Вы здесь

НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любимые народом новогодние и рождественские праздники подарили жителям Ставрополья, и особенно детворе, множество волшебных представлений, концертов, акций, фестивалей. Обо всем, конечно, рассказать невозможно, однако попытаемся хоть немного постичь эту сказочную панораму.
Ставрополь как средоточие целого букета краевых творческих организаций отметился огромным количеством новогодних мероприятий. Так, все новогодние каникулы в Государственной Ставропольской краевой филармонии проходили спектакли музыкально-хореографической сказки «В плену у Снежной королевы». Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова представил сказку «Новогоднее приключение гномов», Ставропольский краевой театр кукол - новогоднюю интермедию «Волшебные часы», а Дворец культуры и спорта - эстрадно-акробатическое шоу «Приключение Джека Воробья». В библиотеках и музеях края проходили замечательные новогодние и рождественские, православные и фольклорные праздники, выставки, акции, посиделки. К примеру, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств программа для детей включила в себя занимательные уроки «История страны в новогодней игрушке», «Рождественская сказка» и творческое занятие по созданию открытки-символа 2015 года - синей овечки. Три дня в увлекательном путешествии по залам «Золотой коллекции» проходил квест «В поисках сокровищ».
В сказочных зимних представлениях участвовали и сами дети. Учащиеся театрального отделения Кисловодской детской музыкальной школы имени Рахманинова представили в эти дни многокрасочную постановку «Новый год на болоте» по мотивам известных сказок. А в Ставропольской ДМШ № 1 уже в седьмой раз в рамках проекта «Дети для детей», созданного педагогом школы Еленой Саитбаталовой, прошло музыкальное представление под названием «Беловечка и волшебные камешки». Эта сказка была специально подготовлена учениками ДМШ для воспитанников школы-интерната № 36, детского дома коррекционного типа № 9 и других ребят с ограниченными возможностями. Главную роль в спектакле сыграла ученица класса фортепиано преподавателя Е.В. Саитбаталовой, лауреат международных конкурсов, губернаторский стипендиат, пятикратная обладательница гран-при международных конкурсов Валерия Фреунд. Шефский праздничный концерт «Приключение хлопушек» для воспитанников школы-интерната села Сенгилеевского устроили студенты и педагоги Ставропольского краевого колледжа искусств. В рамках просветительского проекта «Музыкальная академия» они подарили маленьким жителям города и края литературно-хореографическую композицию по сказке А. Волкова «Волшебник изумрудного города», а также цикл концертов «Праздник к нам приходит».
Немало интересного было и на Кавминводах. Порадовали сказочными выставками музеи, начиная с Пятигорского краеведческого, где в чудесной экспозиции сверкали разноцветными огоньками новогодние и рождественские игрушки. В канун Нового года на базе ессентукского санатория «Жемчужина Кавказа» прошел ежегодный Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник». Именно здесь уже 14-й год успешно работает региональный клуб авторской песни «Жемчужина Кавказа», которым руководит генеральный директор санатория Евгений Никитин. В концертном зале санатория и в баре «Привал» постоянно проходят вечера авторской песни. Вот и в этом году, начиная со второго января, здесь встречаются лауреаты международных бардовских конкурсов и все, кто любит этот песенный жанр.
Открытый фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи» собрал на этот раз в Пятигорске более 400 участников, которые представляли не только Ставропольский, но и Краснодарский край, Ростовскую область, Москву и города Севера России. Два январских дня на четырех городских площадках выступали профессиональные и самодеятельные коллективы и солисты в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. Особое внимание уделялось народным музыкальным инструментам, изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству. Одной из главных задач «Рождественских встреч» в этом году стало создание архива уникальных уголков православной России - с подробным описанием истории церквей, жития святых. Для этого участники фестиваля подготовили презентацию одного из храмов в своем регионе. Добавим, что все средства, собранные в рамках фестиваля, по традиции будут направлены на восстановление и реставрацию православных храмов, и прежде всего - в отдаленных селах, деревнях и поселках Ставрополья.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет