Вы здесь

ВОДЕ НУЖЕН СЧЕТЧИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тех, кто не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду и до сих пор платит за нее по нормативам, с января ждет неприятный сюрприз. Коммунальные платежи для этой категории населения теперь будут расти чаще, чем для остальных потребителей. Каждые полгода нормативы потребления будут увеличиваться на 10 процентов. И так до тех пор, пока собственник жилья не решит оборудовать внутриквартирную систему водоснабжения индивидуальными счетчиками.
«Понятно, что пока коэффициенты небольшие. Но в будущем они могут стать вполне ощутимыми, так что лучше не дожидаться, когда это произойдет, и установить счетчики», - прокомментировали в министерстве ЖКХ региона.
По данным минстроя РФ, под санкции могут попасть около трети россиян.
Впрочем, как именно будет реализовываться нововведение, пока до конца не ясно.
«Этот вопрос обсуждается. С одной стороны, закон выполнять нужно. Но с другой, делать это в настоящий момент собираются далеко не все ресурсоснабжающие организации. Да и сколько именно предстоит теперь платить гражданам, еще только придется рассчитать», - отметили в коммунальном ведомстве.
Вместе с тем, по мнению экспертов, за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей. Ведь придется платить не по нормативу, а за реально израсходованную воду.
Стоит отметить, что покупка и установка счетчиков сегодня происходит за счет самих жильцов.
Понятно, что цена измеряющих устройств зависит от их вида и функциональности. Счетчики воды бывают разных видов: механические, ультразвуковые, электромагнитные и вихревые, энергозависимые и нет, для холодной воды и для горячей. Производители постоянно совершенствуют свою продукцию, выпуская новые модели измеряющих устройств. Интеллектуальные образцы подразумевают дистанционный съем информации. Новые счетчики воды, разработанные для горячего водоснабжения, не только показывают количество расходуемой воды, но и имеют термодатчики, которые измеряют ее температуру. Цена таких моделей выше, но они очень надежны и удобны в эксплуатации.
Прежде чем купить счетчики воды, нужно проконсультироваться в водоканале, какие именно виды разрешены для установки. В Ставрополе один счетчик обойдется вам от 580 рублей и выше. Однако, как правило, в квартирах устанавливают не один, а несколько приборов учета - на горячую и холодную воду на кухне и ванной.
Установить квартирный прибор учета воды может любой человек, обладающий специальными познаниями либо какая-то коммерческая организация, выполняющая данного рода услуги. Понятное дело, что работать она будет не безвозмездно.
При этом, как недавно пояснили в Минстрое, совсем необязательно оплачивать сразу полную стоимость работ. «Мало кто знает, но у людей есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та обязана помочь им установить счетчик в рассрочку на пять лет», - отметили в ведомстве.
Кстати, во многих регионах приборы учета пенсионерам, инвалидам и некоторым другим категориям льготников устанавливают за счет бюджета, а где-то все расходы жильцов берет на себя управляющая компания.
После установки прибора учета его необходимо опломбировать. Сделать это может только организация-исполнитель коммунальной услуги (ТСЖ, УК или МУП «Водоканал»). Пломбы, поставленные любой другой фирмой, считаются недействительными. Опломбировка установленного счетчика производится совершенно бесплатно.
Жителям аварийных домов счетчики ставить не нужно, как и тем потребителям, в квартирах и домах которых это невозможно сделать по техническим причинам.
А вот газовые счетчики, которые по закону должны были появиться в каждой квартире и частном доме к 2015 году, всем устанавливать не надо.
Обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом. Тем же, у кого дома установлена только газовая плита, такие приборы не нужны.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)