Вы здесь

НОРМАТИВ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Здравствуйте, я - старшая одного из домов в Юго-Западном районе Ставрополя. Вот уже два месяца мы получаем платежки на оплату коммунальных услуг, в которых нет информации о количестве электроэнергии, потраченной на общедомовые нужды. Но ведь лестничные площадки в доме по-прежнему освещаются, при необходимости включается свет в подвалах. Не получится ли так, что когда, наконец, придет время платить за ОДН, цифры в квитанциях будут такие, что хоть стой, хоть падай? Смущает меня и то, что в управляющей компании этот вопрос предлагают решить весьма оригинальным способом. В ней потребовали, чтобы собственники жилых помещений провели собрания, на которых проголосовали за то, что согласны платить за общедомовые нужды так, как делали это раньше. На мой взгляд, принуждать нас к этому незаконно. И как нам быть дальше, мы не знаем, а потому просим вас прояснить ситуацию», - обратилась в «Ведомости» за помощью одна из наших читательниц.
За комментариями мы обратились в коммунальное ведомство.
Как оказалось, эта ситуация - результат того, что в новый 2015 год Ставрополье вошло без утвержденных нормативов на электроснабжение в многоквартирных домах.
Приказ об утверждении этих нормативов был утвержден министерством ЖКХ Ставропольского края в августе 2012 года. Однако впоследствии в ведомстве был подписан еще один документ, согласно которому нормативы распространялись только на площадь освещения лестничных клеток и коридоров.
Последнее является нарушением действующего законодательства, согласно которому в список общедомовых входят и другие помещения, в том числе технические этажи домов, подвалы, чердаки и т.д. В общем, неудивительно, что энергетики решили, что им не доплачивают.
Приказ министра ЖКХ обжаловала в суде и прокуратура края. В удовлетворении иска надзорному ведомству было отказано. И тогда оно обратилось в Верховный суд, который в итоге вынес решение об отмене норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.
Ну а так как новая формула расчета пока не принята, то рассчитать реальное потребление электроэнергии в многоквартирных домах невозможно. Поэтому городской расчетный центр приостановил с 1-го ноября начисление за общедомовое потребление электроэнергии собственникам жилья, которые не приняли решения общим собранием дома о полном распределении коммунальной услуги до момента утверждения министерством нового норматива.
Вопрос этот неоднократно рассматривался на совещаниях, участниками которых становились представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, городской администрации, СГРЦ, управляющих компаний. Ведь из-за того, что УК не могут начислять населению плату за общедомовые нужды, а также расплачиваться за потребленный ресурс, накапливается кредиторская задолженность перед ресурсоснабжающей организацией (ОАО «Ставропольэнергосбыт»).
Последнее из таких совещаний - с представителями ресурсоснабжающих организаций - прошло на минувшей неделе. Однако говорить, что вопрос с нормативами решится в ближайшие дни, не приходится. На совещании представителям ресурсоснабжающих организаций поставили задачу - предоставить до 23 числа свои предложения о том, каким должен быть норматив общедомового потребления электроэнергии. Свои разработки ведет и МРСК. После этого будет объявлен конкурс на разработку норматива. Предложения от желающих заняться этим уже поступают.
Вернуть ОДН в платежные документы в министерстве обещают в течение двух месяцев.
«Работа ведется», - подчеркнули в ведомстве.
Ведется-то ведется, но какой на тот момент будет долг у жителей МКД - вот в чем вопрос. И не станет ли это очередным потрясением для потребителей, которым на фоне кризиса в стране и растущих как грибы цен итак несладко живется?
Может, долги людям простят? Хорошо, если да, а если нет, то все это больно ударит по населению. А значит, грядет очередной скандал в ЖКХ, который вновь «прославит» регион на всю Россию.
Хотя, с другой стороны, нам в принципе не привыкать.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет