Вы здесь

ЦЕНТР СОЛЖЕНИЦЫНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Город-курорт Кисловодск отметился еще одним крупным учреждением культуры, которое наверняка будет играть значительную роль в культурной жизни всей страны. Здесь после реставрации торжественно освятили и открыли мемориальное здание, известное под названием «особняк Гориной», где по указу президента России будет работать специальный отдел Государственного литературного музея под названием «Информационно-культурный центр Александра Солженицына».
Будущий лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в доме родного дяди Романа Захаровича Щербака на улице Богдана Хмельницкого, который в 70-х годах XX века был разрушен, и на его месте выросла многоэтажка. Отец Александра Исаакий Семенович погиб еще до его рождения, а мать Таисия Захаровна (в девичестве Щербак) после родов уехала с сыном к родителям в станицу Новокубанскую. Но в 20-м году она вернулась в Кисловодск, и четыре года Саша с мамой прожили в доме ее сестры Марии Захаровны (по мужу Гориной) на улице Толстовской (сейчас переулок Бородинский). Напомним, что автор таких произведений, затрагивающих острые общественно-политические и нравственные вопросы, как «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», и многих других часть своих строк в романе «Красное колесо» посвятил как раз окнам этого особняка. А в 1994 году, когда Александр Исаевич приехал на свою малую родину, он повел сопровождавших его журналистов и деятелей культуры на то место, где родился, а потом показал дом тети Марии Гориной, где прошло его детство.
Мало кто знает, что после триумфального возвращения писателя на родину из долголетней зарубежной ссылки многие крупные города России (в том числе и столица) предлагали Александру Солженицыну высокое звание почетного гражданина. Но он ответил согласием только на просьбу земляков, и в год 200-летия Кавминвод и Кисловодска, весной 2003 года, стал почетным гражданином города-курорта. Ну а особняк Гориной стал сначала памятником культуры местного значения, потом регионального. Правда, от этого мало что изменилось в его судьбе - денег на реставрацию здания и создание там музея одного из самых известных писателей и мыслителей современности не находилось. Пока после кончины Солженицына, в 2008 году, глава государства не распорядился объявить усадьбу Гориной объектом культурного наследия федерального значения. А через год она стала отделом Государственного литературного музея. Совсем недавно президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына», которое состоится в 2018 году. Частью программы к подготовке этого масштабного события и стало открытие мемориального здания особняка Гориной в Кисловодске.
Как отметил на торжественном митинге директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, наряду с постоянной экспозицией на базе этого здания будут проводиться лекции, встречи с литераторами из разных регионов страны. «Уверен, что этот центр будет иметь значение не только для Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод, но и для всей России». Он зачитал поздравительную телеграмму от вдовы Солженицына Натальи Дмитриевны и заверил, что с ней согласуется «буквально каждый шаг создаваемой здесь экспозиции», в которой будут использованы все последние достижения мультимедийной техники. Экспозиция должна открыться уже весной будущего года.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет