Вы здесь

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края прошло итоговое заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края. Основной его темой стало подведение итогов уходящего года в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов.
На заседании было отмечено, что основным позитивным итогом года в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов являются те мероприятия, проведенные в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан».
Данная Подпрограмма охватывает семь приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: социальная защита, здравоохранение, образование, культура, спорт, транспорт, связь и информация. В этом году объем финансирования на реализацию Подпрограммы составил без малого 83 миллиона рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов - по 32 миллиона 223,8 тысячи рублей, и муниципальных бюджетов городов и поселений края, которые в сумме составили 18 миллионов 551,6 тысячи рублей.
За счет этих средств мероприятиями подпрограммы охвачено 179 государственных и муниципальных учреждений в приоритетных сферах жизнедеятельности. Все эти учреждения оборудованы специальными устройствами, облегчающими доступ инвалидов к получению услуг. В муниципальных программах кроме дооборудования социальных объектов предусмотрено обустройство объектов улично-дорожной сети.
В этом году в городах края на 25 светофорных объектах были установлены звуковые сигнализаторы, около 60 перекрестков с интенсивным движением выложены тактильной плиткой, оборудовано 10 подземных переходов.
Около 1300 нуждающихся инвалидов были бесплатно обеспечены средствами реабилитации из регионального перечня, который в дополнение к федеральному списку из 23 наименований изделий включает в себя 16 наименований. Речь идет о нетбуках со специальными программами для инвалидов по зрению и слуху, телефонах с текстовым и речевым выходом, многофункциональных кроватях, складных ваннах-простынях, приборах для письма плоским или брайлевским шрифтом, «говорящих» глюкометрах и других технических средствах реабилитации, а также «кнопках жизни», выдаваемых ветеранам и инвалидам. По договоренности с телекомпаниями на трех краевых телеканалах, которые ежедневно смотрит около трех тысяч инвалидов по слуху, удалось обеспечить сопровождение новостных выпусков сурдопереводом.
В 2015 году общий объем финансирования программы за счет средств всех уровней бюджета составит порядка 96 миллионов рублей, что позволит обеспечить дополнительно доступность порядка 190-200 государственных и муниципальных объектов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет