Вы здесь

ГОД НАЧАЛСЯ С НАГРАД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Санкт-Петербурге состоялось награждение лауреатов конкурса «100 лучших школ России».
Для участия в конкурсе образовательные учреждения составляли отчеты о своей деятельности, проводили анкетирование педагогического состава и отправляли показатели в оргкомитет. Организаторы конкурса также изучали содержимое сайтов данных учреждений образования.
Всего в конкурсе приняло участие свыше 270 образовательных учреждений России из 67 регионов страны.
В число победителей вошли несколько учебных заведений нашего края. В их числе лицеи № 5, 10, 14, 35 города Ставрополя, а также школа № 1 Предгорного района. Руководители этих учебных заведений награждены почетным знаком «Директор года-2014».
Кроме списка лучших школ России, в этом году подготовлены рейтинги общеобразовательных учреждений, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников в профильных областях. Ставрополье отметилось и там: школа № 5 им. А.М. Дубинного г. Пятигорска вошла в ТОП-10 лучших в России по оборонно-спортивному профилю.
Следует отметить, что пятигорская школа - единственная в крае, вошедшая в ТОПы, - «выстрелила» в оборонно-спортивном направлении не случайно. Помимо того, что ее выпускники со стабильно высоким результатом сдают ЕГЭ, поступают в престижные вузы страны, а учащиеся показывают достойные результаты практически во всех интеллектуальных состязаниях, они уже не первый год уверенно лидируют в конкурсных испытаниях по курсу ОБЖ.
- Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» - самый «молодой» в учебном плане образовательных учреждений. Сегодня это очень серьезное направление. Мы живем в условиях участившихся катаклизмов и угроз различного характера. Важно, чтобы выпускник школы был вооружен знаниями по безопасности жизнедеятельности. Мне очень приятно, что администрация школы № 5 поддерживает это направление. Кстати, олимпиада по ОБЖ, в отличие от многих других дисциплин, традиционно имеет высокую практическую направленность. Ребята должны пройти состязания по туризму, спортивному ориентированию, медицине, пожарные и другие испытания. Показать высокий результат в практическом туре по плечу только самым лучшим. В этой связи нельзя не отметить огромный труд педагога-организатора курса ОБЖ школы Владимира Павлова, который сам предан делу и детей буквально заряжает желанием знать предмет досконально, - подчеркнули в Управлении образования города.
В этом учебном году по итогам второго этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ оказалось семь победителей, все они будут защищать честь Пятигорска на краевом этапе. При этом некоторые учащиеся уже имеют льготу для участия в финальном этапе, который в 2015 году соберет лучших учащихся изо всех регионов России в Белгороде.
В тему
С биологией тоже неплохо
Юный биолог из Пятигорска стал победителем I Всероссийской школьной предметной олимпиады - 2015.
Это не просто большая удача, а вполне заслуженная награда за отличный результат - и талантливому ученику СОШ № 26 Виталию Ващенко, и учреждению дополнительного образования «Станция юных натуралистов», где растят будущих биологов и экологов.
В Москву пятигорский семиклассник отправился с педагогом - заместителем директора СЮН Анной Фроловой. Олимпиада проходила с 4 по 10 января в столичном гостиничном комплексе «Измайлово» и собрала более 600 одаренных школьников из разных областей и краев России. Ребята состязались в трех возрастных категориях - 6-7 классы; 8-9 классы и 10-11 классы - и демонстрировали свои знания в области русского языка, литературы, математики, физики, химии, биологии, истории, обществознания, информатики и ИКТ, а также иностранных языков.
По сумме баллов Виталий уверенно обошел всех участников в своей возрастной группе. Ему, как победителю олимпиады, были вручены диплом и медаль высшего достоинства. А пятигорская Станция юных натуралистов за активное участие и достижение высоких результатов в I Всероссийской Школьной предметной олимпиаде награждена дипломом Международной академии развития образования и ценным призом. Также сертификаты Международной академии развития образования получили директор ДОД «Станция юных натуралистов» Татьяна Пацук и заместитель Анна Фролова.
Но на этом победы пятигорских участников олимпиады не закончились. Виталий Ващенко стал одним из участников Брейн-ринга, под руководством Бориса Бурды - одного из сильнейших магистров клуба «Что? Где? Когда?», трехкратного обладателя «Хрустальной совы» и обладателя «Бриллиантовой совы». Пятигорский школьник вошел в одну из сформированных команд и также стал победителем Брейн-ринга в командном первенстве.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет