Вы здесь

ГОРЫ, НА КОТОРЫХ ЕЩЕ НЕ БЫВАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец года ознаменовался в столице СКФО проведением завершающего этапа интернационального фестиваля «Кавказское Горное общество - 2014. Пятигорск альпинистский. Здесь зарождался русский альпинизм». Фестиваль прошел в Пятигорском государственном лингвистическом университете и был посвящен роли Кавказского Горного общества (КГО) и альпинизма в патриотическом и духовном воспитании молодежи.
На фестиваль приехало более двухсот пятидесяти альпинистов и ученых, бардов, поэтов и путешественников, военнослужащих и журналистов, студентов и преподавателей вузов региона. Символично, что масштабный альпинистский форум, дистанционно освещавшийся журналистами Чили, Турции, Греции и других стран, в которых проходили экспедиции пятигорских восходителей, состоялся в год 185-летия со дня первой экспедиции на Эльбрус. Ее осуществил начальник Кавказской области, генерал Георгий Емануэль, много сделавший для развития Кавминвод и конкретно для Пятигорска. 10 июня 1829 года проводник экспедиции, имевшей как большое научное, так и геополитическое значение, Килар Хаширов - единственный из армады казаков и ученых - дошел до самой вершины высочайшей горы Европы, двуглавого седого пика Главного Кавказского хребта. Эту дату и принято считать началом большого пути отечественного альпинизма.
Как рассказал председатель КГО, член общественного совета города Пятигорска Александр Кругликов, задача общества в том, чтобы как можно больше пятигорчан узнало о неразрывной связи альпинизма с историей родного города, о достижениях научно-спортивной горной школы - восхождениях на высочайшие вершины Европы, Азии, Африки, Америки. Самой судьбой Пятигорску предначертано быть альпинистской столицей, а потому надо пробуждать интерес к альпинизму у подрастающего поколения, воспитывать у детей и подростков патриотизм и духовность. Участники фестиваля прослушали интереснейшие доклады кандидата исторических наук, директора Пятигорского краеведческого музея Сергея Савенко (музей, к слову, был организован 110 лет назад по инициативе Кавказского Горного общества), руководителя научно-спортивной горной школы ПГЛУ и КГО, а также международного альпинистского проекта «Флаг ПГЛУ на известнейших вершинах планеты» Александра Гребенюка и других ученых, восходителей-экстремалов, горноспасателей. Все выступления сопровождались фото- и видеоматериалами. А на специальной выставке можно было увидеть уникальные фотографии, литературу, современное альпинистское снаряжение и даже палатку с тяжелейшими рюкзаками. Собравшиеся на форуме не только слушали научные доклады, легенды и предания, но и альпинистские песни под гитару, в частности, гимн Кавказского Горного общества в исполнении Татьяны Бражниковой и Александра Шевченко, и, конечно, знаменитые песни Высоцкого из кинофильма «Вертикаль»: «И спускаемся вниз с покоренных вершин, оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце...».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет