Вы здесь

ТРЕБОВАНИЯ МЕНЯЮТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В процедуру проведения мониторинга эффективности вузов внесены очередные изменения: с одной стороны, уточняется методика расчета показателя трудоустройства выпускников, а с другой, в число критериев, по которым будут оценивать работу вузов, предлагается ввести новый показатель - уровень средней заработной платы преподавателей.
До сих пор информация о трудоустройстве получалась на основании данных Минтруда России о количестве выпускников вузов очной формы обучения, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы и не трудоустроенных в течение года. Однако эти данные не давали достаточно объективной картины. А потому минобрнауки России совместно с Рособрнадзором, Пенсионным фондом, Российским союзом ректоров и Российским союзом промышленников и предпринимателей выработали новые подходы к сбору данных о фактическом трудоустройстве выпускников.
И теперь оценку трудоустройства выпускников будут проводить на основании данных Пенсионного Фонда об отчислениях работодателями соответствующих взносов в Пенсионный Фонд.
Такой подход позволит выровнять условия для всех выпускников вне зависимости от даты их выпуска, а также учесть сезонный фактор трудоустройства по некоторым специальностям.
«Такая методика расчета показателя «трудоустройство» позволит существенно уточнить оценку реально трудоустроенных выпускников образовательных организаций», - считают в Минобрнауки.
Ведь ранее оценка производилась на основании 3-4 процентов выпускников, которые не были трудоустроены после обращения в службы занятости. При этом все остальные автоматически признавались работающими.
При новой системе расчета учитываться будут реально работающие люди, что позволит оценить картину трудоустройства максимально достоверно.
Вместе с тем недавно было озвучено предложение о необходимости включить в мониторинг эффективности показатель, характеризующий уровень средней заработной платы преподавателей. Сделать это предлагается, так как в соответствии с указом Президента РФ средняя заработная плата преподавателей вузов и научных сотрудников к 2018 году должна вырасти до 200 процентов от средней заработной платы в регионах.
К слову сказать, от одного критерия при проведении мониторинга эффективности вузов решено отказаться. Не будет учитываться при принятии решений об эффективности деятельности вузов и их филиалов показатель, характеризующий инфраструктуру.
«В настоящее время во всех утверждаемых ФГОС не включаются требования к площадям помещений для реализации образовательных программ, что обусловлено в том числе развитием механизмов электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», - пояснили нововведение в Минобрнауки.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет