Вы здесь

ОМС: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В канун нового года принято подводить итоги года уходящего. Каким был 2014 год в сфере обязательного медицинского страхования на Ставрополье и каковы перспективы совершенствования системы ОМС в нашем регионе? Об этом мы говорим с директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергеем Трошиным.
– Сергей Петрович, как вы можете охарактеризовать результаты работы фонда в уходящем году?
– 2014 год в системе обязательного медицинского страхования Ставропольского края был очень продуктивным.
Всего в рамках Территориальной программы ОМС Ставропольского края на 2013 год израсходовано 19,3 миллиарда рублей, в 2014 году запланировано увеличение до 21,1 миллиарда рублей. Так, например, стоимость одного посещения терапевта составляет более 600 рублей и выше, кардиолога – около 800 рублей, эндокринолога – до 1150 рублей. Что касается медицинской помощи, оказываемой в стационарах края, то стоимость лечения одного пациента на койке терапевтического профиля начинается от
3100 рублей, хирургического (например, лечение тромбофлебита) – от 20 тысяч рублей и выше. Кроме того, из средств ОМС оплачиваются некоторые высокотехнологические операции. Например, стоимость операции на сердце может достигать 350 тысяч рублей.
Такие расходы несет государство. Для пациентов при наличии полиса ОМС медицинская помощь бесплатная. Кстати, с 1 января медицинские организации начнут информировать пациентов о том, во сколько обошлась государству «бесплатная» помощь.
- К этой теме мы еще вернемся. Расскажите, что в 2014 году фонд делал для повышения доступности и качества медицинской помощи?
- ТФОМС СК продолжил реализацию государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, направленную на обеспечение доступности и качества медицинской помощи.
В Ставропольском крае заработал механизм «маршрутизации» пациентов на плановую госпитализацию. С помощью специального программного обеспечения, разработанного ТФОМС СК, поликлиники получили возможность отслеживать количество свободных мест в больницах и «бронировать» койку для пациента, получившего направление в стационар. На данный момент к ресурсу подключены почти все медицинские организации в системе ОМС. Если все лечебные учреждения будут работать в нем в полной мере, это сократит сроки ожидания госпитализации, повысит качество и доступность медицинской помощи, даст возможность оптимально использовать коечную сеть.
Сегодня можно констатировать наращивание темпов выдачи полисов нового образца. Жителям края выдано около
2 миллионов новых полисов.
В настоящее время организована работа 91 представителя фонда и СМО в 97 медицинских организациях края. Большой популярностью пользуется консультативная служба по телефону «горячей линии», рубрика «вопрос-ответ» на сайтах фонда и страховых медицинских организаций.
Одно из направлений деятельности ТФОМС СК – контроль качества оказания медицинской помощи. Эту функцию выполняют эксперты качества медицинской помощи – опытные врачи-специалисты. Результаты предоставляются руководителям медицинских организаций для принятия мер по повышению качества медицинской помощи.
Необходимо отметить, что в Ставропольском крае успешно развивается государственно-частное партнерство в сфере ОМС. Если в 1992 году в регионе работали всего 5 частных медицинских организаций, то сегодня частных и ведомственных медицинских организаций уже 17.
- А что делается для развития в Ставропольском крае службы скорой помощи?
- Со службой скорой медицинской помощи проведена большая работа.
С 2013 года она финансируется из средств ОМС. В 2014 году на оказание скорой медицинской помощи запланировано 1,2 миллиарда рублей. Отмечу, что с мая 2013 года стали возможны медицинские консультации с передачей ЭКГ прямо из медицинских организаций в созданные при пяти станциях скорой помощи кардиологические дистанционно-консультационные пункты с анализом ЭКГ и консультацией специалистов. С 2014 года активно внедряется в практику работы скорой медицинской помощи применение на догоспитальном этапе тромболитической терапии на вызовах и в машинах скорой помощи, что значительно снижает риск развития тяжелых инсультов и инфарктов.
– Какие нововведения ждут ставропольцев в 2015 году?
Как я уже говорил, пациентов начнут информировать о стоимости оказанной им медицинской помощи. С 1 января на Ставрополье, как и во всех регионах страны, медицинские организации начнут выдавать соответствующие справки. Это делается в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Справки будут выдавать как при госпитализации, так и при обращении за медицинской помощью в поликлинике, если сам пациент не откажется от получения документа.
Цель нововведения не только в том, чтобы проинформировать пациента, сколько в каждом конкретном случае государство тратит на его лечение. Врач не вправе требовать деньги за то, что уже оплачено государством. Если лечение было некачественным, справка простимулирует желание пациента отстаивать свои права.
Недавно губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встречался с представителями блогосферы. Один из интернет-активистов пожаловался главе края на взимание медицинскими организациями с пациентов платы за услуги, которые должны быть оказаны бесплатно. Безусловно, такие случаи имеют место. Решение – платить – должно быть исключительно добровольным, но ни в коем случае не вынужденной мерой. Ведь пациента никто не заставляет платить врачу в карман – «чтобы было хорошее отношение». Если ваше право на бесплатную медицинскую помощь нарушено, необходимо обращаться в Фонд, министерство здравоохранения Ставропольского края, страховые медицинские организации. Только когда пациенты начнут помогать нам бороться с нарушениями в медицинских организациях, мы сможем переломить ситуацию и избавиться от стереотипов о бесплатной медицине. Активная жизненная позиция каждого из нас сегодня – это основа сильного здравоохранения Ставропольского края и России завтра.
- Сергей Петрович, какие направления работы фонда будут приоритетными в 2015 году?
-В следующем году ТФОМС СК продолжит деятельность по обеспечению финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования в Ставропольском крае, совершенствованию способов оплаты медицинской помощи. Забота о здоровье застрахованных и предупреждение заболеваний – одно из важных направлений в деятельности фонда. Продолжится работа, направленная на перемещение акцента с приоритета помощи, оказываемой в круглосуточных стационарах, на поликлинический этап и лечение в дневном стационаре. Ведь оптимальным является лечение заболевания еще на ранней стадии в поликлинике, чем потом лечение пациента с серьезными осложнениями в стационаре. В 2015 году застрахованные граждане также, как и в 2014 году, смогут за счет средств ОМС получать высокотехнологичную медицинскую помощь по нескольким профилям в 12 медицинских организациях края.
В числе приоритетов деятельности ТФОМС СК была и остается защита прав застрахованных граждан. Также мы продолжим организацию подготовки кадров для осуществления экспертной деятельности в сфере ОМС, контроль над деятельностью страховых медицинских организаций. Кроме того, в
2015 году будет уделено большое внимание информированию граждан об их правах в системе ОМС.
- Чего бы вы хотели пожелать нашим читателям в Новом году?
- От всей души желаю жителям Ставрополья счастья, крепкого здоровья и финансового благополучия!
- Спасибо за беседу. Успехов вам в дальнейшей работе.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет