Вы здесь

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ СОКРОВИЩА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие выставочного проекта «Как собирались археологические сокровища» (история археологического изучения Ставропольского края). Это первый проект в серии мероприятий 2015 года, приуроченных к 110-летнему юбилею музея-заповедника.
XVIII век - точка отсчета археологического изучения ставропольской земли. Более 50 археологов - блестящая плеяда исследователей древней и средневековой истории нашего края. Благодаря археологам, которые самоотверженно трудятся, сохраняя памятники прошлого и не позволяя натиску современной цивилизации их безвозвратно утратить, древняя история, сокрытая в недрах земли, становится достоянием современников.
На выставке представлены материалы, характеризующие этапы становления археологии на Ставрополье в лицах и объектах исследования. Это археологические находки, исторические фотографии, отчеты, дневники археологических исследований, печатные издания трудов ставропольской ученой архивной комиссии, материалов по изуче- нию Ставропольского края и «Прозрителевских чтений» и многое другое.
Археологические изыскания - необычайно трудоемкий процесс. Он предъявляет высокие профессиональные требования к специалистам в своей сфере и сопредельных областях науки, предполагает знания и умения классической методики исследования археологических памятников и новых достижений научно-технического прогресса. Чаще всего мы видим только конечный результат их труда, но не сам процесс.
Стоит отметить, что на базе выставки планируется проводить различные мероприятия для широкой публики. Для школьников, студентов и всех интересующихся будут проводиться интерактивные занятия по методике археологического изучения памятников.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет