Вы здесь

МАРШРУТЫ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ СКАЗКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Еще в 2000 году в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» заложили традицию устраивать Пасхальные и Рождественские праздники для детей-сирот и воспитанников воскресных школ.
Тогда в поселке Рыздвяный, что в переводе с украинского означает Рождество, был освящен храм, который символично принял историческое название места и был именован как храм Рождества Христова. За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых газовиками, побывало более десяти тысяч детей. И в этот раз в гости к работникам ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» приехали 500 детей: из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Тищенское, детского дома «Солнышко» поселка Солнечнодольск, школы-интерната села Подлужного, а также воспитанники воскресных школ станиц Рождественская и Новотроицкая, города Изобильный, поселков Рыздвяный и Солнечнодольск, дети из многодетных семей.
Праздник начался с торжественного богослужения в Храме Рождества Христова поселка Рыздвяный. Его провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. А затем детей пригласили во Дворец культуры и спорта газовиков, где их ждали накрытые столы с разнообразными вкусностями и лакомствами.
Праздник продолжился в зрительном зале Дворца, где самодеятельные артисты кружков и студий, а также воскресной школы показали представление, основанное на древнем предании о чуде Рождества, и концерт. Звучали рождественские песни и колядки, в фейерверке цветомузыки демонстрировали свое искусство юные танцоры.
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев поздравил детей, обратившись к ним с теплыми неформальными словами и пожеланиями: быть добрыми друг к другу, дарить окружающим любовь и уважение, быть здоровыми и счастливыми.
А после праздничного концерта каждый ребенок получил огромный пакет со сладостями и рюкзак с наборами для творчества и канцелярскими принадлежностями и поздравительную открытку от генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
«Отличные подарки, - заявил пятиклассник Вова Паршин из Подлужненского дома-интерната. Концерт ему очень понравился. Рождество он считает очень важным праздником. В разговоре подчеркнул, что он хорошист, а в будущем намерен стать сварщиком.
Две подружки Маша Бирюкова и Саша Одиенченко приехали из станицы Рождественской. Обе посещают воскресную школу, учатся в ней уже третий год и три года участвуют в Рождественских и Пасхальных праздниках, которые проводит ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». «Это праздники добра и любви к Богу и ко всем людям», - поделились девочки.
Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, особенно важно знать, что есть люди, которые о них помнят и заботятся. Для газовиков забота о детях, лишенных родительского тепла и участия, не ограничивается только проведением праздников. Работники предприятия - частые гости в учреждениях для детей-сирот, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Практически все филиалы Общества оказывают детским домам помощь продуктами, игрушками, одеждой, спортивным инвентарем.
В новогодние и рождественские дни газовики из разных структурных подразделений ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» побывали в подшефных детских домах. Молодые специалисты Управления технологического транспорта и специальной техники помимо сладких подарков, игрушек и елочных украшений привезли ребятам в солнечнодольский детдом «Солнышко» большую живую елку. Молодые специалисты Георгиевского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) подарили воспитанникам Георгиевского интерната для слабовидящих детей звуковую аппаратуру и сладости. Молодые работники и представители первичной профсоюзной организации Камыш-Бурунского ЛПУ МГ побывали с поздравлениями и подарками в детском доме «Колокольчик» поселка Затеречный, а их коллеги из Привольненского ЛПУ МГ - в детском доме села Преградного.
Настоящими друзьями стали молодые специалисты администрации ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» для ребят из детдома села Надежда и специального коррекционного детдома для детей-сирот Ставрополя, которым и в этот раз привезли подарки. Всех рождественских маршрутов газовиков к детям и не перечислишь. А ведь есть и еще одно очень важное направление благотворительности. Это развитие детского спорта.
- Поддержка и развитие детского спорта - не просто неотъемлемая часть социальной политики Газпрома, это инвестиции в здоровое будущее России, - говорит генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. За время реализации программы «Газпром - детям» ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» построено и реконструировано более 60 детских спортивных объектов в Ставропольском крае, Ростовской и Астраханской областях, республиках Ингушетия и Северная Осетия - Алания. В 2014 году открыты 10 многофункциональных спортивных площадок в Изобильненском районе.
Предприятие также оказывает помощь в строительстве, ремонте и реставрации храмов. И это тоже работа на будущее, забота о духовном развитии детей и молодежи. Дела генерального директора Общества Алексея Завгороднева на поприще духовного служения неоднократно отмечались РПЦ. В минувшем году Завгороднев отмечен знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» «во внимание к трудам на благо Святой Церкви». Эта высокая Патриаршая награда стала признанием вклада Алексея Васильевича в строительство ставропольского храма Святого преподобного Сергия Радонежского.
- С появлением новых или возрождением старых храмов духовная жизнь обретает новую силу. У людей и тем более молодого поколения есть возможность найти свою дорогу к вере, обрести духовные ценности, - считает Алексей Завгороднев. Особенно важно, чтобы дорогу добра, подлинной духовности и веры нашли дети.
Галина Сергушина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет