Вы здесь

«МЫ ПОМНИМ ТВОЙ ПОДВИГ, СЕВАСТОПОЛЬ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец декабря минувшего 2014 года запомнился юным ставропольцам торжественным завершением конкурса творческих работ учащихся (литературных и художественных) «Севастополь - город русской славы».
В конкурсе, на который в течение двух месяцев было представлено более 70 работ, приняли участие общеобразовательные учреждения Андроповского, Буденновского, Грачевского, Степновского, Шпаковского районов и города Ставрополя. На праздник закрытия конкурса приехали учащиеся и педагоги школ города и края, почетные гости - ветераны Военно-Морского флота России, многие из которых в свое время учились или проходили службу в городе-герое Севастополе. Это председатель краевого отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан первого ранга Юрий Виноградов, его заместитель, подполковник морской авиации Владимир Ильиных, ветераны Военно-Морского флота, капитан первого ранга Юрий Бурим, капитан второго ранга Александр Прислегин и капитан третьего ранга Александр Меркулов.
Казалось бы, безобидная игра современных мальчишек в «войну», с которой началась церемония закрытия конкурса, вдруг прервалась звуками взрывов и воем падающих снарядов. Перед глазами зрителей предстали герои другой войны - настоящей. Лейтенант, перед боем изучающий карту, сержант, доставивший задержанного мальчишку, продрогшего и голодного, ровесника тех, кто веселился, играя в ненастоящую войну. Допрос, выяснение личности задержанного.... Оказалось, это разведчик, что не дошел до своей военной части совсем немного. Мичман Катасонов из 79-й бригады морпехов, прибывший за своим юнгой... Эти простые герои прошедшей войны, сыгранные учениками восьмых и одиннадцатых классов НОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Д. Чурсина», не оставили в зале никого равнодушным: и школьники, и гости следили за событиями на сцене, затаив дыхание.
Ведущие церемонии напомнили зрителям о подвиге защитников Севастополя в период Первой обороны - в годы Крымской войны 1853-56 годов. Имена героев звучали словно на поверке. Легендарные адмиралы русского флота Владимир Корнилов, Павел Нахимов, Владимир Истомин, Михаил Лазарев героически погибли в боях за Севастополь. Отдав жизнь за свободу и славу своей Отчизны, они передали эстафету мужества героям Второй обороны города - обороны периода 1941-42 годов. Осаду в Крымской войне Севастополь выдерживал в течение года. Ценой флота, затопленного в Севастопольской бухте, ценой жизни многих и многих рядовых и генералов, лучших российских флотоводцев город победил. Великая Отечественная пришла в Севастополь ранним утром 22 июня 1941 года - город одним из первых в стране подвергся бомбежке фашистской авиацией. О начале войны в городе-герое рассказала участница предыдущего конкурса «Севастополь - город русской славы», учащаяся МКОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» города Михайловска Анастасия Лебедева, прочитав «Отрывки из дневника, которого не было» - своего произведения, написанного от имени ровесницы, пережившей осаду и оккупацию Севастополя.
Как символ эстафеты подвига защитников Севастополя ветераны Военно-Морского флота передали учащимся школы Знамя Победы, которое будет теперь вечно храниться в школьном музее НОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Д. Чурсина». Символом же освобождения города-героя от оккупантов, которое свершилось 9 мая 1944 года, стал «Севастопольский вальс». Ветераны флота пригласили на танец юных участниц закрытия конкурса. А потом были оглашены итоги конкурса. В номинации «Живопись» победителями в разных возрастных группах стали: Полина Лизенко (4 класс НОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Д. Чурсина»), Юлия Кологривко (6 класс СОШ № 64 г. Ставрополя), Любовь Филатова (11 класс, СОШ № 5 с. Соломенского Степновского района). В номинации «Графика» победила ученица 11 класса СОШ № 39 города Ставрополя Анастасия Елисеева. А в номинации «Литературное творчество» лучшим было признано произведение Юлии Осипян - учащейся 9 класса СОШ № 6 села Пелагиада Шпаковского района.
Праздник закончился. Но самое главное состоит в том, что все ребята, так или иначе прикоснувшиеся к истории подвига и мужества великого Города, его защитников, уже никогда не смогут забыть своих впечатлений и чувств. И нынешние дети смогут передать уже своим детям и внукам память о горьких событиях тех лет и подвиге народа в Великой Отечественной войне. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе НОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Д. Чурсина» Вера Свириденко, при подготовке завершения нынешнего конкурса были использованы произведения конкурсантов, принявших участие в творческих форумах «Севастополь - город русской славы», проведенных в Шпаковском муниципальном районе в 2011, 2012 и 2013 годах. Была оформлена выставка всех конкурсных художественных работ. Организаторы надеются, что творческие работы участников конкурса «Севастополь - город русской славы» всех лет удастся издать одной книгой. И обращаются к неравнодушным ставропольцам с просьбой о помощи в решении этого важного вопроса.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет