Вы здесь

БОЛЬШАЯ СТИРКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ох уж этот общественный транспорт. Что ни говори, а в наши дни автобусы, троллейбусы и маршрутки - это не просто средство передвижения, но и место, где можно узнать последние новости, а заодно и то, что происходит в жизни людей, которые живут в нашем городе. А страсти у нас кипят похлеще, чем в хорошем сериале.
На днях ехала в маршрутке. Рядом сидел молодой человек. Был он в костюме, аккуратно подстрижен, выбрит, в общем, на вид вполне благополучный человек. Однако первое впечатление развеялось как дым, когда он позвонил своей барышне.
«Привет, котенок! Как дела? У тебя все нормально? А что ты сегодня вечером будешь делать? Может, встретимся?» - задавал вопросы своей пассии наш попутчик.
Однако у нее, по всей видимости, были другие планы, и по мере того, как она пыталась донести эту информацию до собеседника, тон его стал меняться.
«Знаешь, в том, что мы никак не можем встретиться, виновата ты сама. У тебя вечно свои планы, неделю назад ты гуляла с одним парнем, позавчера - с другим, вчера - с третьим, а сегодня - очередной будет. Меняешь мужиков как перчатки, что же ты за девушка», - разорялся он.
Барышня пыталась ему возражать, а потому дело дошло до оскорблений. Продолжался этот неприятный разговор минут двадцать. И вот что удивительно, девица, которую бранили последними словами, все это время слушала этот бред, а вместе с ней это были вынуждены делать и все пассажиры маршрутки, причем салон был полон.
Между тем терпение у девушки закончилось, и она отключила телефон. Думаете, парень успокоился? Да ничего подобного: оглянувшись по салону, он увидел, что неподалеку сидит девушка. Недолго думая, он решил объяснить ей свое поведение: так, мол, и так, все вы девчонки одинаковые, наобещаете кучу всего, а потом от своих слов отказываетесь....
О том, что он находится в общественном транспорте, а не у себя дома, молодой человек, наверное, забыл. Не спешили ему напоминать об этом и водитель с пассажирами.
И был бы этот случай единичным.... Так нет же, у нас в общественном транспорте принято полоскать грязное белье, и свое, и чужое.
«Солнышко, я сейчас проезжаю мимо заправки, где ты работаешь. И знаешь чего я хочу? Не буду говорить на всю маршрутку. Это очень личное. Хотя в третий раз поза была самая лучшая», - доверительно рассказывала на днях на весь салон барышня лет двадцати.
«Достал уже мой благоверный со своими проблемами. Скажи, зачем он приволок к нам домой дочку от первого брака. Нужна она мне? Да еще она все время талдычит: «Моя мама такая хорошая». Потому я ему решила сказать: «Или она, или я», - делится с подругой женщина лет 30.
«Представляешь, сын моей знакомой сошелся с женщиной с ребенком. Она с ним только из-за денег, а он ее пожалел, а теперь не знает, как отправить обратно», - рассказывает кому-то по телефону еще одна попутчица средних лет, совершенно не задумываясь о том, что остальным людям, которые наводятся в маршрутке, до этого нет никакого дела.
Может, я ошибаюсь, но все это следствие отнюдь не нашей чрезмерной общительности. Все дело, на мой взгляд, в элементарном бескультурье, а подчас и отсутствии знаний о правилах поведения в том или ином месте.
Причем доходит до того, что замечания нашим землякам делают деятели культуры. Недавно я была на одном из представлений с участием представительницы старейшей цирковой династии Марицы Запашной. Собраны в нем были довольно интересные номера. Однако, как это у нас частенько бывает, зрители стали уходить, не дожидаясь завершения представления. Они так торопились домой, а в этот момент артисты, подарившие в этот день взрослым и детям - праздник, вышли на поклон. И Марица Запашная была вынуждена сделать неблагодарным зрителям замечание, что так вести себя недопустимо. Зал среагировал на слова знаменитой артистки аплодисментами. Но... наиболее рьяных граждан это все равно не остановило.
Аналогичную картину можно увидеть и в театре. В общем, пробелы в воспитании у нас налицо.
Недавно глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин и его коллеги внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается предоставить школьникам возможность получать знания в области искусства с первого класса. Если документ будет принят, то прямо в школе можно будет обучаться музыкальному искусству и - хореографии. При этом депутаты добавляют, что уже сейчас есть несколько школ, в которых вместе с традиционными предметами - математикой, русским языком, литературой, историей, физикой и другими - ребята изучают творческие: учатся играть на музыкальных инструментах и танцевать.
Все это, может, и должно иметь место. Жаль только, что в школе не учат нормам и правилам поведения. На мой взгляд, это намного важнее. Потому что если не учить молодежь этому, то общественный транспорт так и будет оставаться общественной прачечной, а в храмах культуры так и не появится по-настоящему благодарный зритель.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет