Вы здесь

РОЖАЛИ ЧАЩЕ, РАЗВОДИЛИСЬ РЕЖЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Об основных итогах работы социальной сферы края в 2014 году рассказала на брифинге в правительстве региона куратор блока Ирина Кувалдина.
В целом прошедший год для социальной сферы Ставрополья был достаточно удачным. Население края увеличилось на 4,4 тысячи человек. При этом естественный прирост был на 29 процентов больше, чем в 2013 году. Зарегистрирован он в 13 городах и районах. Самые высокие показатели у Ставрополя, Ессентуков и Пятигорска, а также в Шпаковском, Буденновском, Нефтекумском, Курском и Минераловодском районах.
Еще один достаточно интересный показатель, по мнению спикера встречи, - снижение числа разводов. Их стало меньше на 1,5 процента.
- Это тоже говорит о достаточно стабильной ситуации на Ставрополье, - отметила зампред правительства.
Вырос и среднедушевой доход населения - на 9,5 процентов при росте средней заработной платы по краю на 10 процентов. При этом средняя зарплата в социальной сфере росла намного быстрее, чем в общеэкономических отраслях. В здравоохранении рост составил 11,7 процента, а по организациям культуры и спорта - 26 процентов.
Если продолжать говорить о жизни региона в цифрах, то в прошлом году на Ставрополье удалось достичь рекордно низкий показатель регистрируемой безработицы. Он составляет всего один процент.
- Это стало возможным потому, что проводится достаточно серьезная работа, и не только службами занятости населения, но и всеми министерствами и ведомствами, и создаются дополнительные рабочие места, в том числе и для инвалидов, - сказала Ирина Кувалдина.
При этом бюджет края в минувшем году оставался социально ориентированным. Достаточно сказать, что только на различные социальные выплаты было затрачено 12,5 миллиарда рублей. Мерами социальной поддержки, в числе которых выплаты пособий семьям с детьми, многодетным матерям, помощь в виде жилищных субсидий и многие другие направления, пользуется каждый третий житель края.
Пристальное внимание правительством края уделялось мероприятиям, направленным на сохранение здоровья граждан и увеличение продолжительности их жизни.
Способствует этому, в частности, и проведение диспансеризации населения. Занимаются этим на Ставрополье, начиная с 2013 года. Продолжалась работа в этом направлении в минувшем году. Причем впервые жители удаленных сел смогли пройти диспансеризацию в мобильных медицинских пунктах. Профильные медицинские специалисты в составе мобильных бригад выезжали в территории, где особенно остро стоит проблема укомплектованности учреждений здравоохранения кадрами, и проводили осмотр жителей. Всего было совершено более 40 выездов. Это позволило обследовать тех людей, которые не могут по тем или иным причинам позволить себе выехать в центральные города и получить квалифицированную помощь. Всего врачами осмотрено более четырех тысяч человек.
Благодаря серьезной работе, которая производится в системе здравоохранения, в этом году удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения - на 4,7 процента.
- Безусловно, здесь играет роль и то, что сейчас в крае помимо регионального сосудистого центра действуют еще семь первичных сосудистых отделений, причем два из них были открыты в прошлом году. То есть модернизация здравоохранения продолжается в полном объеме, несмотря на то, что финансирование из федерального центра проходит несколько по другим каналам, - отметила зампред правительства.
Снизилась в крае и смертность от онкологических заболеваний - на 10 процентов. В регионе сформирована сеть смотровых кабинетов на местах. Первичные онкологические кабинеты открыты в 26 больницах в районах края. Помимо этого в этом году работали выездные бригады врачей-онкологов. Это тоже оказалось достаточно действенно, ведь если заболевание выявляется на ранней стадии, помощь пациенту будет оказана своевременно, а значит, у человека больше шансов вернуться к полноценной жизни.
Имеются серьезные наработки и по снижению смертности от ДТП. Хотя сказать, что на дорогах в момент аварий гибнет меньше людей, нельзя. Выросла оперативность оказания медицинской помощи, потому что вдоль федеральной трассы есть медицинские учреждения, которые в любой момент готовы к оказанию помощи. За год врачи спасли на 6 процентов больше пострадавших в ДТП, которых удалось довести до больниц, чем годом ранее. Что касается вопроса обеспечения безопасности дорожного движения, то здесь нужно продолжать работать.
В целом, в 2014 году в крае удалось добиться снижения смертности людей трудоспособного возраста более чем на 11 процентов.
Отметить следует и тот факт, как укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения края. В этом году 130 миллионов рублей выделяется на строительство амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, еще 200 миллионов будет направлено на проведение ремонта организаций здравоохранения на селе.
Успешно решалась, по словам Ирины Кувалдиной, и еще одна проблема - обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. До конца года удалось завершить строительство одиннадцати детских садов, общее количество мест в них - почти четыре тысячи. Еще десять новых садиков планируется достроить до 1 марта. Кроме того, за счет бюджета края и дополнительных средств начато строительство еще 13 детских садов. Сдать их постараются до конца года.
Всего в минувшем году на строительство детских садов из бюджета края было выделено 1,69 миллиарда рублей, а в этом году - 1,73 миллиарда.
Помимо этого в крае создаются группы кратковременного пребывания детей и оказания консультативной помощи родителям. В ближайшей перспективе будет открыта группа кратковременного пребывания для детей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата. Эти детки не могут посещать детские сады, так как для них необходимы специальные условия. Но расти ребята тоже должны в коллективе. Чем больше ребенок общается со сверстниками, тем лучше. Создание подобных групп позволит правильно не только организовать лечение детей, но и решить вопрос их образования.
- Такие группы создаются по мере необходимости - по запросу потребителя, и открыть мы их можем столько, сколько нужно, - отметила зампред правительства.
Но позитивные перемены в сфере образования - это не только строительство новых дошкольных учреждений. В крае реализуется программа по укреплению материальной составляющей ранее построенных школ и детских садиков. В прошлом году на эти цели было выделено 374 миллиона рублей. Пошли они на замену оконных блоков и ремонт зданий. Кроме того, с помощью федеральных средств было отремонтировано 54 спортивных зала. И уже в этом году был открыт один новый спортивный зал - в городе Буденновск.
Появилась в крае и новая школа - в селе Серноводском Минераловодского района. А в Ставрополе в рамках программы «Юг России» начато строительство еще двух школ - в 204 и 530 кварталах города. Одна должна открыть двери ребятам в 2015 году, вторая - в 2016.
Если говорить об области культуры, то зрителями и участниками краевых мероприятий, посвященных Году культуры в России, стали около 50 тысяч человек. Состоялся ряд событий российского масштаба.
Велось в крае и укрепление материально-технической базы учреждений культуры. На эти цели из бюджета Ставрополья направлено более 275 миллионов рублей. Сданы в эксплуатацию Дома культуры в Ипатово и в селе Донском Труновского района. Отремонтированы кровли в 21-ом муниципальном учреждении культуры, проведен капремонт в 25 учреждениях края.
В преддверии празднования Дня Победы проводится ремонт памятников героям, погибшим во время Великой Отечественной войны. К самой памятной дате в крае не должно остаться ни одного неотремонтированного памятника.
Так как именно Ирина Кувалдина курировала в прошлом году вопросы оказания помощи жителям юго-востока Украины, бежавшим от ужасов войны в Россию, ей был задан вопрос о том, сколько граждан соседнего государства в настоящий момент находятся на Ставрополье и как они здесь устроились.
- Через Ставропольский край прошло двенадцать тысяч граждан Украины. Сейчас в регионе находятся более трех тысяч беженцев. Многие из тех, кто прошел через пункты временного размещения, уже получили возможность проживать в России. Абсолютно все дети обучаются в школах. Родители нашли себе работу. Местами, в частности, были обеспечены все учителя и врачи. И мы очень рады, что наши новые соотечественники, которые скоро станут гражданами РФ, нашли свое место у нас на Ставрополье, - отметила Ирина Кувалдина.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет