принесет новую волну возмущений со стороны молодежи и предпринимателей. К тому же закрытые кафе едва ли смогут решить проблему в целом и приведут к тому, что различного рода разборки с мордобоем перекочуют в частные квартиры и на улицы.
Поэтому было бы логичнее заставить работать те ведомства, которые обязаны следить за порядком.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет