Вы здесь

БУДУТ ПРОЕКТЫ - ПОЯВЯТСЯ И ОБЪЕКТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обустройство дорожной сети краевой столицы в 2015 году стало главной темой совещания в администрации Ставрополя. Главе администрации краевого центра Андрею Джатдоеву проектировщики представили ряд масштабных проектов, которые позволят улучшить дорожно-транспортную ситуацию в городе.
В ближайшее время Ставрополь получит новую мощную транспортную артерию - шестиполосный проспект в Юго-Западном микрорайоне протяженностью 2,5 км. Помимо комплексного озеленения, здесь предусмотрено обустройство велодорожек, остановочных пунктов, запроектированы дороги-дублеры, ливневка и комплекс очистных сооружений. При этом все коммуникации будут вынесены за пределы дорожного полотна нового проспекта.
Этот проект стоимостью порядка 500 миллионов рублей будет полностью реализован за счет частных инвестиций.
Еще одним крупным частным инвестиционным проектом, который оценивается более чем в 300 миллионов рублей, станет реконструкция улицы 45 Параллель (от проспекта Безымянного до улицы Пирогова). А в перспективе муниципалитет планирует реконструировать и улицу Пирогова (от разворотного круга до улицы Доваторцев). В результате эти две четырехполосные дороги позволят горожанам добираться в любой район Ставрополя, минуя загруженные центральные улицы.
- В нынешнем году частно-муниципальное партнерство выходит на новый уровень - подчеркнул Андрей Джатдоев. - Фактически мы выполняем поручение губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова: ни одно масштабное строительство не должно начинаться до тех пор, пока не будет сформирована полноценная инфраструктура.
Логическим продолжением модернизации городской дорожной сети должно стать строительство нового участка улицы Серова (от улицы Мимоз до федеральной автодороги Ставрополь - Элиста - Астрахань). Эта дорога разгрузит въезд и выезд из Ставрополя на восточном направлении, закольцевав все объездные пути вокруг города.
- Если на два проекта уже предусмотрены средства частных инвесторов, то на продолжение улицы Серова и реконструкцию улицы Пирогова - денег пока еще нет, но это мы уже проходили. Под лежачий камень вода не течет! Будут готовы проекты - появятся и объекты - отметил Андрей Джатдоев. - С похожей ситуацией мы уже сталкивались, когда проектировали поликлинику в Юго-Западном микрорайоне, физкультурно-оздоровительный комплекс «Русь», школы и детские сады, которые либо уже построены, либо возводятся в настоящее время.
Тем временем, чтобы уже сегодня оптимизировать улично-дорожное движение в городе, муниципалитет пошел по пути разделения транспортных потоков путем устройства переходно-скоростных полос. Они позволят увеличить пропускную способность самых загруженных перекрестков. В 2015 году разгонные полосы появятся в Ставрополе сразу на трех участках: при поворотах с улицы Ленина на проспект Кулакова, с проспекта Кулакова на улицу Ленина, а также на пересечении проспекта Кулакова с улицей Октябрьской.
- У города пока нет средств для строительства эстакад и многоуровневых развязок, как в столице. Однако принимаемые меры позволят значительно улучшить ситуацию на ставропольских дорогах, - подвел итоги совещания Андрей Джатдоев.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет